Главный Редактор. 4 СПОСОБА ПОВЫСИТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС НЕМЕЦКОГО У ДЕТЕЙ

Раннее погружение — это очень продуктивный способ изучения иностранного языка для детей. При этом нельзя забывать о том, что дети и взрослые учатся по-разному. Дети не могут долго концентрироваться и их не так легко мотивировать. Нельзя просто сказать ребенку, что когда-нибудь он сможет путешествовать по Германии, и ждать, что он тут же начинает прилежно заниматься немецким. Чтобы увлечь ребенка иностранным языком, нужно дать ему живую беседу на интересные темы.

Во время погружения в иностранный язык, устная речь у ребенка формируется гораздо эффективнее. Многие научные исследования говорят о том, что, если поместить ребенка 3-4 лет в немецкую языковую среду, он будет говорить по-немецки так же, как если бы был он родился в Германии.

 В основе языковых занятий с детьми лежит принцип игры. Учитель не должен стремиться просто назвать новые слова. Его цель — помочь ребенку запомнить их при помощи увлекательных заданий. В этой статье мы расскажем Вам о 4 способах, которые помогут Вашему ребенку расширить словарный запас немецкого языка.

 

СПОСОБ 1: АССОЦИАЦИИ

Если ребенок не может запомнить какое-либо слово, Вы можете применить метод ассоциации. Вместо того, чтобы сразу назвать перевод, попросите ребенка придумать запоминающуюся ассоциацию из родного языка. Когда это слово встретится снова, предложите ребенку вспомнить на что оно похоже, и правильный перевод сам придет ему в голову.

Пример: представьте, что ребенок не может запомнить слово der Saft — сок. Возможная ассоциация — слово “завтрак”. Попросите ребенка вспомнить что пьют по утрам во время завтрака и помогите ему найти правильный ответ. Повторите связку “der Saft — завтрак” несколько раз, чтобы закрепить ассоциацию.

Лучше, чтобы ребенок сам придумал ассоциацию, потому что воображение у всех работает по-разному, и чужие ассоциации могут не запомниться.

СПОСОБ 2: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Запоминающиеся ассоциации получается придумать далеко не ко всем словам. В этом случае на помощь Вам приходит метод визуализации. Чтобы каждый раз не подсказывать ребенку перевод, предложите ему нарисовать их на небольших кусочках бумаги. Теперь, каждый раз, когда ребенок будет встречать это слово, показывайте ему карточку с изображением, чтобы стимулировать его память.

Для лучшего запоминания нужно, чтобы ребенок сам рисовал карточки.

СПОСОБ 3: СОРЕВНОВАНИЕ

Один из наиболее эффективных способов стимулировать активность детей на занятиях иностранным языком — это игра, предполагающая соперничество. Дух соревнования захватит их, и они незаметно смогут выучить много сложных слов.

Например, можно сыграть в виселицу. Первый игрок загадывает слово и пишет на листочке бумаги первую и последнюю букву. Вместо остальных буквы нужно написать черточки. Например, слово der Apfel превращается в der A _ _ _ l. Рядом нужно нарисовать виселицу с петлей. Задача второго игрока — называть возможные буквы этого слова. Если он угадывает одну из букв, первый игрок должен написать ее столько раз, сколько она встречается в этом слове. За каждую неправильную букву первый игрок дорисовывает к виселице голову, туловище и т.д., пока не получится человек.

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ

Любой родитель знает, что современные дети проводят много времени за компьютерами. А теперь представьте, что на Ваш вопрос “Что ты делаешь в телефоне целый день? ” ребенок ответит “Учу немецкий! ”.

Сегодня компьютеры и смартфоны захватывают внимание детей. Если родители не могут препятствовать уходу ребенка в виртуальное пространство, то почему бы не использовать это для занятий немецким?

Для начала нужно скачать Anki на Ваш компьютер или телефон. Anki — это приложение для изучения иностранных слов. Для Windows и Android оно бесплатно. Anki работает по принципу интервальных повторений, то есть когда слово запоминается за счет того, что встречается несколько раз через определенные промежутки времени.

Программа устроена предельно просто. Вы видите карточки со словами. Ваша задача правильно назвать русский перевод или немецкое слово, в зависимости от того, что Вы видите на экране.

4 СПОСОБА ПОВЫСИТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС НЕМЕЦКОГО У ДЕТЕЙ

Если Вы считаете, что назвали слово правильно, нажмите на кнопку “Показать ответ”, чтобы проверить себя.

4 СПОСОБА ПОВЫСИТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС НЕМЕЦКОГО У ДЕТЕЙ

Если Вы не хотите работать со словами, то можете загрузить в карточку картинки. Это разнообразит учебный процесс.

Anki-карточки очень продуктивный способ повысить словарный запас у ребенка. Мы активно применяем его в нашем онлайн-центре немецкого Deutschklasse.

 

Kontakt-Formular: http://deutschklasse.ru/koloda-anki-so-vokabuliar%D0%BEm-dlia-nachinaiushich/

Просмотров: 653
Категория: По направлениям » Для детского сада » Иностранный язык для детей




Другие новости по теме:

  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Редактор. Что должен уметь делать ребенок в 3–4 месяца?
  • Гулау Светлана Михайловна. Конспект родительского собрания для средней группы «Что должен знать и уметь ребенок 4 – 5 лет»
  • Нечаева Ярославна Михайловна. Буклет 'Что должен знать ребенок 4-5 лет?'
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Бирюкова Маргарита Ивановна. Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать и уметь ребенок дошкольного возраста (5-6 лет).»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Главный Редактор. Что такое добро и зло для ребенка
  • Редактор. Ребенок от 3 до 5 лет. Что подарить?
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Редактор. Что подарить ребенку на День рождения?
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Главный Редактор. Как определить что болит у ребенка
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь