Чувства и эмоции ребенка

Разрешите чувствовать  своему ребенку.

 

Понимание своих эмоций и чувств, также является важным моментом в становлении личности растущего человека. Маленький малыш считывает наши эмоции всматриваясь в наше лицо, слушая наш голос и его интонацию.

Узнать,  понять, передать эмоцию - достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний и определенного уровня развития.

 

Дети 5-7 в целом способны в большинстве случаев воспринимать эмоциональное состояние человека (по результатам исследований психологов, 95 процентов опрошенных детей пяти - семи лет в целом правильно определяют эмоции других людей). При этом дети достаточно легко отличают радость, восхищение, веселье и затрудняются в распознавании грусти , испуга .Дети 7-8 лет и 4-5 лет по разному воспринимают крик обращенный к ним. Для маленького ребенка крик все равно, что физическое наказание.

Они  прежде всего обращают внимание на выражение лица, интонацию и голос  человека.

Источником переживаний малыша может  оказаться все,   что имеет для него интерес и значение. Во взаимоотношениях с другими людьми - взрослыми (сначала близкими) и детьми - ребенок остро чувствует и ласку, и несправедливость, добром отвечает на добро и гневом - на обиду. В сказки он вживается как в реально происходящее. Мир сказок открывающийся ребенку, так же учит его переживать эмоционально.

 

На протяжении детства происходит "воспитание чувств" - они со временем становятся и более глубокими, и более устойчивыми, и более разумными, да и вовне изливаются не с такой легкостью. Но тем не менее, именно чувства придают их поведению особую окраску и выразительность. Искренность, отзывчивость и непосредственность малыша вы и сами часто можете наблюдать. Важная особенность эмоционального развития пяти- семилетнего ребенка: все его эмоциональные проявления становятся четким отражением поступков, которые в свою очередь имеют четкую выраженную мотивацию.

Часто мы можем наблюдать как взрослый человек разговаривая с ребенком учит его уму-разуму и говорит: ну чего ты плачешь, перестань, замолчи уже наконец. И ни кому в голову не приходит узнать, а чего же ты плачешь. Очень часто так бывает что ребенок выбирает слезы способом манипуляции родителями , а ведь это получается у него с помощью простых наблюдений. Почему же мы взрослые часто лишены наблюдения за своими детьми? Слезы - могут быть   способом  привлечь к себе внимание  близких людей, всплеском эмоций, выражением боли и страха.

Важно знать причину детских слез и не ругать ребенка если он плачет по причине того, что ему больно или его обидели, попробуйте вместе  с ним найти способ решения проблемы или способ как его успокоить.  В этот момент важно не запрещать ребенку плакать а попробывать  переключить его внимание на что-нибудь другое. возможно почитать книгу вместе или поиграть или порисовать вместе с ним.  Не выраженные эмоции могут привести к проблемам со здоровьем.  Находите золотую середину и если ваш ребенок устал он  тоже может быть плаксивым и раздраженным и нам взрослым нужно порой вспомнить, как важно нам таким большим и умным, порой чувствовать поддержку. Нет правил по которым одному человеку можно выражать эмоции а другому нет.

Говорят:-  мальчики не должны плакать – а как же тогда выразить свою боль? Этого нам никто не скажет, никто и не скажет что можно рассказать о том, что тебе плохо, поделиться что горько, а ведь каждый из нас прежде всего человек с чувствами и мыслями счастливыми и печальными.  

Все мы имели свое особенное детство. У всех оно разное у кого-то по своему хорошее и не очень. В самом раннем детстве мы себя вряд ли помним. Но часто вспоминаем тех малышей, которых имели счастье наблюдать. Мимика и жесты, эмоции и чувства - часто мы теряем это с помощью взрослых теть и   дядей, окружающих нас. Хочу поделиться с вами одним примером наглядно отражающим,  что дети хорошие наблюдатели  из своей практики.

Провожу занятие в группе из девяти человек. Задание – назвать свое имя и рассказать о себе. С именем в ответах все в порядке, интересное – дальше. Все говорят, что в 6 лет очень любят писать, решать и как то выглядит их рассказ не очень убедительно. И тут – один говорит что любит действительно- люблю футбол, мультики, а сосед справа настоятельно подсказывает - ты не забудь сказать что математику решать любишь! Остается добавить что видимо у ребенка есть хорошие учителя того что сейчас ему делать и говорить. Только когда же тогда иметь свое мнение, эмоции и чувства….



Просмотров: 646
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Важные этапы развития ребенка от зачатия до 15 лет. Что важно сформировать на каждом из них?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Все, что вы хотели знать о холотропном дыхании, но боялись спросить: самые часто задаваемые вопросы
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Внутренний Критик. Как его распознать и что с ним делать?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь