Что делать со сном, который уже приснился?

Автор статьи: Инна Юдина

Что делать со сном который уже приснился

"Что-же делать с тем сном, который уже приснился?"

(Карл Ренц)

Недавно нашла целую подборку рекомендаций по избавлению от приснившихся страшных снов. Одна авторитетная практикующая ведьма не поленилась подробно описать способы нейтрализации последствий кошмара, верно подчёркивая особенность "плохого" сна испортить целый день, а то и жизнь, вселяя тревогу в сновидца. После извечного русского вопроса: «Что делать?», следовали следующие рекомендации:

"Перво-наперво – никому не рассказывать свои страшные сны. Но если очень хочется поделиться неприятным сном, чтобы получить облегчение, можно поделиться с ветром. Приоткройте окно, расскажите ветру свой сон, попросите унести сон прочь со словами: «Куда ночь - туда и сон, аминь!» Несколько секунд смотрите в окно, отправьте сновидение в небо и представьте, как оно растворяется там. Можно помочь себе руками, делая выгоняющие движения".

Честно признаюсь, похожую рекомендацию в своём детстве я получала от своей бабушки, иногда использовала, и мне, до поры до времени, помогало. Помогало, пока я верила. Человеку, нужно заметить, часто помогает то, во что он верит. Эффект плацебо. Фактически человек силой собственного воображения объявляет свой сон улетевшим вслед за ночью. Впрочем, не только со снами так принято поступать, но и с прочими неприятностями, делая вид, что всё хорошо, что бедой и не пахнет, врагов нет, печалей нет, трудностей нет, проблем и подавно… Но, как замечательно, однажды заметил Юнг на лекции своим студентами:

«Если вы увидите стадо скота или свиней и объявите их несуществующими, они немедленно заполнят все вокруг, коровы объедят розовые кусты, а свиньи заберутся на вашу кровать и уснут там!»

Однажды критическая масса объявленных несуществующими трудностей прорывается в сознание и человек оказывается в крайне сложной ситуации, зачастую буквально погребённым под неподъёмной массой психически заряженных нагромождений.

Но не был ли сон тем самым важным предупреждением?

Следующая рекомендация была ещё любопытнее, поскольку включала простейший рецепт взаимодействия двух субстанций - твёрдой и жидкой:

«После страшного сна, ни с кем не разговаривая, идите в кухню, налейте стакан воды и киньте в него щепотку соли, размешивайте приговаривая: «Как соль растворяется в воде, так и сон мой уходит без следа и без вреда. Да будет так!" Воду вылейте в туалет, а стакан и ложку вымойте».

 Попробую провести аналогии: сон - это соль, вода - спасительная среда, забирающая в себя "без следа и без вреда", стакан – химическая пробирка или алхимический сосуд трансформации. Сновидец производит процесс гидратации соли, повторяя действия средневекового алхимика, нашёптывая заклинание на воду. И чем же, спрашивается, обусловлено такое безоговорочное доверие воде с её свойством растворимости? Химию, конечно, мы теперь учим в школе и знаем, что щепотка воды раствориться, если раствор не насыщен солью.
Но, быть может, ещё где-то в глубине нашей психики живет знание о воде, как колыбели жизни. Дремлют сладкие воспоминание об океанском бульоне околоплодных вод, в которых зарождалась жизнь. Да и что такое плазма крови, если не морская вода по составу? Мы доверяем Матери-Воде, а уж она точно знает, как поступить с пугающим нас сном. Как знакомо это приятное чувство защищённости, когда можно прижаться к родной груди и пожаловаться на обидчика и всё, кошмар закончился!
  Психологически данный метод утвердил способность психики человека снимать с себя ответственность, передавая её более знающему, компетентному старшему. Так и каждый из нас, когда обращается к врачу, до определённой степени верит в его компетенцию. И в этом месте вновь не могу не припомнить слова Юнга о том, что в настоящее время врачи заменили собой жрецов, служащих в храме, где божеством является болезнь. Храмом стала клиника. Мантией жреца - белый халат.
  Но что в таком случае является жертвенным агнцем на алтаре храма здоровья и на что остаётся пенять, если ритуал не помог, а врач оказался способным лишь устранить симптом, но не причину?

  Карл Густав Юнг в своей работе «Психология и алхимия» очень недвусмысленно выразил мысль о том, на кого может рассчитывать взрослый человек: 

Человек должен «быть один, если он хочет найти, что поддерживает его, когда он уже не может поддерживать себя сам. Только такой опыт может дать ему неразрушимое основание».

Один, должен быть один...

Третья рекомендация ведуньи обращалась к тем, кто сохранил связь с Господом. Она лаконична и незамысловата:

"Прочтите Псалом 90 по пробуждении".

 В самом деле данная молитва публикуется в разделе "Молитвы при нападении нечистой силы творимые" Православного Молитвослова.Таким образом, пугающий кошмарный сон приравнен к нападению нечистой силы.

  С психологической точки зрения демон, чёрт-искуситель - это комплекс внутри человеческой психики, который возбуждён. Собственно личность каждого из нас – это психический эго-комплекс, доминирующий в сознании и непрерывно фиксирующий события жизни, обладающий памятью о себе. Существует описанный феномен множественной личности Билли Миллигана. Он был одержим 24 личностями, разного пола и возраста. Билли был лишь одним из жителей собственного тела, но смог однажды собрать своё разобщённое сознание.


  Религиозное мировоззрение, институт исповедования, беседа с Настоятелем Церкви или Духовным Наставником многие сотни лет позволяли человеку ассимилировать комплексы или взаимодействовать с ними. Проводились ритуалы экзорцизма или освобождения одержимых от злых духов в них вселившихся, то есть от комплексов. Проводились... А теперь, многие ли из нас припомнят молитву «Отче Наш»? 


  Эдвард Эдингер в книге "Миф Юнга для современного человека" обратился к тем, кто не знает молитв с такими словами:

«Я не обращаюсь к счастливцам, обладающим верой, но к тем многим людям, для которых свет погас, тайна поблекла, и Бог умер. Для большинства из них нет пути назад, и к тому же нет уверенности, что возвращение к прежней вере было бы для них благом. Если мы хотим понять религиозные проблемы, то остается, по всей видимости, единственный выход — психологический подход».

Если нет веры, нет исповедника и в самом деле, что остаётся?

Четвёртая и последняя рекомендация предлагала нарисовать на листке некий символ сна: "...Только не рисуйте подробности – хватит одного слова и схематичной фигурки. Сожгите рисунок, пепел смойте в туалет!"

Целью рекомендации было дать реальное воплощение своему страху, затем уничтожить, прибегнув к помощи силы двух стихий - огня и воды. Подобные ритуалы использовались с древнейших времён и относятся к так называемой симпатической магии или магии подобия. Страх, получивший воплощение в рисунке, не такой страшный, вполне безобидный и даже, порой привлекательный. Его можно скомкать, испепелить, растворить и вообще сделать всё что угодно. Ритуальное действие над символом равняется действию над сном. Меньшее повторяет большее, большее повторяет меньшее. На изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста начертано:

«То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего».

Единого сущего? Но что это такое?

Более точно, чем это сделал Карл Густав Юнг, вряд ли можно определить:


«Бессознательное — это исходная данность, из которой снова и снова вырастает сознание. Сознание, будучи осознанным, фактически является работой, которая утомляет нас. Мы можем сконцентрироваться на сравнительно короткое время, но затем неизбежно возвращаемся в бессознательное, засыпая или погружаясь в непреднамеренные ассоциации».


Бессознательное – внизу, сознание – наверху, вместе – Единое Сущее…

Сон – есть погружение в бессознательное, в обитель сознания, умеющее говорить на самом древнем из известных языков – на языке образов. Отказываясь от снов, мы фактически теряем связь со своей природой. И что же тогда остаётся тем, кто избавился от собственных снов, пустив их по ветру?

Вера в магию предполагает значительную степень неосознанности, веры без объяснений. Современный же человек достаточно осознан, что бы задуматься над тем, кто был Гермес Трисмегист и задаться вопросом, если сон составляет треть жизни, так ли разумно объявлять его несуществующим?

P.S. Юнгианский анализ открывает навык взаимодействия с бессознательным и это то, что исцеляя, остается с Вами навсегда, как бонус, если угодно.

#Lovejung
#Lovedreams



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.
  • Что делать, если "муж женат на своей маме"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь