Самопомощь в исцелении душевных ран. Скорая помощь, признанная во всём мире. Бери и делай!

С удовольствием поделюсь тем, что существует метод исцеления душевных ран, который человек может использовать сам для себя. Метод предполагает неотложную помощь себе или другому человеку. Речь пойдёт о конкретной технологии, хотя есть много способов того, как ещё исцелиться.

Чуть-чуть истории и интриги. Вернёмся в 1987 год.

Давайте притворимся что мы помним, что происходило в тот год. Метод появился за рубежом тогда, когда царствовала психоаналитика, как ведущее направление психотерапии, едва-едва развивался гештальт и были первые шаги НЛП. Это было время, когда в целом, такой вещи как «помощь в психотравмирующих событиях» и результативность работы с психотравмами стремилась к нулю. Особенно речь шла о людях, которые пострадали в результате боевых действий, в результате насилия или каких-то серьёзных катастроф, коих с 1986 года было очень много.

Можно пофантазировать о том времени, когда сидит психоаналитик и клиент, у которого только что погибли близкие в авиакатастрофе, и он ему говорит: «первые 50 сеансов мы знакомимся с клиентом…»

В СССР при трагедиях обращали внимание на спасение в телесном понимании. Отряд центроспаса участвовал в ликвидации последствий на чисто физическом уровне: в основном извлекали людей из завалов, из машин, применяли технику спасения, или выполняли задачи при трудных погодных условиях. Людям давали успокоительные, а особо переживающих, у которых «крыша от стресса поехала» отвозили в психиатрическую клинику. То есть не было инструментов, благодаря которым можно было бы быстро снять острую душевную боль.

После катастрофы под Уфой 4 июня 1989 года в нашей стране стали обращать внимание на душевное состояние человека и возможность психологической помощи пострадавшим. То есть в нашу страну метод пришёл на два года позже его официального признания за рубежом.

И с 1989-90 гг. метод стали применять в психологической работе с людьми, которые были травмированы в результате сексуального насилия, жертвам катастроф, и уже позже метод перешёл в клиническую терапию. Его стали применять при фобиях, возвратных воспоминаниях о травмирующей ситуации, пациентам с зависимостями, людям, страдающим вегетососудистой дистонией, подросткам при волнении. Сейчас эффективность этого метода доказывается многочисленными клиническими исследованиями.

Что же за метод такой?

Сокращённого его название − EMDR и расшифровывается как «Eye Movement Desensitization and Reprocessing». На русский язык название EMDR переводится как «десенсибилизация с помощью движений глаз и репроцессинг», коротко «ДПДГ». Создатель метода, ныне здравствующая – Френсин Шапиро. На момент открытия техники самопомощи, Френсин проживала очень тяжёлые времена, и по сути, то, что она создала – это её работа со своими чувствами.

Метод описывался как: безболезненный, быстрый метод психологической помощи, благодаря которому просто и надежно можно избавиться от тревожности, страхов (собак, высоты, глубины, выступлений и пр.), последствий психотравм, фобий, навязчивости. Эффективность EMDR доказана с помощью клинических исследований и изучения на МРТ (магнитно-резонансная томография). А МРТ-исследования легли, намного позже, в основу работы с онкологией немецким врачом Хамером («Новая германская медицина»), но статья не о нём.

С точки зрения самих практиков этого метода, они бы не сказали, что они признаны. Всё познаётся в сравнении. Конечно, есть сложность в конкуренции с психоанализом, или работой с пограничными расстройствами. В настоящее время, в разных странах мира ведётся пять исследований этой методики, потому что результаты её столь высоки.

Конечно, нам нужны технологии, которые бы отличались от академических подходов, которые базируются на теориях личности, созданных в ХХ веке и мы получили технологию очень быструю, результативную и основанную на, совсем других, механизмах.

 

Работа с техникой заключается в том, что необходимо воспроизводить чувства, переживания, намеренно в них погружаться и при этом двигать глазами вправо-влево, вверх-вниз.

Ядро метода – движения глаз.

Положение тела не имеет значение. Обозначьте две точки справа и слева, куда вы будете смотреть, переводя взгляд, без поворота головы. Голова остаётся неподвижной. Погрузитесь в состояние, которое мешает вам жить и одновременно, удерживая это состояние, начинайте двигать глазами. Движения проводятся достаточно быстро, с частотой тиканья механических часов – вправо-волево-вправо-влево… (вверх-вниз-вверх-вниз…), как часики тик-так, тик-так. Не медленно и плавно, а интенсивно. Если представить в ритме музыки, то это похоже на ритм «Розовой пантеры» Генри Манчини.

Количество движений глазами считать не нужно. Примерно 20-30 раз. Этого достаточно, чтобы уже почувствовать какое-то облегчение. Затем пауза, несколько минут перерыв и ещё один подход ДПДГ. Затем ещё перерыв и третий подход. Если вы чувствуете, что процесс нужно продолжить, то выполняете дальше.

В тот момент, когда вы начинаете работу, то ваше внимание будет направлено на ваше состояние, которое субъективно можно измерить по шкале от ноля до десяти. Ноль – это состояние гармонии и отношение к ситуации как «было и было». И проделав технику, вы оцениваете по той же десятибалльной шкале, сколько осталось. Такая субъективная шкала покажет вам уровень.

Например, вначале ваше состояние было примерно на 8 баллов, а после трёх подходов стало 2-3. Комфортно стало? Можно на этом прекратить технику, а можно поделать, до снижения на 1-2 балла. В любом случае, через четыре дня при воспоминании о ситуации ваши баллы будут ещё меньше или вы можете не вспомнить своё состояние. Останется только ФАКТ того, что с вами в жизни произошло какое-то событие.

При работе с испугом – человек, через 4 дня совершенно забывает о том, чего он испугался раньше и не может вспомнить ни своё состояние, ни эмоции, которые были в тот момент, ни само событие.

Процесс может быть полезен тем, кому нужно быстро привести себя в норму, например, перед публичным выступлением, перед переговорами или когда что-то произошло, или это воспоминания или вы сейчас охвачены эмоциями и вам не до размышлений, в общем, тогда когда вы чувствуете что вы не в балансе.

 

Как-то не верится! Уж слишком просто всё это звучит. Ещё вопрос, на сколько времени будет действовать.

Если у вас повторяется ситуация стресса, например на выступление опять появится «я провалюсь», или «всё равно ничего не получится», то речь идёт о негативных установках, которые нужно замечать и задавать вопрос, какую роль вы сейчас играете.

Как правило, реакция на событие после техники ДПДГ не возвращается. Если вы хотите доказать, что это не так, то, конечно, вы докажете. Хотя, для этого надо постараться либо делать технику с искажениями, либо с убеждением, что вы действительно ни на что не годитесь.

Из практики скажу, что даже при погружении в состояние «я никуда не гожусь», после серии семи повторений ДПДГ у клиента заряд убеждения упал на уровень двух баллов, а через 4 дня он был удивлён тому, что это убеждение вызывало у него улыбку и отсутствие напряжения.

 

То есть важное дополнение – работа с мыслительным осознаванием того убеждения, которое формируется на момент психотравмы, тоже можно использовать ДПДГ.

Кроме движения глаз могут использоваться и прикосновения к телу (правая-левая коленка, правый левый локоть). Особенно актуально это для тех, кого «укачивает» от интенсивного движения глаз.

 

Конечно, можно обратиться к специалисту, который проведёт вас по всем одиннадцати пунктам классического процесса. Но даже если вы самостоятельно сделаете технику – вы уже почувствуете изменения к лучшему.

 

Итак, у вас появился инструмент, которые можно будет использовать, чтобы жизнь стала приятнее у самого себя или у того, кто рядом.

 

Те, кто хочет изучить подробнее, то читайте первоисточник: Ф. Шапиро «Психотерапия эмоциональных расстройств».

Ранее я описывала скоростные техники самоисцеления.

"Я боюсь, волнуюсь, злюсь. Когда надо быстро справиться" - https://www.psyoffice.ru/blog/65742/

"Упражнение Море-Гора-Небо" (полюбившееся эбру-терапевтам) https://www.psyoffice.ru/blog/64446/

"Как найти выход, если кажется, что выхода нет. Практическая техника" https://www.psyoffice.ru/article/58668/

"Древний пароль выражения своих намерений" (второе упражнение, продолжение предыдущей темы) https://www.psyoffice.ru/article/58853/

Для того, чтобы не сгореть эмоционально, всегда нужен "джентельменский набор" техник, которые помогают самому себе. Пользуйтесь! И будьте здоровы!

А тем, кому совсем тяжко, кто уже "погорел" или "выгорел", то придётся подключать медикаментозную помощь. И об этом в моей аудиолекции "Синдром эмоционального выгорания, не медикаментозный и медикаментозный подходы" (лекция длинная, но то, о чём я говорю - в СМИ не пишут) https://www.psyoffice.ru/media/17194/

 

 



Просмотров: 299
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Что мы делаем после того, как сказали "Здравствуйте"?
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь