К кому обратиться - психиатру, психотерапевту, психологу, психоаналитику и чем они отличаются?

Автор статьи: Кирилл Складанов

Один из самых частых вопросов, которые волнуют людей, и в которых, как правило, не разбираются даже врачи - это разница между психиатрами, психотерапевтами, психологами, психоаналитиками и прочими "пси". Страдает человек, и думает - к кому же ему пойти? Если хватает сил, залезает в гугл, вводит симптомы, ставит сам себе диагноз - например, панические атаки. И кто же занимается паническими атаками - может невролог? Но нет, невролог поставил ВСД и отправил домой "больше отдыхать и меньше нервничать", не думая о его лечении, больше отдыхая и меньше нервничая. Значит психиатр, заболевание ведь по классификациям относится к психическим! Но в интернете пишут, что лечить лучше всего психотерапией. Ну, тогда пойдем к психотерапевту. Ищем дальше - "психотерапия спб" и натыкаемся на какого-нибудь психолога, закончившего институт психоанализа... Что в итоге делает человек? Часто, к сожалению, остается дома:( Подобная путаница во многом связана как с несовершенством наших законов, так и расхождением буквы закона с реальностью. Но я постараюсь эту путаницу немного распутать.

 


Итак, начнем с простого. Кто такой психоаналитик? Психоаналитик - это человек, проводящий психотерапию под названием "психоанализ". Так как в США психоанализ долгое время был наиболее распространенным методом психотерапии, это слово часто употребляется как синоним слова "психотерапевт", что и создает путаницу.

 

К кому обратиться  психиатру психотерапевту психологу психоаналитику и чем они отличаются



Поехали дальше! Итак, что нам говорит закон? ПСИХИАТР - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия", который диагностирует и лечит психические заболевания (как шизофрению, так и неврозы) психофармакотерапевтическими методами (таблетками и уколами, если не материться). Психотерапевт - это врач, имеющий сертификат по специальности "психотерапия", а, часто, и "психиатрия", который диагностирует и лечит психические заболевания как психотерапией, так и, при необходимости, лекарствами. Клинический (медицинский) психолог - помогает в диагностике заболеваний врачу, может проводить психотерапию под его контролем. Но кто такие клинические психологи?

 





Психология - это такая наука, которая поделилась на много-много ветвей, и, как правило, специалисты изучают лишь одну из ее ветвей (не считая базовой психологии). Поэтому есть социальные психологи, клинические психологи, педагогические психологи, спортивные психологи и так далее и тому подобное. У них разные цели, разные знания и умения. И образование тоже разное. У нас в стране психологом может называться человек, который прошел девятимесячные курсы! Готовы ли вы доверить ему свое здоровье? Есть и те, кто закончил какой-нибудь институт. Они, конечно, знают психологию намного лучше, но - не имеют абсолютно никакого представления о болезнях, медицине и лечебном процессе. Не слишком обнадеживает, не правда ли?

 





 А кто имеет данное представление? Конечно же, клинические (медицинские) психологи! Эти люди окончили медицинский вуз по данной специальности, либо - другой вуз по какой-либо психологической специальности, но потом прошли курсы по изучению именно клинической психологии. И именно эти, и только эти специалисты могут быть причастны к психотерапии. Однако, их медицинские знания далеки от объема знаний врачей, поэтому хорошие клинические психологи, осознающие границы своей компетенции отправляют пациентов к психотерапевту, либо работают в связке с ним или психиатром.

 





Самое важное и интересное - это реальное положение дел. А оно - намного плачевнее и запутаннее, чем на бумаге:(


Во-первых, занимаются психотерапией все кому не лень: психиатры, наркологи, психологи всех сортов и расцветок, врачи прочих специальностей, шаманы, экстрасенсы, священники, инопланетяне... Список можно продолжать бесконечно. Причем данные лица зачастую действуют не самостоятельно, а в составе медучреждений, в том числе частных. Как от этого себя обезопасить? вы уже знаете - проверить наличие у специалиста сертификата врача-психотерапевта*

 

Однако и с психотерапевтами не так все просто. К сожалению, многие из них - вышеописанные люди, которые отправились учиться на психотерапевтов, просто ради корочек, но не ради знаний и умений. И выходят они с этого обучения, оставаясь при своих искаженных взглядах на то, что такое психотерапия и как ее проводить. Подобные лица не проходят дополнительного обучения каким-либо методам, не ходят на личную терапию и т.д. Но будьте внимательны - они часто называют то, чем они занимаются, не просто психотерапией, но еще и каким-нибудь конкретным методом или упражнением. Например, жизененные советы - КПТ, а перегонка тревоги, словно бесов, из рук в ноги - прогрессивной мышечной релаксацией по Джейкобсону. Как уберечь себя в данном случае? Правильно - посмотреть документы, удостоверяющие обучение тем или иным методам* Спросить, проходил ли терапевт личную терапию, супервизии?

 

Итак, если вы идете к одному специалисту, который должен решить, что для вас будет лучше - лекарства, психотерапия, все сразу, назначит эти самые лекарства, выберет психотерапию и проведет ее - то этим специалистом может быть только врач-психотерапевт, проходивший дополнительное обучение, помимо учебы для получения сертификата. Так или иначе, выбор и решение всегда за вами. Удачи!

 

 

*примеры документов можно увидеть у меня в профиле

 

 



Просмотров: 923
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Какой дорогой идете, товарищи?" или о том, куда приплывают психологи
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Психологи - это шарлатаны, вымогают плату за пустые разговоры"
  • Как мы так и НЕ познакомились с фразой "мой ребёнок часто болеет"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает..."
  • "Нафеячим, отколдуем, ткнем палкой" или ...Что мы, психологи, не можем?
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Становление специалиста, или "почему психологи такие буки?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Важно все держать под контролем!" Вы тоже так думаете?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь