Для тех, кто любит или 7 признаков любви.

Автор статьи: Анна Поправка

     Что такое любовь? Кто же этого может не знать?! Кажется, все так просто – встретились два человека, понравились друг другу и у них началась любовь. Прошла пара-тройка лет, а может и того меньше, и начались разногласия. И тут у партнеров начинают возникать вопросы: «а была ли любовь вообще» или «может быть она уже прошла». В поисках ответов на эти вопросы, чаще всего человек пытается разобраться и проанализировать чувства партнера, на самом же деле, куда важнее сначала разобраться в своих.

    Помимо множества лирической литературы, которая так или иначе формирует у многих образ Любви, существует множество работ психологов и психотерапевтов, посвящённых этой теме, поскольку это чувство, его отсутствие в жизни или подмена понятия про него, влияет не только на эмоциональный фон человека, но и на здоровье, как психическое, так и соматическое в целом.

    До воли часто можно наблюдать страдания людей от жертвенной любви, неразделенной, от истощающего чувства ревности из-за нее, и многого другого.

    Для того, чтобы не испытывать страдания от подобного, необходимо сначала попробовать разобраться в самом понятии любви, а точнее понятии «зрелой любви», которая несет в себе позитивный заряд, научиться распознавать ее среди: вожделений, страстей, маний, искаженных стереотипов, манипуляций и других вредностей.

Для тех кто любит или 7 признаков любви

  1. Любовь – это всегда взаимно, поскольку неразделенная любовь – это безответная привязанность и влечение к другому, которая приносит не самые лучшие чувства и ощущения и чаще всего, основана на нежелании увидеть реальную картину мира. А эта нереальная картина мира может заключаться во множестве разных сюжетов, например, таких как: идеализация другого человека, создание иллюзии того, что твоя жизнь эмоционально наполнена, нежелание быть в реальных отношениях, банальная неуверенность в себе и многое другое, что не имеет никакого отношения к любви.
  2. Любовь – это желание участвовать и помогать в меру своих возможностей, в жизни близкого человека. При этом, помощь и участие не могут быть в навязчивой форме, и уж тем более, не должны быть с позиции беспрекословной авторитарности и навязыванию собственного мнения. Потому что интерес, уважение и поддержка значимого человека, предполагают и принятие его целостности, как автономной личности.
  3. Любовь – это целостность обоих партнеров, потому что они дополняют друг друга и равноценны, а не зависимые половинки. Разумеется, что когда люди вместе, то появляется некое «мы», но оно не может и не должно лишать личных желаний, мнений, интересов и, главное не должно лишать личного пространства. Нельзя обвинять другого в том, что не ладится жизнь, потому что каждый строит свою самостоятельно, а партнер может лишь оказывать поддержку, помощь, но не жить чужую жизнь, принося себя в жертву отношениям. И естественно, что чем целостнее и наполнение каждый по отдельности, тем больше каждый может внести в общие отношения.
  4. Любовь – это совместные планы и цели. Отсутствие таковых, говорит о недальновидности отношений, отсутствию виденья совместного маршрута по жизни, а соответственно лишает отношения какой-либо перспективности.
  5. Любовь – это, когда ты не подчиняешься и не подчиняешь. Подчиняться, другому вопреки своим убеждениям и ценностям, сродни тому, что ломать себя, выпрашивая любовь. Увы, нельзя ее выпросить, ее можно только создавать и строить, при чем не в одиночку, а с другим, в противном случае речь не о любви.  Подчинять же себе другого, похоже на лепку из пластилина, в которой отсутствует человек, которого любят, а есть тот, кого калечат процессом воссоздания иллюзий творителя. И понятно, что нет в этом двух равноценных личностей, а есть любовь одного конкретного взятого человека к себе самому.
  6. Любовь – это отсутствие ревности. Ревность вообще интересная штука, потому что это чувство собственности и желания контролировать другого, вызванное заниженной самооценкой самого ревнивца. То есть, он настолько не уверен в себе, считает, что не может вносить в отношения нечто ценное и нужное для другого, что его очень легко заменить любым другим человеком. Конечно, бывают разные ситуации и люди расходятся по различным причинам, в том числе и из-за измен, никто от этого не застрахован на 100 процентов, только совсем не из-за того, что не хватило контроля и кто-то вовремя не начал ревновать. Каждый человек, который вкладывает силы и чувства в свои взаимоотношения, работает над самосовершенствованием и поддерживает такие же действия со стороны партнера, достоин любви, а если такой вклад в отношения отсутствует или не ценен для одного из них, стоит задуматься о том, что держит в таких отношениях и, как это можно изменить.
  7. Любовь – это, когда ты хочешь развиваться, становиться лучше, чтобы тебе      было чем делиться с партнером. Когда человеку скучно и неинтересно наедине с собой, то у другого человека он, естественно, будет вызывать аналогичные чувства скуки и не интересности. Находясь рядом с кем-то, любой хочет не только что-то давать, но и получать взамен, а не быть донором в отношениях.

     Закончить этот перечень признаков «зрелой любви» хочется цитатой известного немецкого психолога и философа Эриха Фромма, по мнению которого любовь "предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, ... Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения".

     А если вдруг отношения не приносят такой радости, воодушевления и счастья, наполнены иным содержанием, то именно сейчас, самое время задуматься о том, что можно внести в них, чем дополнить, как улучшить, чтобы чуть позже не пришлось из них бежать.



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Любовь к себе - что это?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое зрелая любовь? Отличия эгоистичной и зрелой любви по Фромму и Маслоу
  • Любовь к себе - это вообще естественно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь