Родить для себя или не родить

В комментариях под публикацией моей талантливой коллеги Надежды Архангельской о паразитирующих личностях с удивлением обнаружила, что к таковым, паразитирующим, то есть, причисляют некоторые психологи и женщин, задумавших «родить для себя».
Как мы знаем, идиома эта в русском языке означает, что ребенка рожает одинокая, незамужняя женщина. И вроде, 21-й век на дворе, и, как в песне поется, «вроде, жить не тужить», а оказывается, не только общество дремучее готово шипеть «позор» и закидывать камнями, так ещё и психологи, лекари душ человеческих – туда же, обвиняют в паразитизме и желании свои проблемы решать за счёт ребёнка.
Не могу я с этой точкой зрения согласиться, по многим причинам. За что и получила от коллеги «спецзадание»: свой взгляд на проблему изложить - для баланса, как я понимаю, и профилактики. Что ж, излагаю.
Итак, в условиях задачи – женщина детородного возраста и множество неизвестных. Возможно, у неё были отношения, но не сложились, и нет у неё на момент ни сил, ни желания строить новые. А детородный возраст у женщины, как известно, не резиновый, а максимум до 47-48 лет. Возможно, она и сейчас в отношениях, но её (любимого?) мужчину передергивает от самого вида детей. Или не передёргивает, но и в планах мужских они не значатся. У него, может, от двух предыдущих браков семеро по лавкам, зачем ему ещё, его программа продолжения рода выполнена. А у неё – тоже род, который требует продолжения, и ещё - материнский инстинкт, который тоже требует, требует реализации не «на кошках» и йоркширских терьерчиках. Ей это надо. Потому что это программа, которая работает у большинства из нас: предназначение женщины – рожать детей. А «от любимого мужчины» - это всегда было не более чем бонусом. Просто – рожать детей.
И растить, да, и в этом – основная загвоздка. Потому что – ведь общество. Закидают же... если не камнями, так ещё чем-нибудь, хоть может и не убийственным, но весьма неприятным. Форумы женские на эту тему почитать – не то что рожать, жить не захочется. «Эгоизм!» «Дети должны быть от любви!»  (Мальчишки и девчонки, ну мы уже классе где-то во втором выяснили, что дети не «от любви» появляются, а от других действий, зачастую, конечно же, с любовью связанных – но не обязательно.) «Обрекать ребёнка расти без отца?!» (А родить, будучи замужем – это, видимо, предоставить ребёнку 200% гарантии, что расти он будет с отцом?) «Что вы своему ребёнку дадите? Сядьте на попу и не высовывайтесь, раз не можете женить на себе мужика, то и ребенку вам дать нечего!» (Ясновидящий же у нас народ... И с логикой мы тоже «дружим», это же само собой напрашивается такой вывод... или нет?) «Что вы скажете ребенку, где его отец?» (Это, безусловно, крайне важный вопрос, который просто обязан удержать женщину от необдуманной беременности.) И специалисты. Среди них знаменитые. Лабковский вон: «Тараканы» в маминой голове достигнут ужасающих размеров и количеств в голове её рожденного «для себя» ребёнка! Бомбу замедленного действия закладываете вы, рожая ребёнка «для себя»!
Друзья мои, и недруги тоже. Женщину мы уже запугали, она эту бредовую мысль уже от себя отогнала. Она же хорошей хочет быть. Чистенькой. Чтобы ни общество, ни ребёночек нерожденный её не упрекнули ни в чём. Потому что это же так ужасно, быть виноватой в несчастной судьбе своего ребёнка. Пусть лучше не будет у него никакой судьбы, правда? Чем расти безотцовщиной, с мамой-неумехой-эгоисткой-с тараканами... Поэтому облегченно выдыхаем и пробуем ответить себе на один интересный вопрос: а для кого рожает женщина, состоящая в браке? Не «для себя»? А для кого? Для мужа? Для свекрови? Для Демографической Политики Государства? Или всё-таки, ужас-то какой, тоже в итоге – для себя?
А будучи замужем, женщина точно никакие свои проблемы не решит за счёт рождения ребёнка? Вот засада, ведь может! Может, так же, как одинокая, счесть ребёнка собственностью своей, а не отдельно взятым человеком, которого её задача – вырастить, выкормить, подготовить к самостоятельной жизни? Да ещё бы, конечно же, может. Может замужняя своего ребёнка бессонными ночами попрекать? Сплошь и рядом вполне себе замужние мамы так делают. А может быть, замужество гарантирует отсутствие у мамы «тараканов в голове»? Я Вас, наверное, удивлю, но похоже, что нет, не гарантирует. И даже наличия папы в течение всего периода взросления ребёнка замужество не гарантирует тоже. И папы – существа достаточно непредсказуемые, и жизнь как таковая – тоже. И умения выстраивать отношения – да, да, замужество не гарантирует. Завершаются одни отношения, державшиеся «на честном слове и на одном крыле», а к другим-то, оказывается, нет навыков: не замужество их, эти навыки, формирует, а работа над собой.
И к чему мы пришли в итоге? За что женщину, захотевшую без мужа стать матерью, травили? В чём её «паразитизм»? В том, что все тяготы и проблемы материнства она морально приготовилась переносить сама? В том, что ради этого бесценного опыта – быть матерью – не готова ждать «принца на белом коне» до глубокой старости? И, в полном соответствии с заветом Омара Хайяма («ты лучше будь один, чем с кем попало»), размениваться на сожительство с теми, от кого ни душа не поёт, ни глаза не горят – не готова?
Женщина, дорогая. Ты набрала в поисковике эти слова – «родить для себя» - и попала, среди прочих, и на эту страницу тоже. Ты на распутье. Выбор делать тебе, и никому, кроме тебя. И, знаешь, какой бы выбор ты ни сделала, ты не раз о нём пожалеешь. Выберешь родить для себя – и будешь плакать о том, что папины руки не подкинут твоего малыша кверху, и что некому разделить с тобой пресловутые бессонные ночи, и что ты, безусловно, самая ужасная мать в истории человечества, потому что (твой ребёнок плачет, плохо себя ведёт, поздно заговорил, не умеет дружить, наелся песка, снова ходит с соплями, испачкал грязными сапогами старушку в автобусе, держит соседского кота кверху ногами, стесняется рассказать стишок – нужное подчеркнуть и добавить ещё тысячу-другую поводов). Выберешь не рожать для себя, а сначала стать совершенством – как знать, не будешь ли плакать о том, что пока этим совершенством становилась, тело передумало рожать... Ангелы, они разве рожают?

Ну а тем, кого ни общество, ни специалисты, ни перспектива «быть плохой матерью» не напугали, несколько полезных советов:

  1. Подготовьтесь, насколько возможно, по максимуму, материально. И заручитесь поддержкой близких родственников, она понадобится: стирка, готовка, уборка, прогулки (иногда, потому что вам они будут нужнее) или няньканье ребёнка, чтобы вы могли отдохнуть.
  2. Настройтесь на памперсы. Идеи из области «хлопчатобумажные подгузники, как у наших бабушек, потому что это экологично» - это не для Вас. Нет, дети выросшие в памперсах, не ходят в них до самой школы. Вы сумеете сориентироваться вовремя. А в младенчестве - рано, наслаждайтесь достижениями цивилизации потребления и комфорта.
  3. Не зацикливайтесь на необходимости грудного вскармливания. ГВ – это хорошо, но не должно становиться самоцелью. У Вас, в силу Вашего семейного статуса, а у многих ещё и возраста, выше риск послеродовой депрессии. ГВ, как ни странно, может ей способствовать, за счёт особенностей гормонального баланса. Если чувствуете себя чрезмерно утомленной и подавленной – отказывайтесь от ГВ. Ваше хорошее настроение важнее.
  4. Няни и детский сад – то, что также значительно облегчит Вашу участь.
  5. Время от времени «выключайте» в себе маму, «включайте», насколько возможно, условного «папу»: разрешайте ребёнку подурачиться, вывозиться в грязи, учите, что при потасовках в песочнице можно и нужно давать сдачи. В возрасте 4-5 лет начинайте искать подходящий спорт. Заменяйте ребёнку отца наличием в его жизни других значимых мужчин: учителей, руководителей «кружков», тренеров, «батюшек», родителей его друзей и одноклассников.

 

И, напоследок, тем, кто ещё сомневается, немного «эзотерики».
Есть Бытие, Явь. Есть Не-Бытие, Навь. Есть огромная потребность Души, находящейся в Нави, про-Явить себя: родиться под Солнцем, прожить жизнь человеческую, «отработать карму» прошлых воплощений и заложить новую, для будущих. Есть огромная потребность Вашего Рода – продолжиться. И есть Вы, которая может дать Жизнь. А может не дать. Потому что стыдно, грязно, трудно, «эгоистично», страшно и прочее. Выбор за Вами.


Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Папа, где ты?! (Статья для отцов. Потому что про них забыли)
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь