Уровни человеческой жизни по С.В. Ковалеву

Автор статьи: Никита Ильин

Жизнь человека можно разделить на 4 стадии, которые последовательно сменяют друг друга. Можно сказать, что это 4 разные реальности, в которых пребывает человек на протяжении жизни в результате своего роста. Ибо без развития, человек, как правило, застревает на одной стадии, которая определяет его качество мира и отношение к жизни. 

Сегодня поговорим о том, что это за стадии такие, как определить на какой стадии вы находитесь и что делать, чтобы перейти на следующий уровень.

1-я стадия - Адаптация (мир демонов)

На этой стадии вы познаете и адаптируетесь к окружающему миру. Многие психотерапевты называют эту стадию миром демонов. Здесь происходит постоянная борьба за выживание. Человек живет в состоянии страха. Для него существует только "черно-белое" восприятие мира. 

Многие люди на этой стадии не признают общественных норм и руководствуются только своим эгоизмом. Поведение таких людей регулируется эмоциями и желаниями. Они довольствуются малым и живут из позиции экономии. Главная задача - выжить, прокормить себя, обеспечить безопасность. 

В норме эта стадия завершается в 17 лет. Но 70% населения остаются на этой стадии до конца жизни, ибо не прикладывают усилий для своего развития. У них существует огромное количество адаптационных проблем, которые необходимо решить, чтобы перейти на следующую стадию. Именно этим и должен заниматься человек, который хочет перейти на следующий уровень - решением проблем с адаптацией.

2-я стадия - Социализация (мир людей) 

Главный лозунг людей на этой стадии: "ты мне - я тебе". Здесь человек научается владеть своей речью, реализуя свою вербальность. В мире существует договоренности и обязательства. Все предсказуемо и упорядочено с точки зрения методов и целей. 

На социализацию, как правило уходит от 12 до 24 лет. Главная составляющая стадии - самовыражение. Основная мотивация - деньги и потребность в достижении. Поведение регулируется потребностями и мотивами. Задача социализантов - достижение целей. На этой стадии счастье представляет собой хороший "кусок пирога" в виде соцпакета и стабильной заработной платы. 

 Для того, чтобы быть полноценно социализированным человеком необходимо иметь благополучие в 6 сферах жизни: 

 Отличное здоровье (психологическое и соматическое);
 Человеческие отношения с взаимоокружающими людьми по принципу выиграть - выиграть". А также доброжелательность, добросовестность, эмоциональная стабильность, искренность, честность, открытость новому опыту;
 Хорошие любовные взаимоотношения с мужем/женой;
 Удовлетворяющий обоих секс;
 Любимая работа/бизнес;
 Устраивающее материальное благосостояние. 

Однако, даже этого не достаточно. Ибо настоящая жизнь, о которой многие мечтают, начинается только с приходом на следующую стадию. Когда приходит осознание, что материальное это не цель, а средство для счастливой жизни - наступает первый признак перехода к экзистенциализации. 

3-я стадия - Экзистенциализация (мир героев) 

На этой стадии включается ваша индивидуальность. Вы не тратите энергию и силы впустую, перестаете выживать и начинаете жить радостно, счастливо, вдохновленно и осмысленно. 

Удовольствие приходит не от потребления материального, а от субьективного восприятия. Объективный мир меняется посредством изменения субъективного. Здесь нет беспокойства и социальных страхов. Выживание сменяется подлинной жизнью. Человек на этой стадии сам выбирает, как ему реагировать на ситуации. Автоматические эмоциональные реакции отсутствуют. 

Для человека на стадии экзистенциализации важно самоосуществление. Поведение регулируется ценностями и нравственностью. Люди на этой стадии живут так, как хочется, не мешая другим и получают подлинное удовольствие от жизнедеятельности. Главная задача на этой стадии - научиться жить ради жизни. 

4-я стадия - Трансперсонализация (мир сёрферов вселенной)

Эту стадию очень сложно описать словами. На ней вы осознаете, что жизнь в этом теле конечна. Начинаете понимать нутром, что существует бесконечная душа, а жизнь на Земле это частный случай бесконечного существования. И для того, чтобы следующее воплощение было хорошим - необходимо к нему подготовиться.

Стиль жизни на этом уровне - созерцание вселенной. Стратегия материального благополучия - минимизация усилий. Поведение мотивируется уникальностью, возможностями и потребностью в творчестве, а поведение регулируется смыслом жизни и подсмыслами. Задача стадии – осознать, что вы бессмертны и не бояться смерти. Подготовиться к чему-то большему! 

 О важном! Как перейти на следующий уровень? 

На первой стадии необходимо решить адаптационные проблемы, связанные с виной, страхами, обидами, апатией и ленью. На второй стадии достичь благополучия в 6 сферах жизни: Здоровье, Секс, Деньги, Любовь, Взаимоотношения, Работа. На третьей научиться жить ради жизни. На четвертой осознать бесконечность своей жизни и подготовиться к трансперсонализации. 

 Давайте развиваться вместе! 

Благодаря этой статье, надеюсь, вы узнали направления в котором необходимо двигаться. Если вы находитесь на стадии адаптация/социализация, то приглашаем вас к участию в курсе 7 Пространств | Уволь психолога!. Частично он основан именно на этой практической теории и позволяет улучшить 7 сфер жизни, что способствует успешной социализации. 

 Но самое главное! 7 Пространств дает возможность и учит психологическим методикам, которые помогут в решении адаптационных проблем и в достижении целей при социализации! 

Мы стартуем 5 марта! Хочешь с нами? Welcome!
Всем добра! С любовью, Никита Ильин



Просмотров: 278
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Четыре стадии сепарации сына от матери + пронзительное социальное видео по этой теме
  • Стадии женственности, а на какой стадии ты?
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • «Он сказал, что женат, но с женой не живет». Или, отношения с мужчиной в стадии развода.
  • Стадии подростковой сепарации. Поведение родителей.
  • Как отыскать в этой жизни «своего» человека?!
  • Место для шага вперед: стадии развития предприимчивости
  • Что такое любовь? (Виды и стадии любви)
  • Что нужно знать супругам о динамике отношений? Стадии развития взаимоотношений в паре
  • Что ты ищешь в этой Жизни...
  • Что нужно в этой жизни?
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Делай всё в этой жизни для себя.
  • Что нас «цепляет» в этой жизни?
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Стадии развития травматической реакции-2
  • Что в этой жизни зависит исключительно от нас, когда вокруг хаос?
  • Стадии развития общества в срезе понятия «индивидуальность»
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • Как рисуют наши дети? Стадии развития детского рисунка.
  • Ошибки женщин на стадии выбора мужчины для создания семьи.
  • Некоторые аспекты значения стадии зеркала для техники психоанализа.
  • Стадии психосексуального развития
  • Стадии психосексуального развития
  • Стадии развития отношений
  • Стадии развития отношений
  • Стадии развития отношений



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь