Степанова Галина Федоровна. Опыт работы на тему: «Физическое развитие детей младшего дошкольного возраста»

Опыт работы на тему: «Физическое развитие детей младшего дошкольного возраста»

Воспитателя МБДОУ № 4 «Светлячок» Степановой Г.Ф. Тверская область п. Максатиха 2015 год

Физическое воспитание это одно из направлений федеральных государственных требований.

Работая по данному направлению я поставила цели:

1. Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих задач:

а) развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости);

б) воспитание культурно-гигиенических навыков;

 

в) формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Физическое воспитание в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребёнка, его полноценное физическое развитие.

Успешная реализация этих задач является важной предпосылкой умственного, эстетического и нравственного воспитания в дошкольном возрасте и полноценной деятельности в школьные годы.

Все мы работаем по различным программам, но физическое воспитание во всех программах на первом месте. В нашем детском саду этому виду так же уделяется особое внимание. Хорошей школой педагогического мастерства является педагогический совет. На педагогическом совете разбираем различные вопросы по физическому воспитанию, выполнение приказов и инструкций, обсуждаем меры по укреплению здоровья детей, выполнение раздела программы по физическому воспитанию, делимся опытом и внедряем его в практику. Так же в нашем детском саду проводятся семинары-практикумы, консультации, большое значение придаём коллективным просмотрам занятий, утренних гимнастик, спортивных досугов. В соответствии с программой проводим утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры, бодрящую гимнастику после сна, закаливающие процедуры, ходьба по массажным дорожкам. Работа по физическому воспитанию в детском саду проводится обязательно под медицинским контролем. Медицинская сестра является активным участником в проведении различных мероприятий и делает анализ наблюдений физкультурных занятий. Подготовка к подобным мероприятиям направлена на улучшение двигательной деятельности детей, предполагает моё творческое отношение к своей работе, к работе с родителями. Они в свою очередь стали нашими союзниками, стараясь максимально создать условия для полноценного физического развития ребёнка дома. В этом году проводился конкурс в нашем саду на лучшее оформление участков. Мы воспитатели, вместе с родителями приходили в выходные дни и вечером. Нашими совместными трудами на площадке появились различные фигуры (жираф, змей — горыныч, кольцеброс, машина, лодка, зебра, весёлый петушок). Вместе с детьми мы подлезаем, набрасываем кольца, мячи, прокатываем шары. Это всё используется на физкультурных занятиях на воздухе и для самостоятельных игр детей. В этом конкурсе наша группа заняла 1 место.

Большое внимание уделяем созданию условий для самостоятельной двигательной деятельности дошкольников. Развитие основных видов движений детей тесно связано с условиями проведения занятий и с наличием необходимого оборудования. Оно должно быть ярким, привлекательным. Поэтому физкультурный уголок оформлен красочно и ярко, что вызывает у детей интерес к пособиям. В уголке есть всё необходимое для развития основных видов движений: гимнастическая стенка, лесенка стремянка для лазания, ребристая доска, наклонная доска и обычная для ходьбы, ящики для хранения мячей, кубы для спрыгивания. Так же есть мелкие пособия: мячи разных цветов и размеров, кубики, мешочки, наполненные горохом, ватой, скалки, длинные верёвки.

Очень важной работой считаем пропаганду знаний среди родителей. Для расширения педагогических знаний родителей используем папки-передвижки. Вот темы некоторых из них: «Формирование правильной осанки у детей», «Учите детей двигаться». Физическое развитие детей стало намного выше. Двигаясь, дети больше познали окружающий мир, стали смелее, выносливее, решительнее, научились физическим упражнениям. Всё это благотворно сказывается на каждом ребёнке. Я думаю, что подобрала надёжный «ключик» к правильной организации жизни малыша в детском саду и семье, к формированию его здоровья, умственной активности, умении действовать «рядом» и «вместе» с другими. Этот «ключик» — движения!

Как сделать, чтоб учение в пользу пошло?
Гармония нужна здесь — нет сомнений.
От умственной нагрузки —
под крыло физических активных упражнений.

Просмотров: 569
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Шумакова Галина. Педагогический совет «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни»
  • Новоселова Екатерина Викторовна. Физическое воспитание в ДОУ как одна из основных задач дошкольного образования
  • Лучина Зинаида Дмитриевна. Конспект игрового практикума для родителей средней группы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»
  • Жадан Наталья Васильевна. Конспект образовательной деятельности в области «физическое развитие» для детей старшего возраста «Веселые путешественники»
  • Жогло Ольга. Семинар – практикум для педагогов «Физическое развитие детей в условиях ДОУ»
  • Лезжова Ольга Владимировна. В помощь родителям и педагогам. Физическое развитие ребенка с нарушением зрения: все под контролем
  • Сулейманова Альбина Ибрагимовна. «Физическое развитие и укрепление здоровья ребенка через использование здоровьесберегающих технологии»
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Маргарита Исакова. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду. Сценарий праздника 9 мая для детей среднего дошкольного возраста
  • Исаева Ольга Сергеевна. Физическое воспитание дошкольников. Социально-педагогическая значимость физического воспитания в дошкольном возрасте.
  • Румянцева Елена Юрьевна. «Растим детей крепкими и здоровыми» (физическое развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ)
  • Чистякова Анна Вячеславовна. Нестандартное оборудование для занятий физической культурой в детском саду
  • Осечкина Ирина Петровна. Физическое развитие детей дошкольного возраста
  • Камашева Нафиса Имамовна. Конспект мероприятия НОД по образовательной области «Физическое развитие» в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения
  • Шагина Наталья Владимировна. Консультация для родителей «Лепка в свободное от занятий время в детском саду и в семье»
  • Аккуратнова Ирина Васильевна. Необходимые условия для социально-эмоционального развития детей в детском саду.
  • Анжела Анатольевна Винюкова. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в процессе различных видов деятельности
  • Гераськина Марина Геннадьевна. Статья для родителей «Развитие у детей дошкольного возраста интереса к двигательной деятельности средствами нестандартного физкультурного оборудования»
  • Тимофеева Софья. Развитие внимания у детей 3-4 лет на комплексных занятиях в детском клубе (саду)
  • Гурман Юлия Олеговна. Перспективно-тематическое планирование реализации содержания ОО «Физическое развитие» (формирование здорового образа жизни) в подготовительной группе
  • Шкилёва Маргарита Григорьевна. Статья «Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду.»
  • Исаева Ольга Сергеевна. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  • Цвигун Галина Степановна. «Экологическое воспитание детей в детском саду»
  • Желтова С.А. Шагинова Е.А.. Консультация для родителей «Простудные заболевания детей в детском саду»
  • Консультация для родителей: Адаптации детей в детском саду
  • Мухаметханова Разиля Рафаковна. Нравственно-патриотическое воспитание и пути его реализации в детском саду.
  • Дружкина Светлана Павловна. ОТЧЕТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЯ МДОУ по теме: «Патриотическое воспитание детей 5-6 лет в детском саду».
  • Бескровная Светлана Михайловна. Родительское собрание «Развитие познавательно — исследовательской деятельности у дошкольников в детском саду и дома»
  • Меньшова Ирина Анатольевна. Консультация для родителей «Дорожки здоровья в детском саду. Профилактика плоскостопия»
  • Якубо Наталья Борисовна. Познавательно-экспериментальная деятельность в детском саду на тему: «Опыты с сухим льдом» для детей всех возрастов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь