Феномен Дженовезе. Что происходит, когда хорошие люди отворачиваются.

В 1935 году, в самом оживлённом районе Нью-Йорка было совершенно убийство женщины, на глазах у людей, которые слышали и видел, что происходило. Это потрясло город и всю страну. Все задавались вопрос - Как в порядочном районе, с порядочными гражданами, на их глазах могло такое произойти? Ведь, если бы кто-то вызвал полицию раньше, или вступился - преступления бы не свершилось и женщина осталась бы жива. Но никто этого не сделал!

Когда в полиции разбирались с убийством нашлось более 30 свидетелей происшествия. Позже это стало предметом работы криминалистов и психологов и вошло в мир под названием "Эффект Дженовезе", в память об этих трагических событиях. Суть его очень проста - когда много людей наблюдают что-то плохое с кем-то, каждый из них думает, что противостоять этому или помогать будет кто-то другой, это эффект толпы и размывания нашей с вами ответственности. Сейчас этот эффект изучают студенты в учебниках по социальной психологии.

Но самое грустное, что это мы видим каждый день, сталкиваемся ежедневно и, порою, ничего не делаем. Я не призываю сейчас к стыду, просто так выходит и тогда, и сейчас. Мы бываем жертвами своей порядочности, предрассудков или страха, что нанесем кому-то вред, или влезем не в свое дело, особенно когда это касается самых уязвимых категорий людей или самых сложных ситуаций.

Феномен Дженовезе Что происходит когда хорошие люди отворачиваются

Ситуация со школами в январе и нападения на учеников - для меня это эффект Дженовезе в чистом виде. И меня сильно раздражает, когда об этом пишут или говорят, что это вопиющая ситуация. Это заигрывание чиновников, в очередной раз придумывающих велосипед или паника в школах по установке турникетов и введение директора по безопасности. Как эти меры могут защитить от того, кто уже в школе?

Эта ситуация не вопиюща и она ужасна именно этим. Она наоборот, очень типичная для нашей с вами реальности и в школах, и дома.
Она просто про то, что по каким-то причинам это снова стало неожиданным, снова не знали, снова не заметили. Снова - хороший мальчик. Процент истинных резких психозов в таких случаях минимален и это доказывают психиатрические экспертизы, как это было во всех предыдущих случаях.

Ещё это типично - потому что для подростков всегда характерна долгая предыстория разворачивания таких состояний, облечение этих состояний в слова и поступки. Депрессия и все эмоциональные перепады в этом возрасте как букет, они наружу и подростки ищут подтверждения своим чувствам в окружении. Это как индикатор - только не про то, что интернет портит ребенка, давайте оставим эти мифы, как говорили на диком западе - убивает не оружие, а человек. В таком возрасте даже суицидальные тенденции раскрываются снаружи, это приводит к яростным вспышкам, сметающим все на своем пути, они с отчаянием доводят все до конца, потому что не знают, что у них есть завтра. И состояния и психика подростков играет злую шутку - мне плохо, я не знаю как жить и так будет всегда, я просто уйду или сделаю так, что меня не станет и ещё я могу кого-нибудь забрать с собой. Именно поэтому жестокость зашкаливает и обретает такие формы.

Ещё это типично, потому что не видят, не замечают, а значит ярости больше и значит я им всем покажу. В практике довольно часто мы сталкиваемся с тем, что в семье мало кто знает о той внутренней драме, которая разворачивается внутри подростка. Для родителей это бывает невероятным шоком, сменяющимся чудовищной виной и стыдом. Отрицание страшная вещь и если не переломить ситуацию это может привести к кровавым дивидендам.

Ещё это типично, потому что это наша ответственность - наша, каждого в отдельности. Всех тех, кто был там или есть здесь. На это очень нелегко соглашаться, соблазнительнее сказать что ко всем нужно проставить психолога или запретить интернет, как будто это позволит нам избежать нашей родительской работы. Мир так изменился за последние 20 лет, что прятать голову в песок в надежде, что если посадить подростка под домашний арест и лишить его интернета, то все будет отлично - просто бессмысленно и опасно вдвойне. Этот мир бросает нам вызов становиться ближе к детям, конкурировать с другими "учителями", опираясь на доверие. И если мы уйдем, будем молчать, найдутся люди которые объяснят. Так было и с наркотиками, и с сексом, и со всем, чего так боятся произносить. Этот мир подростков призывает нас стать ближе, потому что по-другому не будет. Отгораживаясь турникетами мы, оставаясь хорошими людьми, содействуем ужасающим вещам. Потому что эти вещи не стесняются происходить, а мы подойти к подростку и спросить - "что с тобой?" - стесняемся. Потому что есть родители, педагоги, в общем какие-то призрачные люди, которые вроде как должны это делать.

С огромным уважением ко всем, кто столкнулся с этими событиями.



Просмотров: 563
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь