Сонное море

Сонное море

Ноябрь! Уже даже не осень. Почти зима. Хочется тепла, солнышка ласкового, но с природой и погодой не поспоришь. Можно ругаться, материться, трясти кулаком серым облакам, шлепать ногами по лужам. А им хоть бы хны. Они замерзли! Топайте, прыгайте, скачите. Правда, предварительно одев и обув нечто непромокаемое. После чего хоть катайтесь в мокрести и грязи. А то ведь простудится не долго. Природе наплевать, что вам что-то в ней не нравится. Скорее вы обязаны под нее подстраиваться. Мечтать про укрощение строптивицы не воспрещается, но фантазии далеки от реальности. И очень наивны.

В такую пору особенно часто вспоминается море. Ласковый плеск, шелковый песочек, легкий теплый ветерок, соленый запах. Вот и поговорим об этом. Вернее, обсудим сны про море. Заодно еще про озера, реки и даже обычные лужи.

Сны про море снятся мне с завидной регулярностью. В любом состоянии. Суть одна. Я еду к морю, иду на море, сижу у моря, купаюсь в нем, катаюсь по нему, ныряю. И так далее и тому подобное. Иногда одна, иногда в компании. Даже во сне мне становится понятно, что главное действующее лицо — это море и его состояние. То оно тихое, утреннее, штилевое. То ночное, загадочное, освещенное Луной. То багрово-фиолетовое, грозное, пугающее, причем совершенно непонятно по какой причине. Штормовое, агрессивное, опасное. Бывает даже замерзшее, с плавающими льдинами, снегом или айсбергами. Никогда не известно заранее, какое море мне приснится и можно ли будет с ним хоть как-то скоординироваться. Море ведь нельзя просто попросить успокоиться. Вы можете сколько угодно кричать в непроглядную мглу, негодовать или даже побить его! Толку будет нуль. Это вам придется ждать у моря погоды. И не известно, дождетесь ли!

Сон типичный, привычный и не пропускающий никого. Трактовка его проста. Любой сосуд, углубление, рытвина, впадина – это образ женских гениталий, матки и вагины. Вода тоже истинно женский символ, хотя больше соответствует женской энергетике. Море, озеро, пруд, река, родник — это единение женской живительной субстанции и женского сосуда. Ни больше, ни меньше. Без исключений. Да-да, товарищи мужчины, море снится и вам. 100% чистых, истинно брутальных, пропитанных только тестостероном, самцов человека не существует в природе. Женское начало есть в каждом сыне Адама. И чем больше вы будете отрицать в себе это, сопротивляться, выеживаться или даже выкобениваться на всю катушку, тем большую власть вода будет иметь над вами. Более того. Ваше отношение к женщинам есть внешняя проекция вашего принятия своей женской части, себя в целом. Выбор не велик.

Сновидения о море образно отражают состояние вашего организма в целом, в совершенно конкретный момент вашей жизни. Можно с полной уверенностью сказать, что это диагностические сны. Ибо по характеристикам основного действующего лица вы сможете проанализировать себя в целом. Причем трактовать можно напрямую. Например, если море у вас во сне бушует и небо над ним сине-черное, с тяжелыми облаками и яркими вспышками молний, то вы явно находитесь в состоянии крайнего напряжения, накопили немало злости, обид. Представляете, что будет, если кому-либо не посчастливится плыть в это время по вашим волнам? Шансы на выживание невелики, потопите всех, к чертям собачим!

Кстати, примерно таким же образом вам может сниться ваш личный страх смерти. По тем же причинам, что привели к накоплению агрессии. В природе всегда так. Энергия не исчезает в никуда, она лишь переходит из одного состояния в другое. Можно конечно подождать, пока море само успокоится. Но только богу ведомо, когда и как это случится. И произойдет ли при вашей жизни. У моря свои временные критерии. Да и энергетика будет потрачена в пустую.

Замерзшее море или озеро, льдины, айсберги или просто снег, символизируют застывание вашей энергетики. Ригидность установок в решении проблем. Холодность в своем отношении с окружающим миром. Импотенцию, фригидность. И смерть. Человеческое тело не может жить, если вода в нем замерзла. И растопить такое море очень сложно. Скорее оно вас заморозит.

Озера, реки и ручьи – все это отражение вашей жизненности и женственности одновременно. Только река в отличие от озера или моря имеет направление. Плыть ведь можно как по течению так и против. Образ реки символизирует ваш жизненный курс, его адекватность, стремительность, безопасность. Пассивны ли вы в достижении своих целей или наоборот, склонны прилагать слишком много усилий. Порой абсолютно не нужных и истощающих ваши ресурсы. Сон, в котором вы видите самого себя стоящим на берегу реки, может говорить о том, что вы и вовсе удалились от участия в своей жизни. Наблюдение не есть действо!

А теперь о появлении в сновидениях искусственных, сотворенных человеком, емкостей для воды. Раковин, тазов, ведер, ванн, унитазов, фонтанов. А также бассейнов, прудов, арыков и каналов. Когда мы видим подобные предметы в своих снах, особенно без воды, то можем сделать выводы о содержании своей жизненной силы в неестественных условиях и обстоятельствах. Излишние запреты, надуманные правила, моральные принципы, культуральные устои, страхи, привычки и прочее. Все это мешает нам «течь» так, как хочет именно наша вода. Наша жизненная сила плохо выносит ограничения. Но люди делают как раз наоборот. Человек веками пытается приручить воду, как свою, так и чужую. Роет котлованы для прудов, устанавливает плотины, поворачивает русла рек. Но лучше ему от этого не становится. Вода скорее высохнет, нежели послушается.

Важна и степень взаимодействия с водой. Плавать — это одно, нырять, проникая в глубины — совсем другое, бороздить просторы морей — океанов на судах и вовсе третье. Этим отображается характер принятия собственной жизненности и женскости. Довольствуетесь ли вы поверхностным изучением себя, пытаетесь ли постигнуть свои тайны на дне морском или, боясь утонуть, прибегаете к плавсредствам. Все в сновидении имеет значение. Особенно появление всякого рода преград, порогов, штормов, бурь и приливов. Попробуйте догадаться сами, что это символизирует.

Ну и самое главное. Внешний вид воды. Чистая ли она, прозрачная либо мутная, с мусором, примесями ила, глины и песка. Теплая или холодная, морская или пресная, болотная или ключевая, застоявшаяся или хлорированная. Характер воды отображает качество ваших жизненных сил. Лесной ключ с ледяной да кристально чистой влагой или кривая бадья с помоями. Сравните. И то и другое сосуд с водой. Но далеко не одно и то же! Образ мутных, зловонных, с мусором и нечистотами вод, особенно часто повторяющийся в ваших сновидениях, может свидетельствовать о выраженной стагнации вашего потенциала, ведущей к тяжелому психосоматическому расстройству, начале психотического эпизода или депрессии. Вообще, чем естественнее выглядит вода или водоема во сне, тем лучше.

В связи с водно-морской темой сегодняшнего поста, хотелось бы порассуждать на тему женственности вообще. Потому что именно вода, на мой взгляд, максимально близко, ясно и точно раскрывает суть этого понятия. Вполне материальная, но почти неуловимая, утекающая сквозь пальцы. Принимающая любую форму, но только при наличии соответствующего сосуда. Ласковая, нежная, обманчиво послушная, расслабляющая. Влажная, обтекающая, омывающая, очищающая, обтачивающая, расправляющая.

Она дает всему жизнь, напитывает силой и энергией, заполняя собою все и вся. Она же может все и утопить, смыть, сокрыть, снести своей мощью. Вода как способствует нашему существованию, так и убивает. Ей самой без разницы. Все зависит от количества и настроя. Вода в вашей чашке чая и мощный поток горной реки – это одно и то же вещество. Ей можно напиться, а можно в ней захлебнуться. Наивно надеяться, что вы её приручили, прочно заключили в бетонные рамки плотин, водохранилищ или бассейнов. Стоит наступить половодью, начаться шторму и неуправляемый напор той же самой водички в минуты смывает все ваши труды и надежды.

Кто там твердит о слабости и робости женской? Посмотрите на Ниагарский водопад. Лучше очно, но можно и в сети. Какая сила на земле может конкурировать с мощью этого водного потока? А приливы-отливы, а океанические течения? Это вода точит камень, размывает протоки в горах, роет пещеры, переносит тонны грунта, песка и прочей биомассы. Именно вода создала Гранд-Каньон и Новоафонскую пещеру. А также поглотила Атлантиду и устроила всемирный потоп. Всем брутальным адептам патриархата и сурового отношения к «слабому» полу я настоятельно советую смотреть кадры с цунами в Японии. Периодически. Для профилактики. Очень неплохо сбивает тестостероновую спесь. Будете сдерживать, приручать и принижать, а тем более бить своих дам – получите именно это. Ни больше, ни меньше!

Спрошу еще вот о чём. Как думаете, важно ли воде, чьи конкретно руки она омывает, о чьи ноги плещется, чью жажду утоляет? Очевидно, что нет. Так к чему эти требования девственности, верности и непорочности? Попробуйте удержать воду в ладони!

Многих мужчин напрягает то, что женщины стремятся их улучшить, облагородить, окультурить. Почистить, освежить, помыть, постирать. Обтесать, обточить, пригладить. А что еще должна делать вода? Она же не может иначе! Лаская своим прикосновением, вода автоматически снимает с вас слой за слоем. Хотите остаться в первородной смазке и своей исконной форме не подходите к женщине!

Какой смысл требовать от воды следовать только прямолинейным законам логики, физики и математики? Эти законы и открыли когда-то на примере воды. Но видимо еще не все. Поэтому вода периодически их нарушает. Просачивается там, где не должна, бежит не туда, куда сказали, да еще и меняет скорость самым непредсказуемым образом. Она и течет то по своему водному пониманию, одной ей известному. Это принято называть женской логикой. И насмехаться. Воде может и обидно, да только все равно двигается она, так как только сама считает нужным. Не последовательно, интуитивно, не осознанно. И достигает цели, вопреки всем замечаниям скептиков! Почему вы думаете, что знаете больше природы?

Ну и специально для дам. Вода – не алиби. Вы не есть только ваша женственность. Поскольку вы еще и человек. Есть масса всего прочего, позволяющего вам быть самой собой. Как у мужчин всегда имеется женская водная часть, так и вы обладаете мужской. У моря всегда есть суша. Просто используйте имеющуюся у вас «водность» в самых различных направлениях. Мыть одни и те же мужнины руки, варить из себя борщ и скоблить собою свой пол – не самое продуктивное занятие на свете. Как и бесконечная забота о своей внешности. Есть масса более приятных, занятных и просто очень интересных вещей, куда как более подходящих дамскому водному потенциалу.

Вода способна на все! Попробуйте промыть новое русло, протечь в самые мелкие трещины или снести своей волной ненужные преграды. И не надо стонать на счет своей слабости и ограниченности. Море, река, озеро или даже гейзер не могут быть хилыми по определению. Вы ведь не ведро помоев, не так ли?



Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я даже не подозревала, что ненавижу море и праздники!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как приступить к делу или Когда море позовет
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все проблемы смывает вода
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Море у каждого свое...Море внутри меня
  • Помогите расшифровать сон «…в лодке стоит вода, но она не тонет…»
  • «Живая и мертвая вода» образования или почему Ваш ребенок плохо учится?
  • Все можно? Или - так надо?
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь