Из чего сделано сарафанное радио

Давно заметил интересный факт: если человек выбрал вас, как специалиста, чтобы справиться со своей “болью”, и вы ему помогли в этом, то к вам начинает идет целая цепочка пациентов с такой же проблемой (Интересно, пациенты эти, друг друга не знают. Даже опосредованно).

Из чего сделано сарафанное радио

Теперь знаю точно: в каждом человеке есть устройство как на военных самолетоах “свой-чужой”. Радар, который очень четко ориентирован на функциональное свойство субъекта умение помогать людям и себе, в частности. На индивидуальных “радарах” людей имеющих схожие проблемы вы становитесь видимыми если хотели и смогли помочь человеку справиться с его недугом. И ИСКРЕНЕ ОСТАЛИСЬ РАДЫ ЗА НЕГО. Вот именно эта “телепатическая составляющая” вашего послания в мир и формирует привлечение клиентов”

Примеры: что такое функциональное свойство субъекта “помогать людям”? 

Очень хороший пример приводит Д. Карнеги об одном преуспевающем издатетельстве.

На его вопрос руководителю издательства «в чем секрет вашего успеха? Тот не лукавя отвечает: «когда мне приносят рукопись мне достаточно 2-3 минут, чтобы определить будет ли она иметь успех или нет.

Пролистав материал мне главное уловить ощущение – любит автор людей или нет (не важно к какому жанру относится рукопись). Если есть ощущение, что любит, сразу отдаю в редакцию – ее будут читать. (люди подсознательно тянутся к тому, от чего идет ощущение заботы авт.)

 Другой пример непосредственно из медицинской практики. Коллега жаловался, что у него ни как не формируется “сарафанное радио”, которое обычно и “кормит хорошего врача”.

Надо отметить, что специалист он был хороший. Но клиент шел к нему исключительно по назначению и никак по “собственному желанию”.

Я привел ему вышеописанный пример и он согласился на эксперимент. Предварительное предположение было таким: раз у человека есть “радар” значит есть и “предающая антенна”. И что передает она подсознательное эмоциональное отношение человека к тому или иному действию или событию. Следовательно. Технически можно подкорректировать данную систему опознавания "свой-чужой" для врача и пациента. 

С помощью методов трансперсональной терапии и сверхсознательной (Р.Ассаджиоли) гипнотической коммуникации, у моего коллеги, удалось выявить и вербализировать основной “телепатический" посыл потенциальным клиентам”" – “я есть серьезный специалист, с большим опытом, поэтому, если хотите выздороветь несите деньги и только тогда вам помогу” (редуцирую до простейшей эмоции – дай денег, помогу).

Согласитесь, такая "реклама" в коллективном бессознательном может привлечь только состоятельных людей, готовых на смелые эксперименты над собой от пресыщеной  до скуки жизни.

 В следующем этапе эксперемента мы решили в его “передатчик” установить другую информационную эмоцию: “я умею, хочу и буду помогать людям побеждать болезни, потому что это повышает собственную самооценку (люди ему благодарны).

Опущу медикаментозную фазу амартизирующую изменение внутреннего статуса личности, но КЛИЕНТ таки ПОШЕЛ!!!

Хватило на неделю. Коллегу свалила психосоматика. Единственное, что он дал мне в обратной связи можно выразить набором чувств-мыслей (трудами праведными не построить палат белокаменных; пусть трактор пашет, он железный, а мне мое здоровье дороже; с моими “грехами” переносов не избежать; мой стиль безопасного лечения внушать матрицу здоровья пациенту (но ни как не сотрудничество).

Мы удалили искуственно записанную “радиопередачу”. Коллега поправился. Через года три, ушел из професси.  

Размышления. Выходит, врачем-психологом (человеком, которому по настоящему интересно помогать другому человеку) нужно родиться и пройти личную инициацию в этот глобальный мир коллективного бессознательного, где пропуском служит бескорыстный посыл и доброта.

В жизни такие люди проявляются как полезные своему окружению, семье, коллективу: как люди обаятельные, сопереживающие, интересные, их мнение всегда авторитетно и т.д..

И наоборот. Если судьба сделала вас обиженным на жизнь, людей и вы больше никому не хотите помогать “просто так”, то кому вы можете быть интересны, да еще за деньги?

Это правда. Люди не просто так болеют – большинство людей  любят брать не думая о поговорке "как аукнется так и откликнеться". Брать не зарабатывая.  К сожалению это так.

Подстраиваться и помогать больному с мирровозрением «Мне не интересны люди и проблемы, кроме собственных» - жестоко, но именно такова реальность. И в этом “аду” сможет работать только тот, кто увидит в “этих двуногих уже отмеченных Богом” нечто большее чем они сами и сам "Целитель".

Фраза одного пожившего и поработавшего доктора из одной городской больницы куда свозят всех кого подбирают на улицах дежурные “скорые”(в усмерть пьяных, избитых, покалеченных, брошеных и т.д.): “а почему все думают, что врач это престижная “белоперчаточная” работа? Предназначение врача, как раз быть среди вот такого контингента”.

Как не странно в этом есть и большой плюс. Делая что-то для других, обладая внутренним ресурсом, ты будешь интересен, и это обязательно сполна тебе вернется. Говоря философскими категориями  коллективного бессознательного (Вернадский)  – помогая другим еще не известно, кто кому помогает больше… Мало осознать “свой Крест”, надо еще сильно нагнуться, чтобы поднять Его (Карл Густав Юнг).  

Но это понимание уже для "повидавших виды специалистов"

 Хочется привести фразу вычитанную где то на полях инета: "Важно, при выборе ремесла “целителя” человек не вымучивал из себя что-то хорошее для мира. Важно, чтобы он мог поделиться чем-то очень искренне, а то, чем он занимается, приносило ему самому удовольствие, ведь отдать другому можно только то, что утебя есть".  



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Предают близкие люди, что со мной не так?" - вопрос от подписчика
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Всегда говори "нет". Часть первая: люди среди людей
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь