Психология и инфобизнес: взгляд с позиций традиции

 Итак, прежде чем перейти к статье договоримся о терминах. Первое: мое понимание героической традиции, в дальнейшем просто "традиция". Отбросим оккультные размышления Эволы и Генона о загадочной Гиперборее и нордическом следе, ибо подтвердить этот след документально мы не сможем. Туманным остается вопрос и о том, какой именно религии и традиции придерживались жители Гипербореи, а также само их существование. Отбросив измышления, перейдем к пониманию человека традиции.

 Человек традиции - это носитель героического духа. Но что такое сам героический дух? Героический дух состоит в том, что человек традиции воспринимает свои удачи и неудачи как должное. Препятствия не останавливают его, ибо служат трамплином к достижению высшей цели. Его отличает "amor fati" (любовь к судьбе). Он не думает над тем проснется ли он завтра и каким может оказаться завтрашний день. Он все воспримет как должное и, если потребуется, сумеет противостоять грозящей ему опасности и даже выйти из нее победителем, извлекая из жизненных трудностей драгоценные уроки мудрости и стоической стойкости, ибо дух всегда сильнее тела.

 Человека традиции также отличает верность своему слову и взятым на себя обязательствам. Это же он ценит и в других людях. Его любовь возвышенна и прекрасна. Она напоминает служение женщине в лучших вариантах европейской средневековой традиции, а не грубое искажение любви до животное страсти в садовском варианте или подчинение и доминирование в захер-мазоховском варианте.

 Дух традиции способен не только облагородить психологию и историю, но и придать человеческой жизни новый, более глубокий, духовный смысл, ибо мир становится мертвым. если исконные ценности подменяются более низкими и идет потакание не высшим чувствам. а низшим инстинктам, сидящим достаточно глубоко и в современном человеке. Из потакания к низшему вытекает и культ денег, который подменяет собой моральные понятия. И в итоге нет ничего святого и ценного.  Как провозгласил в свое время Ницше, "Понятие о Боге извращено. Понятие о морали извращено". 

 Отсюда и скудность современного мышления и те пороки, в которые с головой уходит современный человек, а именно, алкоголизм, наркомания, игромания и т.д. Человек не только обесценивает себя в собственных глазах и обесценивает свою никчемную жизнь. Он уже не ищет идеала, а ищет некоего забвения, которое в его глазах пытается примирить никчемность существования с осточертевшей работой, жизненными неурядицами и т.д. 

 Потеря веры приводит к тяжелым последствиям. В один момент вся прошлая жизнь, с ее надеждами и ожиданиями, летит к черту. И человек, предоставленный сам себе, остается один на один со своими трудностями. Он мечется, как загнанный зверь, в поисках выхода, повсюду натыкаясь на равнодушие и непонимание.

 Но и психолог, если он не придерживается принципов традиции, не способен дать такому человеку утраченную им веру. И в итоге такая якобы "помощь" приносит лишь горькое разочарование.

 Обозначу лишь короткими зарисовками тех психологов, в чьей работе наиболее ярко и отчетливо проявляется антитрадиционный смысл.

 Лет 10 назад в г. Владимире существовала шарлатанская конторка под вывеской "Зеркало", которая под видом психологической помощи банально "разводила" народ на деньги при помощи тестирования. Мало того, что эти мозготрепки не могли даже банально помочь пришедшему к ним человеку, они подрывали веру и в самих психологов.

 Второе: иногда на блоге встречаешь статьи психологов, которые пишут о никчемности существования и которые не уверены проснутся ли они завтра. Большим вопросом для таких псевдоспециалистов является то, а каким образом они могут назначать свои консультации, если ни сколько не уверены не только в своем сегодняшнем, но и завтрашнем дне. Так Наполеон, бросаясь вперед на Аркольском мосту, ни сколько не задумывался над тем убьют его или нет, а Виктор Франкл даже в нацистском концлагере, на грани жизни и смерти, сумел найти свой смысл существования, который помог ему не только выжить, но и остаться человеком.

 В-третьих, психолог традиции вместо шарлатанского подхода к консультированию, который выражается в том, что помогу я тебе или не помогу, а ты мне заплати за консультирование. Придерживается другого взгляда. Он честно говорит клиенту о той традиции, к которой он принадлежит и следование которой даст определенные результаты.

 В-четвертых, следует разоблачить широко известную ложь, которую продвигают гуру инфобизнеса и которая состоит в том, что, чем больше ты зарабатываешь, тем больше ты вкладываешь в свое развитие. 

 Если бы Будда или Христос вгрохали в свое развитие уйму денег, то человечество их бы, увы, не знало как своих духовных учителей. Из них бы получились прекрасные софисты, а их религии ушли бы не далеко от мистерий, придерживаясь принципа чем больше платишь, тем большего посвящения достигаешь.

 Типичным примером обнищания инфобизнеса до отличной модели по отъему денег у населения служит недавний приезд Тони Роббинса в Москву. Посетив его широко разрекламированный семинар и отдав хорошие деньги, страждущие услышали банальные вещи. При этом, как самому Тони, так и организатором его выступления, было абсолютно плевать, что зритель этого шоу получит на выходе. Каждый делал свою работу, т.е. старался заработать на другом деньги, а качество продукта осталось за кадром.

 

 



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Духовный нарратив и его роль в формировании духовной культуры и традиции
  • Белорусские папы "ЗА" семейные традиции
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Ребенок" остается незрелым до тех пор, пока его желания господствуют над ним
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Это так просто. Про семейные ритуалы и традиции.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Ну , я так привыкла.. Или традиции людей с низкой самооценкой
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • О чем молчат семейные традиции
  • Иллюзия автономного существования личности, психический мир и его "население"
  • 3 добрые традиции, которые помогут сблизиться с детьми
  • Чем меньше “нет”, тем больше "да"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Традиции или семья?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Сказ о том, как "бегающий" клиент психологов перессорил и сам расстроился
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь