"Мама, я хочу другого папу!"

Мама я хочу другого папу

Несколько раз я работала с детьми в ситуации развода родителей. Независимо от разных ситуаций, дети переживали похожие чувства. Я не пишу обо всех детях вообще, которые оказались в такой ситуации, а описываю только то, с чем я сталкивалась и работала. Их можно охарактеризовать фразой: «Мама, я хочу другого папу!».

В одном случае родители были не расписаны, но папа приходил к маме, чтобы решить воспитательные и материальные вопросы. Ребенком он занимался мало, и у девочки появилась ревность к маме, что папа проводит практически все время с ней и на нее не обращает никакого внимания. Девочка (9.5 лет) стала после таких равнодушных приемов со стороны отца говорить маме о том, что она хочет другого папу. И даже не просить, а требовать.

В другом случае отец жил вместе с семьей, но матерью было принято решение о разводе из-за многочисленных конфликтов. Отец мог ударить мальчика в любое время, отшвырнуть его, оскорбить. И тогда ребенок начинал говорить маме: «Я хочу другого папу!». Страх, тревога ребенка, что в следующий раз он сделает также, приводили раз за разом к таким мыслям.

Третья ситуация. Развод в семье произошел уже давно (около 2 лет назад), но мама пока не наладила свою жизнь из-за того, что нужно воспитывать ребенка, успевать делать дела по дому и работать. С отцом не видится после развода. Ребенок-подросток не проявляет желания встречаться со своим биологическим отцом из-за разногласий и конфликтов, которые были, когда семья была еще полной. Но потребность в отце остается, так как мать замечает, что он начал тянуться к ребятам постарше и лучше общаться со своим дедушкой. 

В этих трех ситуациях видно, почему ребенок хочет другого папу. Но бывает и по-другому. Когда мама с папой, казалось бы, в хороших отношениях, разводиться не собираются, более того – папа занимается с ребенком, уделяет ему время, покупает игрушки, бывает с ним где-то, а у ребенка все равно возникают мысли о «другом» папе. Что же происходит с ребенком и в отношениях вообще?

Первой причиной таких мыслей у ребенка может быть недовольство мамы папой. Что он что-то не так делает, денег много домой не приносит, по дому не помогает… Эти мысли мама высказывает папе. Может даже не напрямую, но во взгляде и жестах, в напряжении мамы ребенок все чувствует… и он думает (а есть у детей такая особенность – думать, что ты всемогущий), что может «осчастливить» маму другим папой. Этим же она не очень довольна. Или ребенок однажды  мог услышать что-то от мамы в адрес папы, и эти слова надолго врезались ему в память.

Вторая причина – это отсутствие папы дома. То есть он вроде как есть, но его и нет. Он в постоянных командировках, или работает на вахте по 20 дней в месяц. Ребенок его не видит, и чувствует, что папы у него практически нет. Или у папы работа до 9 вечера, а иногда еще по выходным, и он приезжает домой, когда ребенок уже спит, обнимая игрушку.

Третья причина – ребенок и отец говорят на разных языках любви и отцу сложно понять (как бы он не старался угодить), что нужно ребенку. Он может задаривать ребенка дорогими игрушками, но ребенок не будет при этом чувствовать себя любимым и важным в семье, и ему нужно совсем другое – провести с папой полчаса в день качественного времени (почитать вместе, поиграть в настольные игры, устроить бой подушками). Ребенок начинается злиться и это выливается в такие высказывания. Вообще, эти слова могут быть способом выразить недовольство какой-либо ситуацией. И за этими словами необязательно стоит именно такое желание.

 Четвертая причина – авторитет в семье только у мамы, а не у обоих родителей. Ребенок слушается только маму, а папу обесценивает, говоря, например, что «мне не нужен такой папа». Слушать, как правило, это очень больно и родителям важно в этой ситуации пересмотреть свои позиции в отношении «кто в семье главный».

Пятая причина – ребенок часто сталкивается с отвержением родителя. «Уйди, не мешай», «Ты не видишь, я занят». И учится отвергать в ответ своих родителей такими же обидными словами.

Шестая причина – привлечь внимание, манипулировать. Как правило, родители на такие слова обращают внимание и начинают выражать недовольство, разбираться. Ребенку, которому не достается внимание, это и нужно – обратить на себя внимание, пускай и с недовольствами.

Что родителям делать, если ребенок говорит, что хочет другого папу?

  1. Не стыдить и не ругать ребенка за такие слова. Да, это может быть крайне обидно и неприятно. Но родителям, как взрослым людям, сначала необходимо разобраться в ситуации. Возможно, ребенок в порыве своих чувств сам не очень понял, что сказал.
  2. Поговорить с ним. Почему он так говорит? Какого «такого» он не хочет? А какого хотел бы? Это поможет понять потребности ребенка.
  3. Дать понять ребенку, что его слова обижают родителей. Что они никогда в жизни не захотели бы иметь другого сына или дочку, что они любят именно этого, что папа любит ребенка.
  4. Наблюдать за ребенком, выявлять его потребности. В какие моменты ребенок говорит эту фразу, как часто? Что он хочет в данный момент? Он устал, капризничает? Что-то просит купить? Так это поможет понять родителям, где манипуляция, а где ребенку действительно нужно проявить внимание и откликнуться.
  5. Следить за своей речью во избежание получения негативного опыта отвержения у ребенка.

 



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок не хочет! На что родителям обратить внимание?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Когда хочет убить маму обычный ребенок - что с ним?
  • Ребенок - дошкольник. На что обратить внимание родителям?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Ребенок говорит: мама я тебя не люблю. Как реагировать,что делать
  • Ребенок не хочет учиться. Что делать? Советы родителям.
  • Ребенок хочет, что бы мама умерла
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Ребенок выбирает опасное хобби, что нужно знать родителям
  • Гиперактивный ребенок! Как быть и что с ним делать?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Почему ребенок не хочет ходить в школу? И что с этим можно сделать
  • Что делать, если ребенок не хочет заниматься?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • Схематерапия или что хочет услышать каждый Уязвимый Ребенок внутри нас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь