Длительные отношения в жизни и терапии

Автор статьи: Олег Кроповницкий

Прежде, чем говорить о длительных отношениях, необходимо договориться о том, что это такое. Дать определение длительным отношениям, на мой взгляд, сложно в том смысле, что практически невозможно разграничить длительные от краткосрочных. На полюсах-то все понятно: если отношения длятся в течение 1-2 месяцев, то понятно, что они кратковременные, а если в течение 1-2 лет – то долговременные. При этом невозможно сказать, что N дней – это кратковременные отношения, а N+1 день -  долговременные. Длительность отношений, исходя из названия, определяется, конечно же, их продолжительностью, т.е. временем существования. Поэтому, не вдаваясь в подробности исследования разграничений длительных и не длительных отношений, рассмотрим содержательную сторону длительных отношений. Во-первых, это качество таких отношений, т.е. то, что возникает с течением времени между людьми, находящимися в таких отношениях. Первое, это, несомненно, повышение уровня доверия друг к другу. Люди постепенно доверяют друг другу все более личные и интимные подробности своей жизни, все более важную информацию. Второе, это повышение надежности. Люди воспринимают друг друга как все более надежных и стабильных. Появляется возможность прогнозирования и планирования. Люди могут опираться друг на друга, получать поддержку при осуществлении каких-либо действий.

Отношения, и, в первую очередь, длительные, не существуют сами по себе. В том смысле, что невозможно установить, создать их раз и навсегда. Их нужно постоянно поддерживать, в них нужно вкладывать свою энергию, посвящать им свое время, внимание. Отношения – это нечто живое, что растет, развивается и, соответственно, требует ухода за собой. Поддержание отношений осуществляется, на мой взгляд, через контакт. Вступая в контакт, люди отдают и получают. Отдают часть себя (проявляя активность, человек трансцендирует себя через эти проявления) и получают часть другого. Они приносят на границу контакта то, из чего и строятся их отношения. Соответственно, строительный материал определяет характеристики этих отношений.

У любых отношений есть цель, они для чего-то создаются и поддерживаются. В самом общем виде ее можно определить как возможность отдавать и получать, т.е. обмен. Что именно? Это уже зависит. Зависит от потребностей людей, от ситуации, от их собственных целей и интересов. Создать отношения можно только на пересечении общностей перечисленного. Поскольку потребности, цели, интересы людей меняются, то и отношения, созданные под них, могут меняться или завершаться. Это я к тому, что если в отношения не вкладываться, не поддерживать их, то они умирают. Но, более того – что даже если в них вкладываться и поддерживать их, то велика вероятность того, что они прекратятся (разорвутся или завершатся) в силу изменившихся потребностей, целей, интересов людей и станут просто не нужны. Кроме этого, отношения поддерживает такой важный фактор, как совпадение целей и потребностей людей, находящихся в отношениях. Потому что отношения могут существовать только при усилиях всех участников процесса. И чем их меньше, тем выше роль вклада каждого.

В терапии длительные отношения являются основным инструментом работы терапевта. Я сейчас не говорю об инсайтах, которые возможны и в краткосрочной терапии. У клиента может быть инсайт и на первой сессии, но для меня это означает, что он был уже готов к нему, подготовлен всей предыдущей жизнью и сессия стала просто последней каплей. А вот, инсайт, произошедший, например, на 58-й сессии был подготовлен совместной работой клиента и терапевта на основе, как раз, длительных терапевтических отношений. Длительные отношения, в данном случае, являются тем фундаментом, на основе которого строится терапевтическая работа, психотерапия в целом.

Поскольку психотерапия клиента осуществляется, кроме всего прочего еще и за счет создания терапевтом благоприятной питательной среды, в которой клиент может решать свои задачи, постольку необходимо проделать определенную работу (совместно терапевту и клиенту) по ее созданию и поддержанию. А это, в свою очередь, требует времени, и, как уже было сказано, формирования длительных отношений.

Отношения строятся на чем-то общем, а развивает их, кроме всего прочего, разность в чем-то. Хотя, основным мотивом, конечно же, является удовлетворение потребностей. Пока потребности в данных отношениях удовлетворяются – они будут существовать (отношения) и прекратятся, как только перестанут удовлетворяться, если, конечно, не прикладывать каких-то особых усилий для их поддержания, что, опять-таки может происходить только для удовлетворения каких-либо потребностей. И разность людей, как раз, иногда, определяет то, какие именно потребности они помогают удовлетворять друг другу в своих отношениях.

Представляет интерес другой вопрос: отношения – это нужда или потребность? Нужда – это то, без чего человек не может выжить, умирает (сюда входят потребность в еде, воде, воздухе, сне, тепле). С момента рождения и в течение какого-то времени все это ему обеспечивают отношения с людьми, которые заботятся о нем. И в этот период отношения, без сомнения, являются нуждой. Однако, с какого-то момента, когда человек в состоянии уже позаботиться о себе сам, отношения становятся потребностью.

Важной характеристикой длительных отношений является доверие. В этом смысле, верность для меня - это вклад в доверие. Когда человек остается верным (а вопрос об это возникает только тогда, когда он жертвует чем-то ради другого, отказывается от чего-то для того, чтобы другому было хорошо), то он делает вклад в укрепление и поддержание доверия, чтобы быть уверенным в том, что другой тоже его поддержит в подобной ситуации. Здесь мы опять возвращаемся к вопросу об обмене, без которого нет отношений. Понятно, что если человек жертвует, то он начинает злиться, но эта злость затем утилизируется через получение от другого подобной же поддержки. Подобные вклады - это и есть усилия, прикладываемые людьми для построения и поддержания отношений. Следовательно, находясь в отношениях, невозможно только лишь отдавать или только лишь получать. Если человек утверждает, что он только отдает, ничего не получая или только получает, ничего не отдавая, то это иллюзия, неправда. В таком случае нужно лишь приложить усилия по исследованию того, что же он получает или отдает.



Просмотров: 290
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Разрушители отношений: 10 признаков того, что вы разрушаете отношения
  • Как понять, подходите ли вы друг другу для длительных и крепких отношений? Ч.1
  • Как понять, подходите ли вы друг другу для длительных и крепких отношений? Ч.3
  • Как понять, подходите ли вы друг другу для длительных и крепких отношений? Ч.2
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Здоровые отношения, что это такое?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • О совместимости: насколько вы подходите друг другу для длительных отношений
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Что нам дают отношения? И почему это фундамент здорового общества?
  • Опыт отношений: а что это было?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Давайте поразмышляем. Что лежит в основе длительных отношений?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь