Цель:
- Закреплять знания детей, об овощах.
- Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.
- Расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх.
- Формировать и совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Используемый материал:
- Мешочек.
- Овощи – муляжи.
- Картинки овощей.
- Мяч.
- Разрезанные картинки овощей (каждому ребёнку).
Ход занятия:
В дверь стучится заяц.
Воспитатель: — Здравствуй зайка, что случилось?
Заяц: — Царь зверей объявил конкурс в нашем лесу на лучшее блюдо из овощей. Победитель получит в подарок телевизор. Я очень хочу выиграть, вот только в овощах вообще не развираюсь, кроме морковки и капусты ни чего не знаю.
Воспитатель: — Ребята давайте Заяц: — Здравствуйте ребята, помогите мне, пожалуйста!
поможем зайке? Оставайся зайка с нами на занятие, мы с тобой поиграем, и про овощи ты всё узнаешь.
Заяц: — Играть я очень люблю, спасибо.
«Чудесный мешочек».
В мешочке овощи — муляжи, изначально рассмотренные детьми. Воспитатель подходит к каждому ребёнку и предлагает мешочек. Ребёнок опускает руку в мешочек, ощупывает овощ, называет его и вынимает из мешочка.
«Чего не стало?»
На доске весят картинки овощей (6- 7 штук).
- Запоминайте.
- Закрывайте глаза.
Воспитатель убирает 1 картинку.
- Чего не стало?
Игра повторяется 4-5 раз с разными картинками.
«Вершки – корешки».
- Называю овощ, а вы его часть, которая употребляется в пищу.
- Картофель… – (корешки).
- Помидор… – (вершки).
- Репа… — (корешки).
- Горох… — (вершки).
- Капуста…- (вершки).
- кабачок… – (вершки).
- Морковь… – (корешки) ……
«Четвертый лишний».
- Помидор, огурец, персик, чеснок.
- Тыква, яблоко, репа, лук.
- Баклажан, малина, редиска, фасоль.
- Виноград, горох, картофель, морковь.
- Что лишнее? Почему?
Пальчиковая гимнастика: «Урожай».
У Лариски – — По очереди разгибают пальчики, начиная с большого,
Две редиски. на одной или обеих руках.
У Алёшки – Две картошки. У Серёжки – сорванца – Два зелёных огурца.
Да ещё у Петьки Две хвостатых редьки.
Меню из овощей.
- Из овощей можно приготовить много вкусных блюд. Давайте с вами составим меню.
- Пюре из картофеля… – (картофельное пюре).
- Салат из свёклы…… — (свёкольный салат).
- Сок из моркови… – (морковный сок).
- Пирог из капусты… – (капустный пирог).
- Запеканка из тыквы… – (тыквенная запеканка).
- Каша из репы… – (реповая каша).
- Суп из лука… — (луковый суп).
«Один – много». (с мячом).
- Кидаю мяч — говорю один, а вы много.
- Помидор -… (- помидоров).
- Огурец — … (- огурцов).
- Картофель — … (- картофеля).
- Капуста — … (- капусты) …
«Разрезная картинка».
У каждого ребёнка конверт с разрезанной картинкой овоща.
- Ребята у каждого из вас в конверте части картинки, соберите целую и назовите.
- Как назвать, одним словом то, что на ваших картинках? (Овощи)
Воспитатель: — Зайка тебе понравилось наше занятие?
Зайка: — Мне очень понравилось, было очень весело и интересно, теперь я знаю не только название овощей, но и какая часть у них съедобная и какие блюда можно приготовить из них. Спасибо вам ребята с вашей помощью я обязательно выиграю. До свидания.
Все прощаются с зайкой.
Воспитатель – Драгункина Татьяна Владимировна. ГОУ детский сад компенсирующего вида № 1505 г. Москва.
|