Как мужчина выбирает жену? На примере фильма "Кошмарная мамочка"

Как мужчина выбирает жену? на примере фильма Вуди Аллена «Кошмарная мамочка»

Почему я выбрала фильм для анализа заявленной темы?

Все мы с детских лет смотрим кино по телевидению или в кинотеатре, это как часть нашей жизни. Кино является одним их самых доступных видов массового искусства.

Восприятие фильма вызывает целый ряд ассоциаций, иногда на первый взгляд, не вытекающих из его визуального ряда.

У каждого человека есть влечения, которые он не может осуществить в реальности из-за ограничений. Посмотрев кино, он может поставить себя на место героя и символически прожить запретное желание. 

Основным создателем фильма является режиссер, который доносит до зрителя свои творческие замыслы через призму своей психики. В этом смысле фильм можно рассматривать как отражение субъективности режиссера и его внутрипсихических конфликтов.

Целью данного эссе является психоаналитический анализ фильма Вуди Аллена «Кошмарная мамочка» , какие внутрипсихические конфликты Вуди Аллен показал нам в этом фильме.

Как происходит разрешение Эдипова конфликта у мужчины, какие стадии необходимо пройти для позитивного разрешения Эдипова конфликта.

Из биографии Вуди Аллена известно, что он был женат два раза молодости, эти браки распались. Затем после долгого перерыва, уже в зрелом возрасте он встретил женщину, с которой создал семью.

В фильме «Кошмарная мамочка» в комедийном жанре рассказывается о уже зрелом мужчине, который хочет отделиться от своей мамочки, но это у него не очень то получается. 

Как происходит выбор объекта любви?

Для лучшего понимания этапов развития сюжета, фильм условно разделен на несколько частей.

Фильм начинается с того, что Шелдон-главный герой фильма, рассказывает психоаналитику сон, в котором видит, что его мать умерла. Он жалуется аналитику на мать, которая до сих пор считает его маленьким мальчиком и рассказывает про его детство всем окружающим. 

Этот сон исполняет желание сепарироваться от матери и в то же время говорит Шелдону о том, что у него в голове есть голос мамочки (интроект), который даже после ее смерти будет его вторым Я или супер Эго. 

Шелдону уже 50 лет и он успешный юрист. У него есть подруга, на которой он хочет жениться. Шелдон приходит с ней к мамочке для знакомства. Однако, мамочка  говорит, что ему еще рано жениться,  ей не нравится его невеста. У Лизы, невесты Шелдона, трое детей от первого брака. Лизе она рассказывает о том, что он платит алименты и о других отрицательных его качествах. 

Здесь явно показано о желании матери оставить сыночка себе. В свою очередь Шелдон  хочет символически занять место отца и «жениться на матери», ведь Лиза уже мать. Шелдон начинает переживать эдипов конфликт.

В следующей части, Лиза приглашает мать Шелдона познакомиться со своими детьми, мать недовольна, но идет. Они идут в цирк, где фокусник приглашает на сцену мамочку Шелдона для демонстрации фокуса. Она должна полезть в ящик и он пронзит ее несколькими мечами. Мамочку «пронзают» мечами и случается чудо. 

Эпизод, когда ее пронзают мечами, которые символизируют пенисы, можно трактовать как появление третьего, мужчины. Мамочка принадлежит отцу и покидает сына. Шелдон страдает и ищет мать. 

Мамочка исчезает, как и мечтал Шелдон. Пережив внутренний Эдипов конфликт Шелдон находит себе свою «мамочку», в лице его подруги Лизы. Ему становится хорошо , сексуальные отношения с его невестой улучшаются, он никогда не чувствовал себя таким расслабленным. 

Ему нравится его новое состояние и он хочет прекратить поиски матери. Но интроект матери никуда не девается. В фильме это показано как образ мамочки обнаружился в небе над Нью-Йорком и она по-прежнему рассказывает всем про Шелдона, ругает его невесту и требует не жениться на Лизе. Обсуждение перешло на экраны телевидения, журналисты атакуют Шелдона, он даже не может выйти на улицу. Его дразнят маменькиным сынком. Лизе не нравится атака мамочки на нее и на ее жизнь. У Шелдона начинаются ссоры с Лизой. Внутрипсихический конфликт усиливается. Мать может исчезнуть физически, но без глубокой проработки конфликты не разрешаются.

Шелдону так плохо, что он ищет способ покончить с собой. Это можно интерпретировать как  потребность в трансформации. Он хочет сепарироваться от мамочки, в фильме это показано очень конкретно в форме желания умереть, и мамочка наконец то замолчит. Однако, он делает это когда в соседней комнате находится невеста и сообщает об этом психоаналитику, что говорит о том, что ему нужно, чтобы его кто-то спас.

Шелдон жалуется аналитику на мать и на проблемы с невестой. Аналитик говорит, что ему может помочь только магия. Шелдон регрессирует в доэдипальный период, когда у ребенка есть вера в магическое мышление. Ребенок заплакал и появляется «грудь».  

Шелдон пришел к ясновидящей, которая с порога предлагает ему поесть и рассказывает рецепт приготовления курицы духу своего умершего друга. Она признает серьезность проблемы Шелдона и пытается ему помочь вернуть мать на землю. Шелдон критически относится ко всем действиям ясновидящей, и тем не менее принимает участие в ритуалах возвращения мамочки. Через некоторое время ясновидящая признает свою беспомощность, Шелдон утешает ее и приглашает в ресторан. Ясновидящая сама готовит ужин, кормит его курицей, как его мама, и дает Шелдону куриную ножку с собой.

Шелдон возвращается домой и находит там письмо от Лизы, что она покинула его. От расстройства он достает куриную ножку, которую дала ему Трева (ясновидящая). Он смотрит на ножку и понимает, что именно эта женщина ему нравится, он нашел образ заменяющий мамочку. Конечно это не мама, но она любит его, кормит его, заботится о нем так же как мамочка.

Мамочка будит Шелдона с небес «проснись!». Шелдон с Тревой выбегают на балкон и Трева говорит что она любит Шелдона. И вдруг мамочка исчезает и снова возвращается домой в человеческом образе.

Несмотря на то, что фильм является комедией, я на протяжении всего фильма чувствовала напряжение, пик напряжения пришелся на тот момент, когда Шелдон достает куриную ножку, которую ему дала Трева и с нее капает желе. Это было напряжение с оттенком отвращения. Когда Шелдон улыбнулся и я поняла, что он влюбился в Треву и будет счастливый конец, напряжение отпустило и стало спокойно и хорошо. Как будто теперь все завершено и на своих местах.

В фильме ярко показано запоздалое разрешение Эдипова конфликта и процесс сепарации от матери. Сын желает смерти отцу (в фильме отец умер) и «женится» на мамочке. Шелдон очень близок с биологической матерью и хочет жениться на матери троих детей. Затем герой переживает кризис невозможности обладать матерью. Герой фильма преодолевает Эдипов конфликт. Он интроецировал образ, характер и поведение матери и находит себе женщину почти как его мамочка. Эдипов позитивно разрешен.

В то же время, герой находится под сильным влиянием реальной матери, поэтому процесс сепарации не состоялся, Шелдон так и остался маменькиным сынком.

Этот фильм позволяет получить удовольствие от удачного разрешения эдипового конфликта и сохранения близости с мамочкой.

Если рассматривать фильм как сновидение, исполняющее желание, то желание -слияния с матерью и женитьбы на матери-исполнено. 

Мужчина бессознательно выбирает себе женщину, похожую на его мать. Часто выбирает физически похожую на мать, но это слишком конкретно.

В фильме показано, как герой сначала выбрал женщину, которая заботится о детях, затем выбрал такую, которая помогала ему найти мать, готовила как мамочка, уделяла ему все свое время. Так и в жизни, мужчины выбирают женщин, которым присущи черты их матери, которые они любили. Или какой-то другой женщины, когда произошла фиксация чувства любви и привязанности. Это могла быть медсестра, которая перевязала рану, позаботилась о нем. 

Но бывает и так, что мужчина выбирает женщину совсем казалось бы не похожую на мать. 

В моей практике был случай, когда мужчина обратился с проблемами отношений с женами. Он развелся с первой женой, потому что она была деспотична, ругала и даже била его. Через некоторое время он женился на другой, которая стала требовать от него внимания, денег, выхода в свет, не готовила и т.п. Пациент приехал в Москву из провинции, его мать тихая скромная учительница, отец инженер. 

В глубинной психологии Юнга есть понятие «тень», это архетип, который представляет те части личности, которые не могут быть приняты в себе. Говорят, что эти части или черты характера находятся в тени, они присутствуют в психике, но подавлены. Скромная женщина в тени яркая, тихая в тени-скандальная, домашняя женщина в тени светская львица. 

В случае пациента, он бессознательно выбрал себе женщин, которые имели характер тени его матери.

В самом упрощенном варианте ответ на вопрос, какую жену выбирает себе мужчина, звучит так: он выбирает женщину с аспектами личности, похожими на позитивные, негативные или в их комбинации, черты характера его матери. 

Список литературы:

 

  1. Асанова Н.К. Введение в профессию. Тема 1. Метод Фрейда и его модификации.

Елена Донская 03.11.2018



Просмотров: 514
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как живется человеку, чья мать в свое время решала жить ему или умереть?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как его удержать, как ему объяснить?
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Как отцу пережить, что его сын носит платье
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь