50+. Если у Вас ничего не болит, значит, Вы уже умерли? Про зависимость от молодости

Это не случается одномоментно. Вчера Вы бегали трусцой и таскали сумки из магазинов, а сегодня не можете разогнуться или видите, что от бега…немножко писаетесь. «Нет, это временное явление, это пройдет: я полечусь у китайцев, я потренирую гимнастику Кегеля, я пойду на йогу, я…я…» И вот в какой-то момент Вы садитесь и плачете, потому что давление скачет, вес, нет, не скачет, он, гад, растет, а проблемы из первого абзаца нарастают, а климакс ( и у мужчин тоже) либо есть сейчас в острой форме ( а это вообще кошмар), либо в пролонгированной (а это тоже не сахар).

Большинство людей в этот период мечутся по замкнутому кругу. Попытки с помощью спорта или каких-то медицинских методик поправить здоровье, временное улучшение, срыв, новые врачи, гимнастики, диеты - свет в конце туннеля - срыв. Ничего не напоминает? Правильно, это описание ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ. Приведу пример: алкоголик лечится -  не пьет - ему лучше- срыв-лечится-не пьет- ему лучше-  срыв. Нет, серьезно, очень похоже. Что же это за аддикция такая?

Я назвала ее ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МОЛОДОСТИ. А кто не пьет? - скажет алкоголик. А кто не хочет быть молодым?- скажет наш товарищ (господин) 50+ . Их идеи всячески поддержаны социумом. Алкоголь на каждом шагу, праздники сопровождаются питием, задушевная беседа им же, оздоровление (например, баня) – к ак без спиртного! То же и с идеей молодости: если ты не молод - позор! Идет чудовищное давление: сколько человек должен весить, какие кубики на животе, сколько эрекций в неделю, сколько морщин допустимо - все подсчитано и прописано.

Например, есть фитнес-норма веса. Я провела  опрос в своем фитнесе, кто соответствует этой норме, из примерно 50 человек соответствовало 2 девушки - одна 16-летняя анорексичная по виду, вторая, правда, реально фитоняша 19 лет. И все остальные: ни мужчины, ни женщины, ни молодые, ни возрастные не соответствовали. Что это за нормы, если им соответствует в специальном месте, где заведомо более тренированные люди,  всего 4%?!

Вернемся к ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЛОДОСТИ. У нее 2 формы, по моим наблюдениям. Первая: мне уже 50, 40, 30… Чего уж! Я уже старая, возрастная, имею право болеть и пр. ( Не напоминает возмущенное: а кто не пьет?). Эти считают себя недомолодыми изначально, чуть ли не с 25 лет. Вторая форма наоборот:  Я все смогу: марафон, супертренировки, моржевания, что там еще поэкстремальней, ...а! хоккей! ( В случае с алкоголиком: а я все равно смогу пить и контролировать себя, я справлюсь).  Неизвестно, что хуже для наших 50+. Первые отказываются от всего, что вполне могут, вторые реально подрывают свое здоровье сверхусилиями.

Эльмира ,48 лет: Я не знаю, что делать. Я не хочу стареть, болеть, у меня мама с 30 лет все стонет и охает. Я хожу, занимаюсь, и все время что-то болит: то колено, то поджелудочная. Мне что сдаться, сесть перед телевизором и не жить?

Алексей, 54 года: Об это неудобно говорить, но я не могу уже как прежде всю ночь, Мне стыдно, что я не соответствую.  И вообще не хочу больше этого. Этот позор каждую ночь: жена ждет, наверное, а я уже так загоняюсь, что вообще не хочу.

Первая – вариант  ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЛОДОСТИ путем  изнасилования себя, второй - вариант избегания. Оба весьма далеки от правды. Как оказалось, Эльмира может заниматься определенными вариантами физического оздоровления без проблем со здоровьем, Алексей вполне соответствует ожиданиям жены на секс раз в неделю.

Что с этим делать? В Программе 12 шагов для зависимых от алкоголя  и др. заложен уникальный терапевтический эффект, который помогает нам, 50+,  ЗАВИСИМЫМ ОТ МОЛОДОСТИ, если не избавиться от проблем со здоровьем, то минимизировать их и вести максимально возможный для каждого здоровый образ жизни.  Трансформируем их.

Первые три шага  ПРОГРАММЫ говорят о том, что человек признает свое бессилие перед СТАРЕНИЕМ и принимает, что есть Высшая сила (Бог, Природа, Генетика), кто как ее понимает, которая определяет ту зону, которую мы не можем контролировать и в которой мы просто подчиняемся своей судьбе.

 С 4-го шага начинается собственная ответственность: Мы глубоко и бесстрашно исследовали свою жизнь (для нас важно) с точки зрения нашего физического и психического здоровья. Вот тут  МЫ САМИ делаем: проходим обследование у врачей и принимаем назначенное лечение,  берем консультации у профессиональных фитнес-инструкторов, проходим психологические тестирования и пр.  

И самое главное для Зависимых – это ЧЕСТНОСТЬ, прекратить отрицание очевидного: Мы не можем вернуть МОЛОДОСТЬ и полностью контролировать свое ЗДОРОВЬЕ, но кое-что важное для него мы можем сделать. Почитайте Программу 12 шагов с точки зрения ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЛОДОСТИ, узнаете еще очень много полезного для своего здоровья!

Дорогие читатели, спасибо за интерес к моим заметкам! Мы занимаемся интересным проектом для людей 50+,  о котором Вы можете узнать здесь:

https://www.facebook.com/antalya50plus50/

 https://www.instagram.com/antalya50plus50/



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Эта статья для тех, кто уже понимает на своём собственном опыте, что человеку сложно измениться
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь