То, что находится во Тьме или как превратить страх в ресурс.

Сначала небольшое лирическое отступление. Большинство психологов, которых я знаю, покрывают свою жизнь перед клиентами непроницаемым туманом. И на то есть свои причины. Некоторые клиенты не готовы «увидеть» своего терапевта обычным человеком, коим он является. Им нужно сначала создать величественный образ, ведь тогда больше уверенности, что он им поможет. В их представлении терапевт выступает в роли некого Аватара или Спасителя, кристально чистого и мудрого. Однако, в процессе терапии эта иллюзия всё равно разрушается.

Иногда грамотное отступление, с тем чтобы рассказать о себе, своём случае из жизни, может как повысить доверие к терапевту, так и оказаться терапевтичным. Многие гипнотерапевты используют метафоры в работе. А случай из жизни самого терапевта тоже является хорошей метафорой и оказывает позитивное влияние, если он преподнесён в нужное время в нужном месте.

В этой статье я хочу рассказать о своём личном кейсе, который может выступать исцеляющей метафорой и быть полезным по части самой теории и техники. Если Вы психолог – можете смело брать этот случай для работы с собственными клиентами. Если Вы клиент или человек, который просто увлечён психологией, надеюсь, данная статья окажет на Вас благотворное влияние.

Однажды, когда я остался один дома, будучи уже достаточно взрослым, я засиделся допоздна, увлеченно читая книжку по психологии, кажется, это была «Психотерапия нового решения» Роберта и Мери Гулдинг. Я посмотрел на часы – было что-то около 3 часов после полуночи, почувствовал, как меня потянуло в сон…Я выключил свет и приготовился глубоко погрузиться в сладостную негу сна…. Однако… как только свет погас… я внезапно почувствовал нарастающую тревогу, будто бы я перенёсся в сюжет фильма ужасов наподобие «Кошмара на улице Вязов». Эти сцены ожидания во тьме, когда ты не знаешь, откуда он может выпрыгнуть, наводили панику на меня, когда я был подростком. Сейчас мне было 26, и всё же этот иррациональный страх владел мной и я ничего не мог с этим поделать, ощущая собственную беспомощность. Жуткий страх, что из темноты может некто выйти и забрать меня с собой. Я говорил себе: «Сергей, ты взрослый мужчина, что за детский сад?!»… никакие слова разума, мантры, молитвы – не действовали. Это состояние беспомощного, сильно напуганного ребёнка, словно кокон, охватывало меня целиком, пронизывало меня насквозь. Я встал, рывком добрался до выключателя… Боже… какое облегчение… когда свет снова горел, всё прекратилось… Так я и уснул, под утро…

Я счел это единичным эпизодом и не предал ему сильного значения…. И всё повторилось… так же остался один, так же выключил свет… снова ужас, от которого невозможно спрятаться… в детстве мы прячемся под одеяло, зная, что это спасёт от монстров… во взрослой жизни, признаюсь, способ не работает…

Помимо случаев реального страха темноты, вдобавок я ещё увидел несколько кошмаров со схожим сюжетом, только в них я не мог включить свет – выключатель не работал… Страх преследовал меня по пятам.

И вот тогда я осознал, что нечто во мне требует понимания. И бегать – бесполезно.

Я пошёл сразу несколькими путями (а, если хотите, использовал несколько «ключей»), чтобы понять свой страх и превратить его в ресурс. Тут замечу: бороться со страхом как на ринге – всё равно, что масло в огонь подливать – он только становится сильнее. Тоже актуально и для других навязчивых состояний. Поэтому, я ещё раз подчёркиваю: я хотел понять страх и превратить его в ресурс.

Первое, что я сделал – написал несколько стихотворений на эту тематику, усиливая сюжет образами, метафорами, как говорится – дал волю фантазии. И отложил. Любое творчество отражает процессы подсознания, и если выразить их через картины, поэзию – можно получить ответ и создать внутреннюю работу. Желательно при этом, в своём произведении отражать свои чувства и изображать хорошее решение в конце. У меня в стихотворении фигурировал некий «Он», с провалами вместо глаз, полный горечи. Он сидел на краю моей кровати и смотрел на меня, он искал меня всюду.

(Одно из стихотворений оставляю здесь, оно тоже имеет терапевтичную структуру. https://www.stihi.ru/2017/06/04/10429 ).

Дальше, уже будучи знаком с работой с собственным подсознанием, я, в ходе погружения в транс, задал вопрос: «Какой глубинный мотив стоит за моим страхом темноты?».

Этой же ночью я вдруг проснулся… я почувствовал нарастающую тревогу, дыхание участилось, как и сердцебиение – страх снова «пришёл» ко мне… а спустя минут 10 пришло и осознание, поразившее меня как гром: я боюсь тьмы не снаружи… эта тьма внутри меня. И она хотела обратиться ко мне, она испытывала тоску по мне. Многие психологи знакомы с понятием «Тень», введённое Юнгом. Это было проявление Тени, то есть, того во мне, что я отвергал в себе и прятал от осознания. Я понял, что боюсь самого себя – собственной агрессии. В этот момент страх полностью ушёл. Осознание было болезненным, тем не менее, оно стало первым шагом к тому, что впоследствии я смог интегрировать тот материал, который находился в Тени и вызывал страх.

Когда я продолжил работу с собой, то осознал, что всё вполне логично: во мне словно сосуществовало двое людей – один был агрессивен, а второй боялся его. И я идентифицировал себя со вторым. А затем проецировал образ внутреннего агрессора во внешнюю среду. Так и родился страх темноты.

А за агрессией стояла тоска по отцу, которого я никогда не знал, это был мой способ (быть агрессивным), чтобы чувствовать себя мужчиной, ощущать связь с отцом… и тогда возник ещё один виток в процессе исцеления, в процессе роста, который принёс мне ресурсы для здоровой сепарации с матерью и интеграции здоровой взрослой мужественности.

Как было сказано в сериале «Твин Пикс»: «Совы не то, чем они кажутся». Так бывает и в процессе развития. Наше подсознание создаёт для нас хорошие метафорические задачки, которые помогают нам исцеляться, двигаться вперёд, осознавать ценность того, что мы имеем. И очень важно прислушиваться к таким знакам, потому что тут существует правило: если будешь игнорировать сигналы подсознания, оно усилит обороты, оно будет их усиливать до тех пор, пока ты не осознаешь их важности и того, что они несут с собой.

На чёрном хорошо видны яркие краски. Во тьме мы ярче видим свет…. И… считайте, что Вы меня поняли, ведь часть Вас, слушала меня, даже если Вы витали в грёзах. И эта часть использует мой рассказ наилучшим образом для Вас в том, что Вам действительно нужно.



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Зачем мне психолог, если у меня всё хорошо?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Огромная черная волна во сне, страх что меня не будет.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Страх, что у меня нет дела, которое будет приносить доход.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если б ты меня любил, всё было бы по-другому...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь