Стадии развития женщины и женского Анимуса

Стадии развития женщины и женского Анимуса

В зависимости от стадий развития и осознания своей маскулинной части женщины обитают на разных уровнях. Это неизбежно влияет на индивидуальность той или иной женщины и ее восприятие реальности. Можно всю жизнь от юности до старости прожить в одном пространстве, принимая его за единственно возможное — родиться и умереть в одной деревне, так и не повидав большого мира за околицей. А можно исследовать себя, знакомиться со своей маскулинной частью и расширять границы своей души — развиваться за счет развития Анимуса и постигать богатство мира видимого и невидимого.

У мужчин происходит нечто подобное, но здесь их душа — Анима нуждается в том, чтобы быть принятой, осознаваемой и развивающейся. В результате он станет или не станет чувствующим, терпимым и человечным.

Однако о женщинах:

Женщина в поисках безопасности

Иррациональная, суеверная, испуганная, тотально зависимая от традиций и родительской опеки в любом возрасте. Подчиняющаяся власти матери, отца и всех последующих мужчин в ее жизни. Безропотно принимающая удары судьбы, тонко интуитивно чувствующая опасности и гадающая на кофейной гуще метафорических картах.

Ее глубинная психологическая составляющая, Анимус полностью спроецирован во внешний мир, навечно привязан к мужским фигурам и патриархальным устоям. Она преданна тем, кто защищает, потому что даже страшный защитник ограждает от опасностей внешнего мира. Она будет поддерживать любую власть и целовать руки убийцам, если они обещают защиту. Любой свой лучше чужого.

Такие женщины любят, или просто живут с властными, деспотичными и сильными мужчинами. В молодом возрасте (это у всех женщин и у всех мужчин) главным достоинством человека противоположенного пола является внешность – «под лавкой сидеть, на красивого смотреть»

Они одержимы патриархальным Анимусом, доставшимся от отца и матушки и поэтому всегда знают, что правильно, что неправильно и как это быть хорошим человеком. Общаясь с такой женщиной, вы узнаете насколько важны семейные ценности, религиозные чувства, ритуалы, брак, домашний очаг, патриотизм и царь батюшка.

В мужчине они ценят стабильность, надежность и умение втолковать ей что такое хорошо и что такое плохо – «слушай меня и радио». Главное не думать. Поселяя Анимус в своего мужчину, она становится несамостоятельной. Мужчина, если ему удалось заслужить статус справедливого отца, становится идеалом. Она самозабвенно служить ему, стирает носки, подает на стол, укладывает спать и утирает в чулане слезы – «если бы он любил меня хоть чуточку больше».   

Когда ее мужчина умирает или уходит она становится мертвой и начинает общаться с привидениями. Так она, может быть впервые в жизни, встречает свой Анимус, не воспринимая его как часть себя и давая мистические трактовки.

По времени пребывания в небытие можно угадывать дальнейшую траекторию ее жизни и судить насколько она готова перейти на следующий этап развития отношений со своей маскулинной частью. Погребальные костры, на которых сжигали жен усопших мужей, ушли в историю и уже никто, коме самой женщины не заставит ее умирать вместе со смертью ее мужа или после развода с ним.

Женщина в поисках равенства

На следующем уровне развития женщина делает попытку стать самостоятельной, высвободиться из-под власти отца и мужчин, но все еще очень сильно зависит от них. Она уже стремиться к образованию и социальной успешности. Ее ценностями становятся карьера, способность заработать, вещи, еда, путешествия, увлечения и возможность общения с широким кругом людей.

Она верит в науку, так как хорошо училась в школе. Оставаясь иррациональной, она превозносит силу науки, просвещения и всяческие научные методы. Она может быть хорошим научным работником, а иногда и ученой с докторской степенью. Служа науке, она остается догматичной и в этом проявляется ее одержимость Анимусом.

Ее Анимус на этом уровне проецируется уже не столько на сильных и красивых, сколько на образованных и умных. Ценности меняются, но ей все еще важен внешний маскулинный авторитет, так как свой Анимус и своя собственная внутренняя сила могут быть проявлены только в мужчинах или мужском поведении.

Женщины с таким Анимусом могут быть по-мужски агрессивны, отстаивая свои границы и «свои» убеждения, полученные когда-то из мужских книг или путем прямой передачи от отца и/или учителя. Таким женщинам важно быть на равных с мужчинам. Именно они придумали слово «мизогиния», открыли движения суфражисток, феминисток и окопались на передовой линии борьбы с сексизмом. Они ненавидят Трампа, коней с яйцами, голых всадников на конях и вообще всех ковбоев. Такие женщины самодостаточны и благодаря своим способностям сами могут заработать деньги и уважение. Они не любят когда их пасут, чтобы потом доили.    

Наравне с мужчинами они умеют дружить, работать в партнерских отношениях, добиваться удовлетворения своих интересов, быть финансово независимыми, удовлетворять свои сексуальные потребности посредством мужчин и не стесняются иметь в спальне вибратор. При случае они могут кастрировать мужчин, которые не дотягивают до их уровня. Для этого не требуется намеренных действий от самой женщины так как с этой задачей легко справляется их Анимус.

Раньше таких женщин обвиняли в колдовстве, называли ведьмами и сжигали, так как мужчины испытывали по отношению к ним иррациональный страх. Сегодня предпочитают говорить про уважение, за которым все еще скрывается мужской страх перед женским Анимусом.

Себе в пару такие женщины ищут самостоятельного мужчину, реализованного в карьере и в жизни, с соответствующими ей ценностями развития, с интересной творческой профессией — «знакомств для секса не предлагать». Ей нужно сразу такого, который был бы не ниже ее отца, но лучше выше и совершеннее. Такие состоявшиеся мужчины, как правило, уже женаты, их сопли высушены их женами, и они сами ищут себе женщину под стать. В результате рождаются любовные треугольники и новые браки с продуктивными партнерскими отношениями.

Из этой категории эмансипированных женщин по мере развития их Анимуса появляются женщины, готовые для духовной работы и осмысленной жизни. 

Женщина в поисках смысла

Ее развитый и просветленный Анимус становится проводником в сферу высокого искусства, творчества и духовного делания. Главная ценность такой женщины прожить осмысленную жизнь как человеческого существа женского пола с максимальной реализацией заложенного потенциала. Ее Анимус - Гермес как психопомп служит этой цели — соединяет ее с глубиной собственного бессознательного и миром вокруг.

Такая женщина, принимающая и знакомая со своими маскулинными и феминными качествами, не боится, что мужчина лишит ее целостности и самобытности. Она ориентирована на любовь и стремится к настоящему взаимодополнению с мужчиной. Она ценит всех людей (включая мужчин), стремится к красоте и продуктивности в единстве с миром. Она способна связывать прошлое, настоящее и будущее, времена и пространства, инстинкты и дух. Она ценит сказки, открывающие богатство мира невидимого и понимает ценность науки, при этом отдает предпочтение искусству, в котором вся гармония мира.

Такая женщина по своему усмотрению может быть матерью, любовницей, женой и даже мужчиной, если потребуется защитить себя.

Привлекательными для такой женщины является мужчина, который соединил в себе полярности мужественности / женственности и готов к созданию отношений с равным партнером противоположенного пола.

Для таких женщин не существует страданий от одиночества и покинутости. Они умеют, отпускать, ждать и встречать, не чувствуя себя несчастными. Предпочитая быть с мужчиной равного им духовного уровня, они могут и нередко желают быть наедине с собой. Их житейская мудрость, духовность и открытость надежно защищают от отчаяния. Мир бесконечно богат, ценность жизни неизмерима и чтобы осмыслить имеющие дары, воспользоваться ими и приумножить, нужна не печаль, а любопытство и трепет перед еще непознанным.

Читать по теме:

Сновидения и кино: В плену у негативного Анимуса – «Марта» (1974) и все, все, все



Просмотров: 585
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Путешествие к Себе или Становление Женщины (по мотивам произведения Р. Джонсона «Она»)
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Быть человеком: женщины, истребляющие мужчин, истребляющих женщин
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Почему женщины забыли что они женщины
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Из цикла «Она» Перезагрузка: «Новое Я» или «Счастье быть собой!»
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Ребенок любой ценой, или Все ли женщины обязаны быть матерями?
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь