Программное содержание:
Образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени, продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части, формировать умение группировать предметы по их признакам.
Развивающие: развивать логическое мышление.
Словарная работа: побуждать к высказываниям малоговорящих детей, расширять словарный запас по теме «Осень», активизировать в речи детей слова листопад, осенние листья, разноцветный.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: коробка, листочки, разрезные картинки, колокольчик, ведерко, корзина.
Ход образовательной деятельности:
Звучит фонограмма «Звуки дождя»
Воспитатель: -Ой, ребята, что я слышу? Как вы думаете, на что похож этот звук?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это звук дождя. Давайте с вами поиграем в игру.
Пальчиковое упражнение «Дождик»
(Дети изображают пальчиками дождик и одновременно проговаривают слова)
Мелкий дождь стучит по крыше,
То погромче, то потише.
Кап-кап (громко),
Кап-кап (тихо).
Но не просто дождь идет.
Дождик песенку поет:
Кап-кап (громко),
Кап-кап (тихо).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли. Ой, ребята в нашей группе появилась необычная коробочка.
(Дети вместе с воспитателем обследуют коробку)
Воспитатель: Какая коробка? (красивая, большая, блестящая…) В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотри, что в ней?
(Отвечают, достают осенние листья, каждый ребенок получает по 2 листочка)
Воспитатель: — Что это? (листья)
- Какие листья по цвету? (красные, желтые, зеленые…)
Воспитатель: — Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев, начался листопад. Положите эти листочки на ладошку. Давайте подуем на листочки не надувая щеки.
(Игра на развитие физиологического и речевого дыхания: Листопад»)
Цель: выработать более глубокий вдох и более длительный выдох.
(Дети садятся).
Воспитатель: Ребята, осень подарила эти листочки. Давайте пригласим ее к нам в гости. Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!»
(Дети проговаривают слова. звучит колокольчик. Входит осень).
Осень: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Пришла я к вам не с пустыми руками. Принесла я вам подарки – картинки. Но вот беда – сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки. Давайте сложим эти картинки.
(Раздает детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают картинки с овощами и фруктами).
Дидактическая игра: «Сложи картинку»
Осень: Молодцы! Все картинки собрали. Скажите, а что изображено на картинках.
(Ответы детей).
Осень: Правильно. А теперь помогите мне сложить урожай. Овощи -в ведро, фрукты – в корзину.
(Игра «Дары осени»).
Осень: Молодцы, ребята! Вам понравились мои подарки? (Ответы детей). А сейчас давайте с вами поиграем. Игра называется «Ходит осень».
Динамическая пауза «Ходит осень».
- Ходит осень по дорожке (шагают)
- Промочила в луже ножки (показывают на ноги)
- Ходит осень, бродит осень (шагают)
- Ветер с клена листья сбросил (плавные движения руками вверх –вниз)
- Под ногами коврик новый (присели- встали)
- Желто- розово- зеленый (прыжки)
Осень: Славно мы с вами поиграли! (Ответы детей). Ну что ж, нам пора прощаться. Пойду в лес, наведу там порядок: раскрашу деревья разноцветными красками, угощу белок грибами, ягодами. До свидания, ребята! Закройте глаза и послушайте волшебный колокольчик.
(Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, осень уходит).
Итог:
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам осень? (Осенние листья, овощи, фрукты…)
|