Нужны знания для счастья?

Автор статьи: Тиана Лявенко

Нужны знания для счастья
С Днём Знаний всех!!

 

Данная статья есть дайджест из уже написанных статей, поэтому для создания целостного образа  по заданной теме, уместно прочесть и ссылки, указанные в тексте.

Сразу скажу, что различаю понимание и знание (без претензий на истину) Понимание — это хранящаяся в уме информация в виде теоретического балласта, которая может никогда и не применяться человеком в реальности его жизни. Знание -это опыт, полученный в результате практического применения теории, и не просто опыт, а красивый результат применения информации. Понимание никак не меняет качество жизни человека. Знание есть реальная сила человека. Например, вы голодный приходите домой. Открываете кулинарную книгу и начинаете читать, ну или кулинарный сайт) Вы прочли множество рецептов, вы поняли, как готовить все эти блюда, но вы как были голодны, так и остались голодными) Знание в данном случае-встать и приготовить (сделать) блюда которое не просто будет съедобным, но вкусным и полезным. То же касаемо и психологической информации. Можно прочитать сотни книг по психологии. посетить массу тренингов, посещать консультации, но, если вы не станете применять в практике жизни информацию, получаемую из вне или хранящуюся уже в вашем уме, вы ничего не измените в качестве собственной жизни.

Поток информации, который обрушивается на человека в сегодняшнем дне огромен и не однороден, содержит в себе как много интересного, так и очень очень много хламного. Как же из потока информации выбрать ту которую стоит сделать своим знанием? Что будет критериями обработки входящей информации? Есть смысл сканировать информацию через сита)

Адекватность информации или её правдивость. Это значимый момент, ибо людям свойственно искать волшебные средства самопомощи, суперинтересные варианты разрешения ситуации. На самом деле все самое разумное -просто по сути своей, адекватно реальности вашей жизни и отзываете на уровне сердца. Такая информация вызывает внутреннюю улыбку и способствует вашему развитию. Станьте свидителями собственных мыслей касательно поступающей информации

Источник информации. Здесь речь пойдёт о чистоте источника, а не его статусности или авторитетности. Людям свойственно доверять информации приходящей от человека, который известен, авторитетен или статусен. Но увы и ах, зачастую качество такой информации очень низкое.  Чистота источника также проверяется откликом на уровне сердца. Не ума, не эмоций и не чувств. а ощущений в области сердца или интуитивного отклика.

Направленность информации.  Информация может содержать мотивирующий вектор, побуждающий вас к действиям, а может помочь" вам найти самооправдание в ваших моделях взаимодействия с миром, обнаружить выгоды в своем положении и на этом успокоиться, а может и вовсе призывать вас "забить" на развитие и кайфовать от того что имеете сегодня. Любая информация, несущая тревогу, страх, вызывающая внутри вас боль, скорее вредна нежели полезна.

Три вида знаемой для Человека Разумного информации по приоритетности.

Главные в жизни Знания — это Вечная Информация: Законы мироздания, Законы жизни и развития Человека и общества, знания о Добре и Зле, о мире и Душе (мировоззрение), о том, как ставить и достигать Цели, выстраивать взаимоотношения (психология), эффективные техники развития (как развивать себя), другие.
Необходимая Информация — специальные знания и техники, для достижения успеха в самореализации в обществе, др.
Текущая информация — всё, что сопровождает человека в жизни каждый день: события, новости, цены в магазинах на продукты, мнения людей, т.д. Эта информация также важна и ею необходимо умело пользоваться.

Самые ценные знания те, которые способствуют активации вашего состояния счастья. Счастье всегда внутри вас, наслаждаться этим состоянием зачастую мешает вам ваше эго. Вернее, его установки, убеждения, принципы, которые содержат внутри себя условия, причины для счастья, которые типа пока не реализованы счастья не будет. Состояние счастье на самом деле не цель, а основа всей вашей жизни. без состояния счастья нельзя быть качественным в каком-либо направлении своей жизни.

Ещё, хотела вспомнить две фразы «Горе от ума» и «Многие знания - многие печали, и умножающий знания приумножает скорбь.» Эти две фразы, зачастую не понимая их смысл люди используют, как самоблокировку или самооправдание для отказа от развития.

Это две разные по сути своей фразы.

Горе от ума. Ум — это часть сознания человека которая ориентирована на жизнь в материальном мире. Ум ограничен дальностью восприятия мира. Приятно не приятно, плохо –хорошо и т.д. Вот всё что кажется уму со знаком «-« способствуют страданиям. Которые ум и сам придумывает. Существует множество ментальных ловушек.

Знания несут печаль, скорбь.  На пути познания, мир открывается во всей его многопроявленности содержащей всё. Знающий человек знает, что мир целостен и в нем есть место всему и боли, и радости, и горю, и счастью. Этим жизнь и прекрасна. Умение принимать целостность мира есть высший пилотаж саморазвития.  Принимать в людях право быть такими какие они есть в данный момент, вашего с ними взаимодействия, когда так хочется всех осчастливить и исправить, и поделиться своими знаниями. Печаль приходит от осознания, что этого делать то и нет смысла. Нет смысла заставлять кого-либо развиваться из близких, любимых или родных вам людей. Оставьте им право самим решать, как им поступать.  Ибо благими намерениями дорога выстлана явно не в рай. Поэтому и говорят, что знания несут и скорбь, и печаль

И ещё один значимый момент. Истинные знания живые. Нет в них статичности. Принятие каких -либо знаний за истину есть догматизация, есть первый шаг на пути зависимости и фанатизма. Единственно верная концепция-это разрушение всех концепций, И этой в том числе.)) Познание и совершенствование познанного -суть развития человека.


 Яркой вам осени!!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))

Приглашаю принять участие в психологической игре -тренинге  

"Ж&М . Путешествие навстречу своей природе!"

подробнее тут



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое усвоение знания и информации ?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Информация. Игра. Конкурс. Приз. Знания. Опыт.
  • Был ли в самом деле я или Как многие знания превращаются в многие печали?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Фрирайтинг: Упражнение для развития целостного восприятия информации
  • «Булимия» мозга, или что делать, когда информации слишком много?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я ЕСТЬ! Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ!" как базовое право человека
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Почему всё вроде бы в жизни есть, а счастья нет?!
  • Как продать консультацию? Или многие знания - многие печали!
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Будущее, которое не пугает, а радует! Или "Как стать хозяином своей жизни?"
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • как с помощью холистического массажа расшифровать "запись" информации заложенной в теле
  • Человек, это та информация, которая его окружает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь