Техника позволяющая ощутить подъем и найти решение проблемы во сне

Автор статьи: 404

Управление собственными ощущениями лежит в основе любой саморегуляционной техники. Для этой цели используются физические и идеомоторные упражнения, воспоминания, специальные комплексные образы, самоприказы. При этом чем глубже ощущение к естественной физиологической реакции, чем больше оно взято под контроль сознания – тем более глубоких изменений и эффектов можно добиться.

Техника позволяющая ощутить подъем и найти решение проблемы во сне

Ощутить подъем

Имеется в виду то чувство, которое переживается человеком в процессе повышения двигательной активности или подготовки к нему, а так же при ярких эмоциональных переживаниях. Например его можно пережить и особенно легко заметить на команде «внимание»  при старте на беговой дорожке, по дороге на первое свидание, перед знакомством с родителями девушки, выходом на сцену или ответственным выступлением, ловлей внезапно упавшего внука, перед прыжком с парашютом и встречей медведя в лесу наверное то же. Язык динамики движения и его потенциала одинаков для нас и для животного мира, все понимают выражение агрессии или слабости. И это сидит глубоко в человеке и учитывается, не осознанно, или полу осознанно при социальном взаимодействии.

Нас собственно интересует ощущение в теле сопровождающее, хоть и с разной степенью интенсивности и качества, все упомянутые ситуации – непосредственно ощущение подъема. Попробуйте представить себя, или вспомнить в упомянутых выше ситуациях. Какие ощущения возникают в теле? Прислушайтесь к ним, попробуйте сравнить. Что их объединяет?

Скорее всего это будет некоторое возбуждение, нарастание или прорыв внутреннего потенциала. Как же это ощущается? Если поподробней.  Обычно это некоторое напряжение: напряжение в низу живота, на уровне солнечного сплетения, и в области грудной клетки, и в шее какое-то напряжение и в голове, и глаза – готовность зрительного контроля. Похожим это может быть на «волну» ощущения, или поток, где то в глубине тела, перед позвоночником. Ощущается он идущим снизу вверх, понятно, ведь апора при активном действии происходит на ноги и корпус.

Стоит заметить как при этом изменяется состояние: приподнятость, повышение эмоциональности, нарастание внутреннего тепла. Ничего удивительного, ведь внутренние резервы организма активизируются. Подержите вниманием это ощущение понаблюдайте его. На что оно похоже?  Попробуйте запомнить.

Вот это полученное ощущение «волны», подъема, идущее снизу вверх (что и отражено в слове «подъем») нас и интересует.

Собственно при планировании и моделировании ситуаций, в мышлении, мы постоянно используем это ощущение, ассоциируя с ним планируемые действия, но не обращаем на это внимание  (это, по сути, двигательный элемент идеомоторного предчувствия). Тогда как сознательное управление им может дать нам определенные преимущества. Применять его можно много, много для чего. Это и настройка на деятельность, и адаптация к стрессовым условиям, и нормализация состояния, и полезные коммуникативные эффекты. Но сегодня простой практический аспект: решить проблему во сне.

Найти решение проблемы во сне

Утро вечера мудренее

(народная мудрость)



Сон это вообще другая сторона жизни. Часто через сны мы можем получить важное предчувствие, символическое предупреждение. В них отражаются тревоги, в них можно реализовать желания. Это часто площадка для переживания и раскладывания по полочкам осадка эмоций дня и выражения более глубоких тревог и проблем.

Одна из особенностей состояния сна состоит в том, что сознания в его полноценном главенстве в это время нет, и если мы кружим по кругу относительно какого-либо вопроса и никак не можем найти решения или хотя бы набросков оптимального пути выхода из ситуации, может быть способа поведения или варианта принятия конкретного решения, то во сне ответ можно получить.

Общие условия: для того что бы психика помогла нам в поиске решения конкретного вопроса необходимо создать для этого необходимые условия, а именно: эмоционально выделить элементы интересующей проблемы, что бы психика уже в отсутствии сознания имела возможность добавить необходимые конструктивные элементы, как не хватающие пазлы к картинке. Но для этого необходима основа, и существующие уже детали. 

  • Выписываем или выделяем вниманием все важные элементы проблемы, ситуации. Отвечаем себе на вопросы:

- Что это за ситуация?

- Из каких элементов она состоит?

- Какие есть варианты ее решения? (если есть)

- Какие люди в ней участвуют?

- Какого результата вы хотели бы добиться?

- Возможно есть дополнительные условия или обстоятельства? Выделяем и их.

Элементов может быть меньше или больше, все зависит от вашей ситуации.

У вас в итоге должно получиться несколько «фигур», «элементов» вашей проблемы.

  • Теперь все эти элементы необходимо сделать наполненными, эмоционально насыщенными и ассоциировать их с определенной частью нашего самоощущения.

Для этой цели хорошо использовать специальный субъективный инструмент, а именно ощущение подъема описанное нами выше. Оно позволит эмоционально выделить составляющие части нашей проблемы.  

По сути нам нужно ассоциировать чувственную модель нашей проблемы со всеми ее элементами, с ощущением подъема, состояния готовности к активным действиям, и превратить ее таким образом в одну фигуру, в которой будет кое чего не хватать. А именно: понимания решения проблемы, вот пусть психика и займется ее поиском (гештальт, так сказать, должен быть закрыт). 

  • Упражнение: переводим внимание на ощущение подъема, подержим так его немного, можно слегка усилить (вниманием или дыханием, на вдохе это ощущение слегка усиливается). Ощутите эту волну тепла, силы, ощущение плотности где то в глубине тела перед позвоночником. Вспомните вашу проблему и ее элементы, направьте мысленно это ощущение на них, почувствуйте как они постепенно наполняются, перенимают его свойства: становятся ярче, плотнее, тяжелее, отчетливее. Подержите этот процесс вниманием некоторое время пока не придет ощущение завершенности или вы не почувствуете что устали.
  • Проверка: все элементы вашей проблемы ощущаются как единая конструкция.
  • Теперь субъективно смещаем ее с помощью нашего внимания, моторного и образного воображения из той части вашего внутреннего пространства где вы ее удерживали, размещая в районе шеи, как бы снаружи тела, в коммуникативной области.
  • Закрепляем его на этом месте, все так же фиксируя ощущением внутренней волны подъема, направляем на него и мысленно словно приклеиваем к этой области субъективного пространства нашего самоощущения. Все.
  • Перед сном просто вспомните и подержите эту конструкцию немного вниманием. Решение может приснится, или бессознательное «подсунет» вам его уже в готовом  виде утром. Один нюанс, если проделать это упражнение за долго до сна, то проблему до сна можно и не донести, мышление автоматически начинает ей заниматься и решает ее раньше (это происходит только иногда). Не расстраивайтесь в таком случае, испытаете эту технику в следующий раз. И все равно проверьте понимание этой проблемы после сна, может там что то изменилось?

    Да, пробовал так отгадать где клад лежит, не выходит. А вот с реальными вопросами, которые и так решать, помогает.

 
Это конечно один из технических вариантов. 

Успехов и полезных вам снов, друзья!



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Почему это все проблемы выдуманы человеком?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Лотерейные билеты — это «инвестиции» для дураков (или правильнее, это «налог» на дураков)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь