Любовь и Нелюбовь


Любовь и Нелюбовь


Две основные тенденции правят людьми… Это Любовь и Страх. Белая и черная птицы вдохновляют на полет и движение. Но в какую сторону они летят, что несут они на своих крыльях: любовь или нелюбовь? Ведь в основе страха лежит нелюбовь ко всему живому. И проявляется она в потребительском отношении к тем, кто умеет и хочет любить, к тем, кто живет и дышит любовью.

Лебединое Озеро Судьбы

Озеро Надежды – это наша Жизнь. Вода в этом озере – волны нейронной сети, по которым плывут радость и печаль наших дней. Подземные источники наполняют озеро древними смыслами. И озеро оживает. По нему плывут два прекрасных лебедя. Один белый. Он сияет радостью перламутровых переливов счастливого настроения, когда вокруг все наполнено любовью, белыми цветами весны, невинности и света. Другой, не менее, прекрасный лебедь – черный. Его красота магически завораживающая и мистически притягательная. Отлив его крыльев красно-фиолетовый. Это страсть и смерть.

В основе любого деяния, любой эмоции, лежит либо любовь, либо страх. И это как сообщающиеся сосуды. Увеличивается любовь — уменьшается страх, и наоборот.

Любовь и Страх. Исходя из чего, ты действуешь в данный момент? Исходя из любви или исходя из страха?

Честный ответ на этот вопрос позволяет вовремя остановиться или ускорить движение.

Что стоит за этими мотивами?

Любовь

Созидательная направленность. Любить — это значит, конструировать, строить, создавать, придумывать, творить, двигаться, летать, поливать цветы, рассказывать ребенку, что он не ошибся – а научился, говорить ближнему, что у него нет недостатков – это лишь его уникальность. Мотивированный любовью видит мир как перспективу к развитию. Его белый лебедь плывет благодаря легкости крыльев, летает, играя на солнце красотой нежного оперения. Любовь прокладывает путь к долгой и счастливой жизни, наполненной, однако, неожиданностями, неопределенностью и завистью, снедаемых виной и страхом. Но белый лебедь – сильная птица, она способна  пережить многое. Красота ее намерений отражает солнечный свет и впитывает силу пространства.

Страх

За страхом кроется нежелание жить и бороться, страх прикрывает слабость и лень. Страх любит власть и обладание, страх директивен и указующ. Он тычет своим черным перстом в слабые места белого оперения и ликует, видя боль. Пусть даже иногда свою собственную. Чувство вины всегда сопровождает страх. Черный лебедь преследует того, кто испытывает ощущения виновности в чем-либо. Не истинной вины перед обиженным им, а невротическое скользкое чувство страха перед обвинением и разоблачением. Эта птица коварна. За прекрасным трагически-черным оперением скрывается безобразное чудовище. Под маской жертвы скрывается преследователь и палач. Под красотой благих намерений – когти растерзывающих упреков и навязывания страха. Потому что эта птица внутренне слаба, она имеет пугающе темную окраску, чтобы казаться мощной и страшной, дабы скрыть свою внутреннюю немощь.

Любовь и Страх. Инстинкты, владеющие нашими душами – инстинкт жизни и смерти. Созидающая и разрушающая энергия. Эти мощные силы витают над Озером Судьбы. И две черно-белые птицы сражаются там за души людей.

Эрос и танатос

Танатос – инстинкт смерти, влечение к смерти, деструкции и агрессии. Которому противостоит Эрос – инстинкт сексуальности, жизни и самосохранения.

В психоанализе существует идея о том, что в человеке происходит вечная борьба (дуальность мира) Эроса и Танатоса, то есть влечения к любви, а, значит, жизни, и влечения к смерти, агрессии и разрушению.

Танатос, питаясь негативными энергиями, может зацепить человека за малейшие негативные эмоции и начать управление им. В ход идет борьба за убеждения и установки человека. Он отбирает установки на счастье и на жизнь, может заблокировать инстинкт самосохранения и сексуального влечения (под видом морали и социумной нравственности).

Эрос ведет борьбу за собственное существование, он отчаянно доказывает право на жизнь. В декларацию права на жизнь он вписывает требования об удовлетворении потребностей и желаний, витальных и сексуальных. А черная птица уже поджидает белого лебедя любви со своими запретами жить.

    Жить – это значит любить и быть любимым.

    Жить – это значит заниматься любовью, делами, продиктованными чувством любви.

    Жить – это значит хотеть, желать и продолжаться в пространстве.

Любовь и Страх. Единство и борьба противоположностей. Диалектика самого существования. Противоречия являются источниками развития. Так устроена жизнь. Таким создан наш мир. Чтобы пройти путь борьбы светлых и темных тенденций, в сердцах людей заложены эти инстинкты. Какие силы чаще будут  одерживать победу в твоем сердце? Ведь борьба может вестись с явным преимуществом одной из сторон, когда полное уничтожение соперника и не обязательно. Все дело в том, что неоднократно доказывая свое преимущество, доминирующая сторона использует свои победы для своего дальнейшего развития. Вот в чем суть заложенных разнонаправленных тенденций. В борьбе развивается душа. Проходя определенные рубежи одержанных побед, душа приобретает новые качества и выходит на новый уровень.

Побеждает только Сила Духа, только белая птица любви, способная взлететь ввысь и набрать скорость времени. Времени, которого не существует.

 









Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Страх- Контроль- Доверие- Любовь… Всё это - звенья одной цепи
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Страх смерти или страх жизни?
  • #3. Страх смерти. Борьба или принятие?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Песнь о любви оттуда. Ваше мнение любовь это или страсть?
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Любовь и страх. Как образовывается такая связка и что с ней делать?
  • Любовь! А может страх?!
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Страх смерти или желание жить?
  • НЕВРОЗ - это борьба за любовь.
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Страх: норма или нет? Борьба со страхом!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь