"Фиг вам" или о том, как непросто попросить об услуге и помощи.

Автор статьи: Азат Камалиев

Фиг вам или о том как непросто попросить об услуге и помощи

"Фиг вам" или о том, как непросто попросить об услуге и помощи.  

       Пришло время поговорить о том, как, временами, нам не хочется признавать, что мы нуждаемся в чьей-то помощи. Ведь, если представить, было бы очень здорово, если бы могли быть сильными, неуязвимыми, отважными и самостоятельными. Времена бывают разными, но особенно важно казаться самодостаточным в пору отделения от родителей, учителей, от тех, кто нам многое давал. Еще будучи ребенком, читая сказки и смотря фильмы, мы хотим быть похожими на героев, знающих и могущих, смелых и находчивых. Но жизнь, для кого-то к счастью, а для кого-то к сожалению, преподносит сюрпризы и неприятности. Это только в книгах и кино, трансформация и преодоление трудностей происходят быстро. В жизни все намного сложнее.  

       С самого рождения мы очень уязвимы, ранимы, боязливы и зависимы. Для того, чтобы жить, расти и развиваться, нам приходится опираться на других. И тогда тревога уходит, и только лишь постепенно, будучи связанными со старшими, мы впитываем знания о мире и учимся распознавать в себе свои потребности и желания, способы их удовлетворения. В нашем обществе по мере физического взросления далеко не всегда приветствуется чувство жалости к себе и немощности. Разве кому-нибудь сейчас, будучи взрослым, хочется, чтобы его жалели и ему сочувствовали? Наоборот! С малых лет нас учат быть сильными, не показывать слабостей. В ином случае над нами могут потешаться сверстники и старшие, вспомните, например, как часто бывает неприятно, если над нашими ошибками, оценками и ляпами смеялись другие! Это бывает очень обидно... А чаще всего мы в ответ на оплошность можем со стороны слышать: "Ты ведь уже большой! Нельзя быть нытиком! Не реви! Соберись, тряпка!"  и т. п. 

       Где-то в глубине души, не умеючи признавать страх, прикрываясь от стыда, мы научаемся носить с собой "Фигу". Да, к тому же она становится большой, и чаще всего привычнее ее держать в кармане, за пазухой: "Да не очень-то и хотелось! Да я и сам смогу! Фиг Вам, справлюсь! Вот еще, просить и унижаться не буду! И раньше жил (справлялся, добивался) без вас, и сейчас смогу!" "Фига" — это проявление гордыни, как защита от стыда и уязвимости, от страха и бессилия. И чем больше эта фига, тем больше она выпячивается. Просить становится все труднее... С еще большей трудностью приходится признавать, что я нуждаюсь в ком-либо. И иногда это может перейти другую крайность, в манифестацию своих достижений и могущества: посмотрите, чего я добился, теперь-то я крут! Нам могут сильно нравиться истории о людях, которые сделали сами себя.  

       Но если приложить руку к сердцу, то действительно, можно ли сказать, что только сам человек мог добиться сверх успеха? Неужели, прямо-таки, только сам создал себя? Нежели действительно никто не помогал, не поддерживал, не вдохновлял? Даже самым простым действиям мы не можем научиться сами по себе. Без других, не подражая кому-то, мы бы не смогли. Нам нужен кто-то, кто покажет, объяснит, поправит. А что уж говорить, если речь идет о более сложных вещах, материях и навыках. Стало быть, куда дальше, если не благодарить своих родителей, старших и учителей. Но нас могут останавливать обиды и претензии, что нам могли дать больше: любви, понимания и поддержки. И почти всегда они есть, чаще всего, у каждого есть своя история о том, как с ним обошлись несправедливо. И тогда снова, уже не до благодарностей. Обиды, лишения и травмы детства помнятся дольше, а раны от них кажутся глубже.  


       Так вот и бывает, что все же "фигу" держать при себе спокойнее. Что если обратишься за помощью, поддержкой, вниманием и обратной связью к кому-то, значит, обязательно прослывешь неудачником, будешь должником, попадешь под критику или смех, в конце концов, покажешь свое бессилие и зависимость. Именно поэтому люди тянут до конца и делают вид, что все в порядке, боятся просить у более авторитетных людей. Но эта "фига" пригождается не только для того, чтобы показать свою уверенность и независимость, она пригождается еще и в другом. Мы "сами с усами", припрятывая "фигу", не склонны поддерживать, отдавать. Если по-умному, то это называется, проекцией, таким очень интересным механизмом, который позволяет обвинить других в том, чего мы не хотим принимать в себе. И чем больше мы рассеиваем на других своих "достоинств" и "качеств", тем сложнее потом снова собирать себя по кусочкам. Будет труднее достигать интеграции и целостности, которые необходимы нам, чтобы почувствовать полноту своей жизни. 



        А текущие проблемы и трудности могут накапливаться и требовать все большего нашего внимания, все больше ресурсов для их разрешения. И если не повернуть вспять, не начать с осознания себя, своих нужд и собственных защитных механизмов, будет сложнее адаптироваться к постоянно изменяющемуся миру. Та самая "фига", которая оберегала и защищала нас от критики, может теперь, в изменившихся условиях, сыграть "злую" шутку: помешать нам, запросить помощь и поддержку, тогда, когда это необходимо. Таким образом, можно так и не освоить, заложенный в нас навык саморегуляции. Этот способ состоит в том, чтобы благодаря обратной связи от собственного организма и окружающей среды выбирать наиболее оптимальный вариант. И этот вариант, как ни крути, очень сложно находить, когда вы отдалены от других и не можете просить их о содействии, участии и поддержке. 

 



 

 



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Как просить, чтобы чаще слышать в ответ "да".
  • Зачем нам друзья? Все "-" и "+" = разбор отношений.
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь