Клептомания - болезнь или асоциальное поведение?

Автор статьи: Ирина Берестень

 

Женщина так горько плачет и никак не может начать говорить, что я уже готова отправить ее к психодраматисту. Я не работаю с переживаниями горя.

- Ирина, - это такая трагедия. Она ворует... У всех. Это не поддается никакой логике. Ведь взрослая уже. У нас приличная семья. Несколько дней назад мы были в гостях у своих родственников. Сегодня я решила постирать куртку дочери, а там кольцо моей золовки, которое мы все вместе искали полдня. И она! искала вместе с нами! Как же так? Стыд-то какой! В кого она такая? - и продолжает рыдать.

На этот самозащитный родительский вопрос мне всегда хочется ответить вопросом на вопрос: "А как Вы думаете?", - но не могу нарушать профессиональную этику.

Разговариваю с самой девочкой. Началось данное поведение два года назад. Рационального объяснения своим действиям дать не может, искренне страдает от собственного поведения, но контролировать его она не в состоянии, - зависимость от удовольствия не подчиняется воле, потому что полностью затуманивает сознание (не путать с осознанным, спланированным воровством асоциальных нарушителей закона!). Налицо симптоматика клептомании. И запросов по данному «особенному» поведению с каждым днем становится все больше.

Часто задают вопрос - это  психическое  заболевание или нет. Официальная медицина и психиатрия относят клептоманию к расстройствам привычек и влечений, т.е. ставят в один ряд с другими зависимостями и к пограничным психопатологическим расстройствам.

Чтобы не путать с другими вариантами воровства, необходимо знать три обязательных основных симптома, которые отличают клептоманию:

  • Возникновение возбуждения, непреодолимой потребности совершить кражу, завершающееся импульсивным воровством, которое приносит колоссальное удовлетворение и ощущение удовольствия от самого процесса совершения кражи, а не от полученного предмета. Чувствуете разницу?
  • Отсутствие мотивов материальной выгоды, - это кража ради получения ощущений в самом процессе. Поэтому чаще всего, предметы после кражи выбрасываются.
  • Чувство вины, возникающее как осознание совершенного проступка.

У профессиональных воров данная триада симптомов явно отсутствует.

У детей причины воровства могут быть совершенно иными и зависеть от возраста. Так,  в доподростковом возрасте – это желание завладеть понравившейся игрушкой, красивой вещью или вкусняшкой;  в подростковом – это может быть желание заявить о себе; это «крик» отчаяния и призыв о помощи, желание показать свою «крутизну» перед группой, страх противостоять требованиям группы, инфантильность. Как видите,   мотивация  у всех разная. Поэтому прежде чем клеить «ярлык», стоит хорошенько задуматься, - соответствует ли это действительности.

С чего начинается основная трида симптомов и как ее распознать?

 Жизненные события перестают приносить удовольствие и ощущение яркости жизни. Неудовлетворенная потребность в ощущении счастья и радости приводит нарастанию внутреннего беспокойства, появляется или усиливается тревожность, а с ними – острое желание  избавиться от данного некомфортного состояния.

  • Появляется желание что-то украсть. «Что, так внезапно? Никогда не крал человек, а тут ВДРУГ пошел и украл?!», - слышу я ваши вопросы. Да, именно так. ВДРУГ возникает непреодолимое желание пойти и украсть. Это ведь состояние расстройства потребностей и влечения, проще говоря, исчезает понимание аморальности и противозаконности данного действия. Да, появляется и исчезает, да – может проявиться – исчезнуть на определенный период, чтобы потом опять все началось сначала.

Совершенная кража вызывает мощный выброс адреналина, этакий «адреналиновый экстаз», - высшая степень УДОВОЛЬСТВИЯ, в котором все краски мира, счастье, радость, ощущение полета. Клептоман крадет не для материального обогащения, а для снятия возникающего внутреннего напряжения через переживание аля-оргазмического УДОВОЛЬСТВИЯ. Однажды пережив его, - человек будет возвращаться к нему снова и снова. Так появляется ЗАВИСИМОСТЬ от адреналинового «счастья». Кратковременного, но такого желанного.

Именного этого ищут все зависимые: игроманы, сексоголики, алкоголики, химически зависимые, шопоголики, зависимые от любви  - УДОВОЛЬСТВИЕ от ПРОЦЕССА, за которым последует чувство вины и раскаяние от содеянного.

  • Чувство вины переживается после «отрезвления» и осознания произошедшего. Начинаются угрызения совести (нарушен закон!), разрастающееся чувство вины, самообвинения, слезы и повышение уровня тревожности. Все это может привести к нарушению сна, депрессии, суицидальным мыслям и развитию параллельных зависимостей – алкогольной, химической, сексуальной, пищевой.

Но стоит только клептоману зайти в торговый центр или к друзьям-знакомым, где он впервые пережил свой счастливый адреналиновый кайф, - все начинается сначала. При этом  все украденные вещи клептоману не интересны, поэтому либо выбрасываются, либо передариваются, либо возвращаются на место до следующей кражи.

При этом, может наблюдаться такой интересный факт: клептоман может нести ответственность за крупную сумму денег, но при этом красть с работы канцелярскую мелочь: ножницы, дыроколы, шариковые ручки и записные книжки.

Некоторые возможные причины, запускающие данное психическое расстройство

Исследования показывают, что данным расстройством чаще всего страдают женщины от 28 до 40 лет. Но практика показывает, что симптоматика может проявиться и в более раннем или позднем возрасте. Клептомания обычно не возникает на «пустом» месте, а проявляется в комплексе с другими физиологическими и психопатологическими проявлениями, которыми могут быть:

1 - эндокринные нарушения во время беременности, критических дней или подростковой гормональной «бури», климакса или заболеваний щитовидной железы. Поэтому первое, что необходимо сделать – отвести клептомана к врачу-эндокринологу, проверить гормональный уровень.

2 - Недостаток выработки гормона удовольствия и хорошего настроения - серотонина, без которого человек очень быстро начинает впадать в депрессию и видеть мир в «черных» тонах. Запуская систему самосохранения, организм запускает выработку другого гормона удовольствия – дофамина, но не просто так, а с определенным условием.  

Для того  чтобы получить свою порцию удовольствия через дофамин необходим выброс мощной порции адреналина в кровь.  А что необходимо для адреналинового «экстаза» = выработке дофамина? Верно, пережить тревогу, напряжение, страх, то есть, стресс.  И чем выше степень неприятных переживаний, чем сильнее стресс, тем «слаще» будет степень удовольствия от разрядки и снятия напряжения.

А дальше – все происходит по рефлекторной схеме, как у собачек  И. Павлова: хотите получить удовольствие – испытайте неприятное напряжение и нарастающую тревогу – найдите свою «лампочку» - совершите психопатологическое алогичное действие – получите свой дофамино-адреналиновый «оргазм». Данная схема закрепляется быстро и разрушить ее только нравоучениями – невозможно, потому что там, где существует инстинктивная зависимость от удовольствия – призывы к разуму бесполезны.

3 - Тревожный синдром, фобии, жесткая диета или переедание, депрессивные состояния, различные зависимости.

4 - опухоли мозга или атеросклероз;

5 - интеллектуальная задержка развития или старческая деменция;

6 -  определенный психотип личности, со склонностью к девиантному поведению;

7 - одной из часто встречающихся причин являются: переживание мощного стресса, эмоциональная холодность в семье, недостаток любви, положительных впечатлений, отвержение, потеря близкого человека, развод, отношения с психопатом, абьюзером или газлайтером, то есть все те ситуации, которые человек воспринимает для себя, как жизненную катастрофу.

Зачем же все-таки они это делают? В момент воровства клептоманы получают моральную, физическую и психическую  компенсацию, как награду за пережитые испытания, а возможно и за сексуальное неудовлетворение. Вспомните описанные психопатологические случаи с фетишистами, которые в качестве сексуального «партнера» выбирают неодушевленный предмет – туфлю, ношенные трусики или чулки, - в «комплексе» к данному психическому расстройству может «прилагаться» и клептомания. В погоне за очередной порцией эйфории, они готовы на очередную кражу. Почитайте о других зависимостях – большинство из них имеют точно такую же рефлекторную схему, в основе которой лежит та самая триада симптомов.

Не пытайтесь искать логику в  действиях клептомана, ее нет. Это ведь пограничное расстройство потребностей и влечений. Поэтому лучше принять данную информацию, как полезно-информативную.

Возможно ли, с данной проблемой справиться самостоятельно? Нет. Так как, усиление чувства вины и неконтролируемое желание получить очередное удовольствие от воровства вызывают очень мощный внутренний конфликт, который может поспособствовать усилению краж или ухудшению психического состояния в целом, включая мысли о суициде.

Куда обращаться? К психотерапевту, который практикует работу с зависимостями. И здесь, ВНИМАНИЕ! Психотерапевт – это специалист, у которого есть МЕДИЦИНСКОЕ образование! А не тот, кто называет себя таковым, имея любое другое базовое образование только потому, что у него так в дипломе о дополнительном образовании  написано слово «Психотерапевт». Специалист проведет диагностику и назначит терапию (терапия – это лечение, а это деятельность только медиков!).

Как предотвратить подобные проявления? Любить своего ребенка, в отношениях – любить своего партнера, общаться и разговаривать друг с другом. Не замалчивать свои проблемы, считая, что все «рассосется» само собой, не избегать консультаций психологов и психотерапевтов, если возникли вопросы, на которые ВЫ не можете ответить самостоятельно. Посещать психолога – это такая же норма, как посещать стоматолога, терапевта, парикмахера. И лучше увидеть и решить проблему заранее, чем  довести ее до серьезного расстройства.

Надеюсь, Вы не из тех людей, которые до сих пор считают, что психологов посещают только ненормальные, слабые и никчемные люди? Или все-таки…?

Психолог Ирина Кураж

 



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Так, все-таки, зависимость или нет?
  • Другой - это Желание или Почему так сложно меняться?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Истинное желание или нет и как понять, моя ли это мечта?
  • Мотивация или зачем все это нужно
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь