Подготовила: Торба. Э. Ф.
ЦЕЛЬ:
Вырабатывать понимание детьми ценности дружбы и дружеские взаимоотношения;
Развивать желание дружить друг с другом.
ЗАДАЧИ:
- Сформировать чувство принадлежности к группе;
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим;
- Учить соблюдению этических норм и видеть их нарушение, используя разнообразные ситуации, которые происходили с детьми, показать непривлекательность плохих поступков и вызывать желание активно противостоять им.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Подборка упражнений, подбор музыки, изучение литературы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под веселую музыку заходят в зал. Встают в круг.
Приветствие «Доброе утро»
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами пойдет речь о … О чем, попробуйте
догадаться сами. Послушайте, пожалуйста, стихотворение, а потом
скажите, о чем у нас сегодня пойдет речь.
Хорошо, когда с тобою
Рядом друг,
Я люблю его улыбку
И тепло его рук.
Друг всегда со мной играет,
Понимает и прощает.
Без него я так скучаю!
Хорошо, когда с тобою
Рядом друг!
- О чем это стихотворение? (ответы детей)
- А что значит дружить? (ответы детей)
- Кого можно назвать другом? (ответы детей)
- А у вас есть друзья? (ответы детей)
- Молодцы!
Игровое упражнение «Тепло рук»
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и почувствуем тепло наших, рук,
передадим его своим товарищам и скажем хорошие и добрые
пожелания друг другу.
- Ребята, а когда воспитателям и детям хорошо в саду? «Когда живется
дружно, что лучше может быть? И ссориться не нужно и можно всех
любить …»
Воспитатель: Ребята, что было приятнее: говорить самому добрые слова или
слышать их от других? (ответы детей)
Воспитатель: А что это за шум за дверью, кто там стучится? Давайте
посмотрим.
Открывает дверь и встречает Незнайку. Тот с воздушными шарами.
Незнайка: Ох, еле – еле приземлился. Здравствуйте, ребята! это детский сад?
(дети отвечают)
Незнайка: Я специально к вам прилетел. Говорят, у вас ребята все хорошие,
друг другу помогают, товарищей не обижают. Захотелось мне
посмотреть на вас. Я по свету летал на воздушных шариках
высоко, видел очень далеко. То, что видел, вам расскажу. А вы мне
скажите, может быть, и у вас такое бывает.
Слушайте внимательно: «Двум мальчишкам – не играется с утра, ни в хоккей, ни в мяч, ни с книжкой не хотят побыть «друзья». Кулаками размахались, слезы мажут по лицу. И кричат: «Сейчас побьют!»
- Есть у вас такие? (ответы детей)
- Я полечу дальше и расскажу о них другим детям. Всем на свете драчунам стыд и срам! Стыд и срам!
Воспитатель: Настоящие друзья обязательно помогают друг другу. А вот можно
ли про вас сказать, что вы не оставите друга в беде, мы сейчас
проверим.
Игра «Паутина»
Дети встают в круг, берутся за руки и «запутываются» в один большой «клубок», обязательно не разжимая рук. После этого необходимо распутаться, но с тем же условием – не разжимая рук.
Воспитатель: В чем была трудность? Что помогло вам распутаться? Какие
чувства вы испытывали в начале игры и в конце?
- Незнайка, что ты еще видел?
Незнайка: Как – то я видел такую картину: на полу лежит малыш, от крика
весь красный, ногами об пол стучит, руками машет: «Не хочу я
кашу есть, не хочу я чаю!». Вызвали доктора: не заболел ли
мальчик? Но доктор сказал: «Здоров!»
- А среди вас есть такие? (ответы детей)
- А я полечу и расскажу о них другим детям. Капризулям, крикунам стыд и срам! Стыд и срам!
Воспитатель: Ребята, давайте с вами попробуем немножко покапризничать.
Упражнение «Капризульки»
Дети, лежа на ковре, изображают капризного ребенка.
Воспитатель: И пусть это будет в последний раз. Так как это очень не
приличное поведение.
- Незнайка, а может ты видел каких – нибудь хороших детей, на своем пути?
Незнайка: Однажды я летал, летал, устал и сел на подоконник отдохнуть.
Заглянул в окно и вижу: такой же, как вы, мальчик играет с
малышом. И песенку ему поет:
Подрастай быстрей, братишка!
Будем вместе мы играть,
И в солдатиков, и с Мишкой,
Научу тебя считать.
- А среди вас есть такие? (ответы детей)
«Зеркало»
Детям предлагается представить, что они вошли в магазин зеркал. Одна половина группы – зеркала, другая – разные зверушки.
Зверушки ходят мимо зеркал, прыгают, строят рожицы – зеркала должны точно отражать движения и выражение лиц зверушек.
Незнайка: Хорошо у вас, но мне пора лететь дальше. Всем расскажу, какие
вы дружные и воспитанные. Молодцы! До свидания!
Незнайка уходит.
Игровое упражнение «Связующая нить»
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте встанем в круг, возьмемся за руки и
повторяя за мной дружно скажем (по принципу «Эхо»). Мы самая
хорошая группа! Мы умеем дружить! Никогда не будем обижать
друг друга!
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей)
Упражнение «Круг счастья»
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, но перед тем как с вами сегодня
попрощаться сомкните ладони, я хочу каждому из вас пожелать …
(здоровья, добра, хорошего настроения, настоящих друзей, радости, верных друзей, ни когда не обижать ни кого, добрых улыбок, дружеской теплоты, солнечный лучик)
- Дети, а что бы вы хотели сказать или пожелать нашим гостям?
(ответы детей)
Воспитатель: А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И какие же слова
Говорим мы уходя?
До свидания!
|