Инициации, как необходимые этапы в жизни семьи и детей.

В предыдущей статье об архетипе Матери  https://www.psyoffice.ru/article/124017/, коллега задала вопрос об инициациях, которые необходимы в нашей жизни от начала до ее завершения. Немного раскрою эту тему, потому что не пройденные инициации, это как множество не закрытых гештальтов, множество отсутствующих звеньев в цепочке жизненного пути, те недостающие фрагменты, которые не позволяют нам входить в целостное знание и понимание себя, а следовательно не дают возможности к взрослению и свободе.

Инициация, ритуал, посвящение, означающее завершение пройденного отрезка пути, знания и разрешения себе в этом быть на новом уровне развития. Есть инициации обусловленные природно, физиологически, психически, есть инициированные социальным и общественным окружением. Инициация иногда означает завершение, символическое умирание на одном уровне и рождение на другом, иногда как наслоение, на низший уровень ложится высший, как новое знание базирующееся на прежнем как на фундаменте. Они есть у всех народностей и национальностей, странах, множество описано в истории и мифах, этнических опусах и сказаниях, но много есть и в современном мире, обществе, семье. В литературе упомянутой  в комментариях к предыдущей статье, описано множество ритуалов и инициаций прошлого, интересных но уже ушедших из нашей жизни, тем не менее, кому интересно, он может ознакомиться.

Самые простые инициации- переходы которые нам знакомы, это рождение- физиологический, переход ребенка из мира матери в мир внешний, из состояния жителя океана (матери), в мир отца (воздуха). Кризисы в развитии ребенка которые ему необходимы, появившиеся зубки, способность ходить, начать разрушать и  создавать через игру тоже инициации. Переход из раннего детства в школу- инициация, где приходит иная нагрузка, ответственность, отделение от родительской семьи, обретение нового сообщества, новые переживания, за счет чего происходит взросление. Как я и говорила, многие инициации не нужно придумывать, они обусловлены природой, ее законами развития, все они ведут человека в пути от утробы матери, от власти отца в свой мир, поэтому важно понимать и принимать это фиксируя ритуалами. Как мы празднуем день рождения, первый зубик, 1 класс школы, 1 фингал под глазом сына отстоявшего свое достоинство, 1 поделку, но и 1 разрушение. Ребенок должен уметь не только создавать но и разрушать, соединяться и уметь отделиться, разорвать и разрушить, это норма которую редко принимают как важную часть развития. 

Полюции и менструации, инициации, переводящие наших детей в мир взросления, в будущий сакральный, интимный и сексуальный опыт, в котором дети узнают себя иными,  которые говорят ребенку- ты нормален, это здорово и правильно. В этой инициации ребенок занимает место в своем сообществе, и мать или отец принимают дитя в свой гендерный мир через праздник, ритуал, я например праздновала с дочерьми их переход. Папа через разговор с сыном таким ритуалом принимает мальчишку в мир взрослых мужчин, посвящая в тайну мужской жизни, знакомя с последствиями перехода. С определенного возраста, с 5-6 лет, особенно после проживания Эдипова  конфликта дети должны быть ближе к своему гендерному сообществу, мальчик к мужскому, девочка к женскому, так начинает накачиваться и разрастаться наша идентичность и основа нашего позиционирования себя относительно сообщества и большого мира.

В мое школьное время были инициации социально образованные, принятие в октябрята, пионерию, комсомол, тоже переходы с нарастающей ответственностью, с ритуальными общешкольными линейками, награждения знаками отличия. Окончание школы, поступление в институт или другое учебное заведение, овладение профессией, выставление своего творчества на взгляд общества, армия, все это инициации, которые должны сопровождаться ритуалами.

Инициация в первом сексуальном опыте, в близости, замужество и женитьба, все это ритуальные события, которые иногда накладывают отпечаток на всю жизнь, запечатлевая удачный или негативный опыт через ритуал при переходе. Свадьба в целом- ритуал социальный, а само проживание- посвящение перехода в новый мир. Расставания также инициация, ритуал прощания с чем или кем либо, со статусом, с ролью, с ожиданиями и прошлым. Смерть- инициация, проживаемая как переход в иное, похороны тот ритуал, который позволяет близким попрощаться и пережить переход в новое состояние вдовства, одиночества, переход к неизвестному будущему. Рождение детей, опыт материнства и отцовства такой же ритуал, посвящение в родителя, в новый этап жизни. взросления, ответственность.

В целом, любое новое действие и событие проживаемое в первый раз- инициация и хорошо, когда родители прививают принятие  ребенком того, что это важное событие для его и их общей жизни, которое меняет жизнь семьи и ребенка через ритуал, посвящение, праздник или горевание, отпускание прошлого с принятием нового. Каждая инициация заложенная природой необходима, ритуалы укрепляют и фиксируют завершение прежнего и открытие нового этапа жизни.

Не очень хорошо, когда родители сами не понимают ценности инициаций и ритуалов, игнорируя, не замечая и не обращая внимания на эти переходные точки, не инициируют ритуалом, тогда для ребенка переход размазан, стерт, неясен, он не понимает- что ждет его дальше, а ведь ритуал, посвящение, это знакомство с новым, освящение будущего опытом родителя. Родитель символически помогает ребенку прожить умирание и возрождение в новом каждый этап, помогая адаптироваться, ознакамливая его с последовательностью и возможными вариантами будущего опыта. В этом одна из  главных ролей и ответственность родителя помимо любви. Любовь матери помогает прожить состояние , принятие и укрепление внутреннего проживания, а отца передача знания о том, как справляться через поступки и действия с новым относительно социума, то есть внешне направленно. Здорово, когда в семье много ритуалов, праздников, отмечаемых событий, это создает взлетную полосу в жизни ребенка, готовя его к взлетам и посадкам, перелетам, этапности в следовании своим жизненным курсом.

 



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Инициация в Полёты. Это как?
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Инициация – посвящение в охотники.
  • Оранжевая революция как форма инициации общества
  • Важное событие в жизни семьи - как подготовить ребенка?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Наши очки, через которые мы смотрим на мир
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Качества молодой матери, которые необходимы для воспитания здорового и счастливого ребенка
  • Весь мой мир - это ты! Это близость или зависмость?
  • Безусловное принятие как основной ресурс ребенка в его взрослой жизни.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Великий переход через каникулы в школу.
  • Смысл жизни в 45-50 или переход к зрелости
  • К вопросу об инициации в современном проевропейском российском обществе
  • Рождение второго ребенка. И как помочь пережить это первому.
  • Как изменить шаблоны мышления (часть 1.) или 5 ментальных ловушек, которые стоят нам жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • День влюбленных как переход на новый уровень отношений
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Переход в мир иной. Моё видение
  • Как превратить громкий семейный спор в полезный ритуал любви?
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Культивируй в себе черты, за которые тебя упрекают, — это и есть ты!
  • Ритуал как способ формирования доверия
  • Волонтерство, как инициация взросления
  • Что такое Инициации?
  • Умные, но несчастные. Или зачем сегодня нужны инициации.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь