Химия мозга при зависимости

Автор статьи: 404

Для начала давайте договоримся о терминах. Зависимость – это состояние хронической сверхконцентрированности работы мозга на достижении какой-либо цели. Такая сверхконцентрация бывает в двух случаях. Первый, когда человеку что-то очень сильно нужно. Например выучить иностранный язык. И второй, в ситуации, когда человеку что-то очень сильно хочется, даже если это и не нужно. Например, нужно сделать отчет, прибрать в квартире, починить кран… Но от этих мыслей начинается тоска и тошнота. А от мысли, что можно на все это забить и поиграть в Танки – наоборот, начинается эйфория. И в том и в другом случае, это цикличное повторение одних и тех же мыслей. Только мотивация разная. Если в первом случае мы заставляем мозг кнутом – силой воли, а во втором мозг сам себя подкармливает пряником – дофамином.

 С точки зрения электрической активности мозга, зависимость – это постоянная активация одних и тех же групп нейронов, нейронных сетей, когда импульсы текут по одной и той же дорожке синапсов. Только в случае изучения иностранного языка мы назовем это научением, а в случае игры, онлайн-порно или героина - зависимостью. Повторюсь, мозг на цикличные мысли, возникшие по разным причинам, будь то волевая потребность или эмоциональное желание, отреагирует одинаково – нарастит количество межнейронных связей. И поэтому прохождение импульса по этой расширенной нейронной дорожке станет легче с каждым разом. И постепенно нам уже не нужно думать, что является “The capital of Great Britan”, или как переключать передачи в автомобиле, или что выбрать – подарок для мамы или дозу героина.  Чуть ниже мы разберем, какие именно зоны в мозге включаются в этот цикл.

Современная медицина имеет три взгляда на то, чем является зависимость для стадающего человека.

Первый: зависимость – это болезнь мозга, вызванная хроническим приемом эйфоризирующих химических веществ.  Это наиболее широко известный подход. (Он же и наиболее удобный для того, чтоб алкаш в подъезде посылал вас по матушке, говоря, что он не виноват, он просто болен)

Второй: зависимость  – это выбор. Сознательный рациональный выбор аддикта (зависимого человека).

Третий: зависимость – это самолечение от психотравмирующей ситуации, когда аддикт начинает и продолжает принимать вещества, вызывающие зависимость, чтоб облегчить психологические страдания.

               Давайте поговорим о том, почему все эти подходы как минимум не совсем верны. Итак, если зависимость это болезнь, вызванная приемом психоактивных веществ, то как объяснить, что у пылкого юноши из десятого класса, влюбленного в первокурсницу, мы обнаружим те же самые изменения в активности полосатого тела, орбитофронтальной коры и уровне дофамина, выделяемого средним мозгом? Или у композитора, мучительно создающего симфонию? Или у инженера, годами сосредоточенного на создании нового самолета? А также, как объяснить тот факт, что принимавшие героин во Вьетнаме, солдаты США, вернувшись после войны домой, перестали его принимать? Ведь если зависимость – это неизлечимая болезнь мозга, вряд ли они смогли бы отказаться от героина.

Модель болезни удобна для страховой медицины, для государства, проводящего мероприятия по борьбе с алкоголизмом, ну и для производителей лекарств.

Модель выбора, которая удобна всем, кроме аддикта, часто используется в случае бытового пьянства, или бытовой же игромании. С её помощью очень удобно обвинять зависимого человека. Да и сам зависимый говорит, что может запросто бросить, например, курить. Только не хочет. Делает другой осознанный выбор.

Модель самолечения прекрасно описана в книге Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». Помните, там маленький принц спрашивал пьяницу, почему тот пьет? И пьяница отвечал, что он пьет, чтоб забыть (отключиться от психоравмирующей мысли), что ему стыдно от того, что он пьет. Эта модель зависимости интересна тем, что во многом верна в отношении аддикций, развившихся на фоне имевшихся первично психологических расстройств. Например, женщина с тревожно-фобическим расстройством в какой-то момент замечает, что если она «поест вкусненького», то ее настроение улучшается, а тревога уходит. Или подросток на подчиненных ролях (равно как и бородатый толстоватый инфантильный дядя в семье с доминирующей женой) замечает, что, когда он играет в  «Мире Танков», то уже не кажется себе таким ничтожеством. Или менеджер «вышесреднего звена» вдруг с удивлением открывает для себя мир психостимуляторов, которые позволяют ему меньше спать, больше работать и постепенно переходит с фенибута на фенотропил, а оттуда уже на метамфетамин. Ну и классическое: «с утра выпил – весь день свободен». Тоже самолечение расстройств адаптации, как разновидность избегающего поведения.

Итак – зависимость – циклическое, непрекращающееся повторение одних и тех же мыслей.  И если нам понятно, как мы заставляем себя изучать падежи и неправильные глаголы, то как и почему мы не можем себе отказать в сигарете или в дозе кокаина, или перестать мысленно раздевать любимую девушку мы не понимаем. Это происходит помимо нашего внимания и нашей воли. Хотя, если мы припомним, то выяснится, что в самый первый раз мы заметили и поняли, что нам хорошо от кокаина, что сигарета снимает тревогу, а от мыслей о девушке в голову ударяет волна приятного тепла.  Что же произошло потом? Отчего теперь каждая встречная девушка напоминает о той, кого мы любим, а среди всех прохожих мы замечаем только тех, кто курит, а муку на кухне хочется разложить на «дорожки»? Причем все аддикты утверждают, что эти мысли «ненарошно», что они всплывают в голове «сами по себе». 

И это правда. Дело в том, читатели, что в каждый конкретный момент работы мозга есть две группы мыслей – осознаваемые, их всего лишь семь плюс-минус две и автоматические, не осознанные, которых десятки и сотни. Мозг работает постоянно, постоянно обсчитывая реальность, выставляя оценки, делая прогнозы, соотнося с личным опытом и рождая эмоции. И когда какая-то мысль имеет сильное эмоциональное подкрепление, то она всплывает в виде «ненарошного» желания выпить, или разложить муку на «дорожки».

Как это происходит?

При первом контакте с тем, что в будущем станет объектом зависимости:

  1. Средний мозг был простимулирован этим объектом и выделил большее, чем обычно, количество дофамина.
  2. Дофамин попал в другую подкорковую структуру – полосатое тело, нейроны которого отвечают формирование эмоциональной окраски образа. Примерно так «ух ты, этот белый порошок дает нам много дофамина и нам от этого хорошо». Этот ярлык «порошок – это много дофамина» отправляется в маленькие ядра, называемые миндалины.
  3. В миндалинах хранится память о том, какие эмоции вызывали те или иные действия и мысли.

 

В дальнейшем эти действия несколько раз повторяются, закрепляя и убыстряя выделение дофамина. И получается такая ситуация. Перед человеком возникает простая арифметическая задача. « Дано: у нас Х денег (или времени), и потребности в А, В и С. На что мы потратим эти наши Х денег (или времени)?»

 

  1. Из лобных долей образы результатов А, В и С посылаются на оценку в полосатое тело.
  2. Полосатое тело спрашивает миндалины и средний мозг, какие раньше вызывались эмоции на А, на В и на С.
  3. Миндалины отвечают, что «ребята, вы там как хотите, так и решайте, но на С у нас было много дофамина»
  4. Средний мозг ничего не говорит. Он просто в ответ на А и на В прикрывает дофаминовый кран, от чего начинается ощущение тоски и бессмысленности. А на С открывает дофаминовый кран на всю.
  5. Поток дофамина обрушивается на полосатое тело.
  6. Получив удар дофамином, полосатое тело отправляет сообщения в область коры лобных долей, называемую орбитофронтальная кора, и в гипоталамус.  В телеграмме в орбитофронтальную кору говорится «это приносит удовольствие, начинайте предвкушать кайф и формировать образ действия, чтоб его достичь». В гипоталамус же идет телеграмма «Эй, гипоталамус,а дай-ка небольшую тревогу, чтоб наверху поняли, что случится, если мы не получим С».
  7. Гипоталамус выдает тревожную цепь (смотрите мою прошлую статью по психосоматическим заболеваниям)

В итоге решение первоначальной задачи начинает выглядеть так: « Купив А или В (или потратив на них время) мы получим немного удовольствия или вообще его не получим, а вот С сделает нам очень-очень хорошо. Отступит тревога, мы перестанем считать себя ничтожеством, мысли станут яркими, появится много сил. Мало того, в премоторной коре у нас уже сформирован порядок действий по получению С, ждем вашего приказа на исполнение».

И человек с удивлением для себя обнаруживает, что стоит у ларька с купленной пачкой сигарет, или едет к диллеру за дозой героина, или уже запустил на компьютере игру Линнейдж. Дофамин отвечает не за ощущение кайфа, а за его предвкушение. И постепенно человек перестает считать, что от секса (а это самый сильный природный стимул на выделение дофамина) он получит хоть какое-то удовольствие, сравнимое по силе с победой в компьютерной игре или поллитром водки, принятым внутрь. Нейронная сеть, созданная в мозге в ответ на получение какого-то эйфоризирующего события становится все прочнее, убыстряя проведение импульсов и увеличивая выделяемое количество дофамина.

               Теперь, читатели, вернемся к началу. Что же такое зависимость? Болезнь? Выбор? Самолечение от травмирующей ситуации? Здесь всего понемногу. Главное – понять, что изменения в мозге нормальная, логичная реакция. Мозг так работает, так запрограммирован эволюцией.

               Как бороться с зависимостью? 

Во-первых можно и нужно уменьшать количество дофамина, выделяемое в ответ на стимул. Потому что количество дофамина прямо пропорционально силе желания. Этим занимается современная наркология. Вводит препараты, вызывающие тошноту при приеме алкоголя или снижающие количество рецепторов к опиатам. Тогда мозг раз за разом будет говорить сам себе «ей, а где же обещанный кайф?». Иногда это приводит к тому, что стимул перестает восприниматься как дарующий кайф, но чаще всего это приводит к срыву и отказу от лечения. Это лечение следствия а не причины.

Казалось бы – логично прервать дофаминовый путь из среднего мозга в полосатое тело. Да, логично, но я напомню, что и нормальные оценки в жизни выставляются по тому же пути. Мыши, которым этот путь прерывали просто сидели в углу клетки, не ели, не пили и умирали.

Во-вторых можно заменить одну зависимость другой. Так действуют программы вроде знаменитых обществ Анонимных Алкоголиков. Первый постулат которых говорит о том, что нужно признать свое бессилие перед алкоголем и передать себя в руки Бога. То есть алкогольная зависимость заменятся на религиозную и дофамин начинает выделяться в ответ на ожидание новой медальки «100 дней без выпивки». Или замнить героиновую зависимость метадоновой. Или девушку на выпивку. Или сигареты на корвалол (а на самом деле на фенобарбитал в нем). Короче – так себе альтернативы.

И в-третьих – лечить причину, которая привела к развитию зависимости. Чаще всего это тревожно-фобическое расстройство или депрессия, при которых алкоголь, кокаин, игры, порно или прочие объекты зависимости открывают дофаминовый и серотониновый краны, запертые при депрессии и тревоге. Здесь самые хорошие результаты у направления психологии, называемого когнитивно – поведенческая психотерапия, в котором я работаю как психолог, хоть изначально я врач. Это самый действенный, но и самый редко используемый путь. Потому что у нас в стране человек, страдающий от алкоголизма будет вполне принят обществом, понят и даже уважаем. А человек, работающий с психологом будет объектом насмешек и никогда не будет принят всерьез.

В заключении, читатели, я хотел бы сказать, что нет зависимости, которую нельзя было бы победить. Если мозг создал аддиктивную нейронную дорожку, то он сможет её и перестроить. Как говорил один из создателей когнитивно-поведенческой терапии, выходец из семьи русских эмигрантов, Альберт Эллис: «Человек не может запутать себя сильнее, чем он может себя распутать». Если есть вопросы, готов на них ответить.

 



Просмотров: 396
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Эмоциональная зависимость: что это и как избавиться
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • «Нам надо серьезно поговорить!», или почему мужчина считает, что ты выносишь ему мозг
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь