Как я пришёл в гештальт, и что из этого вышло.

В далёком 2010 году, я по сложившейся привычке торчал на сайте знакомств в поисках очередного приключения, и оно случилось. Я познакомился девушкой, разговорились, и она пригласила меня на терапевтическую группу. Конечно, я плохо себе представлял, что там будет происходить, но желание как то изменить свою жизнь было сильнее страха неизвестности.

До этого в моей жизни происходило много событий, которые сложно назвать радостными. Тяжелый развод, после которого я пару лет медленно убивал себя с помощью еды и алкоголя. Через два года такой жизни я уже был близок к смерти, взвеситься я мог только на промышленных весах, ибо ни одни бытовые не были рассчитаны на вес более 180 килограммов.

Взвесившись однажды и увидев цифру 188 кг, я решил, что мне уже ничего не поможет и продолжил убивать себя дальше. Взвешиваться было уже просто страшно. Думаю, мой вес приблизился к 200 кг а скорее всего, пересек эту черту. Я с большим трудом двигался, но жажда жизни всё же жила во мне где то глубоко, я без посторонней помощи сумел сбросить вес до 150 кг и практически отказаться от алкоголя, но в одиночку трудно и постепенно я опять начал всё больше пить и набирать вес.

Ведь справлялся я со всеми проблемами в одиночку, без поддержки. Мое окружение большой проблемы в этом не видело. Скорее как в теории ведра с крабами, тянуло меня обратно. Я же пытался выбраться, искал разные способы. Хотя до веса в 200 кг я снова не растолстел, но тенденция к набору веса была, 165 кг во мне уже снова было.

Я решил пройти курс по снижению веса, за пару месяцев похудел на 24 кг, оказалось, что жизнь прекрасна и удивительна, что я могу нравиться женщинам и их появилось в моей жизни достаточно много, весёлое было время. Года полтора продлилась моя эйфория. Ведь после краткого курса, который дал определенный толчок к изменениям, я снова остался наедине со своими проблемами, в привычном окружении. Главное, что остались на месте, мои психологические причины лишнего веса, и вес снова начал расти.

Вот в этот момент и случилась моя судьбоносная встреча в интернете. Группа стала для меня тем ресурсом поддержки, которого мне крайне не хватало. Она начиналась достаточно поздно, в 20.00, шла три часа и соответственно заканчивалась в 23.00. Это был ноябрь, темно, холодно, поздно, но я с радостью бежал на группу. Мне это было нужно.

Я поверил в психотерапию. В мае следующего года я поехал на свой первый интенсив, и по окончании интенсива принял решение идти учиться в гештальт-программу. Тот год был для меня годом очень крутого изменения в жизни. Я одновременно начал обучение в базовой программе по гештальт-терапии, на специализации по семейной терапии, начал личную терапию и поступил в институт на специальность психология. Время пролетело очень быстро, окончил институт, получил диплом, закончил несколько специализаций и спецкурсов.

Вот сейчас пишу это, и самому трудно поверить, что это возможно. Но факт, есть факт. Сейчас я веду группы, провожу личную терапию, читаю лекции.  На прошедшей недавно Смоленской Гештальт Конференции, проводил мастерскую « Метаморфозы». Где участники исследовали, что скрывает их лишний вес? Меня знают не только в Смоленске, но и в других городах. Мне есть чем гордиться, есть за что себя похвалить. Мой вес и сейчас не идеален, но подвижности и силы во мне сейчас больше, чем 10 лет назад. Снижение веса, увеличение подвижности, побочный эффект психотерапии. Когда разбираешь свои эмоциональные завалы, когда больше начинаешь понимать себя. Все меньше хочется регулировать свое состояние деструктивными способами.

Я рад, что мне выпал шанс изменить свою жизнь. Здорово, что я попал в нужное место, в нужное время. Моя жизнь изменилась, изменилось качество жизни, появились оттенки, полутона, появились люди с которыми можно разговаривать, появились перспективы. Я благодарен людям, которые меня поддерживали, учили, были со мной и остаются сейчас. Пишу это, и на глаза наворачиваются слезы.

Хочется сказать тем, кто сомневается в том, что может измениться, кто сомневается в психотерапии: Попробуйте, просто попробуйте. Да, этот путь не будет легким и быстрым, но если вы пройдете по нему, то уже никогда не будете прежними.

Попробуйте гештальт-терапию на себе, возможно вам, как и мне понравится и вы измените качество своей жизни. Записаться на консультацию можно по телефонам: +79043614309(звонить) +7605874323 ( писать в WhatsApp и Viber) 



Просмотров: 353
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Мне уже поздно что-то менять...
  • У меня лишний вес, что делать? Психологические причины проблемы.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мне? К психологу? Я же не псих! Он что, будет учить меня жить?
  • Что мне сейчас особенно нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь