Опустевшее гнездо или как жить, когда дети выросли.

Когда рождается ребёнок, взрослые обращают к нему всё своё внимание, все свои силы и устремления. Вот он был маленьким свёрточком, потом перевернулся, первые шаги, первые слова, друзья и игрушки, занятия и уроки... постепенно ребёнок становится всё старше, самостоятельнее, а соответственно и дальше от родителей. Не сразу, постепенно, но ребёнок отделяется от родителей и становится самостоятельной единицей, вырастает. А, вырастая, он находит собственные цели и уходит из родительского дома эти цели реализовывать.

А родители остаются одни. Один на один друг с другом или даже один на один с собой. И переживают ужасное - одиночество, пустоту, и глубокое ощущение потери. Особенно, конечно, от этого кризиса в нашем постсоветском обществе страдают женщины - часто можно встретить ситуацию, когда дети становятся смыслом женской жизни. Мужчинам в этом смысле несколько проще, они зачастую более проявлены в мире вне дома и семьи. Часто этот период жизни семьи накладывается на другие возрастные особенности и изменения взрослых родителей, что только усугубляет переживания.

Таким образом, семьи сталкиваются с очередным кризисом, иногда его называют синдромом опустевшего гнезда. Но здесь важно помнить, что кризис - это не что-то плохое, что с нами происходит, а время перемен, переход на новый уровень жизни, новый этап. И к новым условиям, конечно, необходимо приспособиться, а на это требуются немалые душевные усилия и время.

Как же жить дальше, когда твой взрослый ребёнок уже не нуждается в твоей повседневной опеке? Где находить новые смыслы? Чем заполнять образовавшуюся пустоту? Главное правило - маленькие шаги.

Во-первых, необходимо признать очевидный факт - дети выросли и в повседневной помощи не нуждаются. Если поначалу они полностью зависят от мамы с папой, то взрослого ребёнка такое внимание будет тяготить. Пожалуй, это самый болезненный шаг.  Вроде бы умом всё понятно, но в душе этот шаг очень большой. Важно признавать свои собственные чувства - тоску, пустоту, печаль, к примеру, и давать им определённое время, время для печали.

Во-вторых - начинать обращать внимание на себя самого. Сделать это не всегда просто, особенно если такой привычки никогда и не было вовсе. Начинать следует с малого - удобно ли мне сидеть? Не дует ли? Вкусно ли мне то, что я сейчас ем? Обращать внимание на ощущения в теле и собственные чувства. Да, мы это умеем не очень хорошо, особенно люди старшего поколения, воспитывавшиеся в условиях комсомола и общественных ценностей. Усилием воли стоит это делать, не иначе.

Эти первые два пункта - обязательное условие. Можно даже сказать - руководство к ежедневному действию. Как бы абсурдно ни звучало утверждение, что ежедневно с пяти до семи я грущу, именно этот рецепт работает для многих людей и позволяет более спокойно и радостно жить остальные 22 часа в сутки.

В-третьих - обращать внимание на того, кто остался рядом - супруга или супругу. Это важно. Часто, когда семья переходит на новый уровень, когда родители были большую часть времени заняты родительством, супруги как бы заново узнают друг друга. Иногда это узнавание радует, иногда не очень. Но правда в том, что раньше вы были сначала родителями, а потом парой, а теперь - наоборот.

В-четвёртых - вспоминать себя и свои увлечения. Сейчас как раз такая пора, когда, кроме всего прочего, освобождается много времени, которое можно потратить на то, что приятно. Перебирайте в памяти приятные дела - спорт ли, рукоделие, походы в театр или домашние заготовки. Это может быть всё, что угодно, главное, чтобы радовало и вдохновляло.

В-пятых - вспоминать, что вы делали парой, вместе с супругом/супругой до того, как родились ваши дети. Чем занимались? чем интересовались? Что из этого вы сможете продолжать делать вместе? Может, вы вместе болеете за хоккейную команду? Или дуэтом поёте песни под гитару? Или гуляете по вечерам вокруг дома? Любое, даже самое маленькое совместное действие - уже основа фундамента для новых форм отношений.

В-шестых - заручитесь поддержкой. Это важно. Люди, которые окружают нас, оказывают на нас очень большое влияние. Постарайтесь проанализировать, кто будет влиять на ваше состояние положительным образом? Может, это кружок рукоделия? Рисования? Или клуб путешествий? Группа йоги? Профессиональный коллектив? Пусть вас объединяют общие цели, интересы и стремления. Чем больше вы отвлекаетесь от печальных дум, тем больше шансов мягко пройти кризис и вступить в новый этап вашей единственной и неповторимой жизни.

Двигайтесь маленькими шагами и не требуйте слишком многого от себя, детей или партнёра. Продолжайте заботиться, только теперь не о детях, а о самом себе, своём партнёре, своём доме. И помните, дети, какими бы взрослыми они ни были, навсегда останутся детьми для своих родителей. Также как и вы - для своих. Родительство - это этап в жизни, а не вся жизнь целиком.



Просмотров: 385
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Синдром опустевшего гнезда. Что делать, когда дети выросли.
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь