Сураева-Королева Наталья Васильевна Музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №76 комбинированного вида" г.Саранск
Цель:
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки у детей среднего дошкольного возраста посредствам ритмопластики.
Задачи:
Обучающие задачи:
- слышать и чувствовать ритмический рисунок музыкального произведения;
- слышать и различать приёмы звукоизвлечения (legato, staccato);
- учить воспроизводить танцевальными движениями образные композиции ;
Развивающие задачи:
- развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений; - побуждать импровизировать , эмоционально передавать через движения музыкальные образы;
- развивать чувство ритма, внимание, слухо-моторную координацию;
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к музыкальному, танцевальному искусству; природе, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
Сегодня мы с вами поздороваемся не словами, а языком танца. (выполняется книксен дети отвечают).
Однажды рано утром проснулось солнышко и стало посылать свои тёплые лучики всему живому.
«Доброе утро!» - сказало солнышко, «Просыпайтесь, люди добрые!»
Давайте и мы с вами покажем как солнышко просыпалось.
**** «Солнышко» (из репертуара детской студии «Волшебники двора»)
Первым увидел солнышко петушок.
Ходит по двору петух,
Разговаривает вслух
Я хозяин во дворе
Я бужу всех во дворе!
Давайте-ка покажем гордую походку петушка, его плавные крылышки, а танцевать мы будем под татарскую народную мелодию.
**** «Татарские наигрыши»
Услыхала петушка лошадка, потянулась и проснулась.
У нашей лошадки обновы
На каждом копытце – подковы.
Лошадка бежит или шагом идет
На каждом копытце подкова поет!
Скорей, садитесь на коней да прокатимся по кругу.
**** Лошадка скачет из альбома «Звуки природы для детей»
А солнышко покатилось дальше по небу и зашекотало усы спящей кошечке.
Смотрит солнышко с утра
Котенька, вставать пора
Проснулась кошечка, потянулась
Солнышку улыбнулась.
К кошечки лапки – мягкие подушки
А внутри царапки – острые игрушки!
Давайте, друзья покажем – как кошечка просыпалась, как она играла лапками, и вдруг встретила во дворе щенка и зашипев выгнула спинку.
**** Танец черных котов из сборника Т.Суворовой «Ритмика для малышей»
А на лугу распустились цветочки, распустились бутончики и закивали головками под музыку ветерка.
**** Ноктюрн Ф.Шопен
Пригрелся на солнышке ручеек, разбежался, зажурчал, и зарезвились в водице рыбки. Покажем, друзья, как плавают рыбки?
**** Татарская мелодия
Вдруг поднялась туча и закапали капельки дождя.
А мы не будем скучать,
С Капитошкой будем танцевать!
**** Танец Капитошка из репертуара группы «Волшебники двора»
А под дождиком лягушки веселятся на опушке.
Что за прелесть! Ква-ква-ква – всюду мокрая трава!
**** Русская плясовая.
За лягушками не угнаться, давайте восстановим дыхание.
Полетело перышко далеко. А догнать его нелегко.
**** Дыхательная гимнастика.
Снова выглянуло солнышко и засияло еще веселее.
Рады солнцу все на свете
Рады взрослые и дети!
Давайте и мы поймаем теплый лучик солнышка, чтобы наши сердечки наполнились теплом и добротой. Ведь вы тоже маленькие солнышки и подарите свои улыбки, свое радостное настроение друг другу , ведь наша улыбка это маленький теплый лучик.
**** Психотренинг.
|