Новое сознание и старые блоки

Автор статьи: Анна Тимошкина

 

Новое сознание и старые блоки

      В процессе жизни у человека возникает большое количество блоков, мешающих быть спокойным и здоровым, счастливым и умиротворенным, мешающих жить. Мы часто нервничаем и беспокоимся, даже когда все кажется  стабильным и гармоничным, продолжаем находиться в дисбалансе: боимся, что кончатся средства к существованию, боимся одиночества, осуждения, болезни, боимся жизни. Каждый день, накапливая энергетический мусор внутри себя, мы забываем о необходимости избавляться от него, формируя негативное пространство вокруг, сеем агрессию и комплексы. Когда-то человек молился, тем самым снижал высокий  уровень стресса, освобождался от гнета обид, зависти, ревности, злости. Даже бессознательное проговаривание молитв являлось мощным психотерапевтическим методом. Изобретенные и проверенные на практике мантры, работали безотказно. Соединенные с музыкой слова прямиком направлялись в подсознание, где начинали работать безотказно.

 Сегодня далеко не все нашли для себя такую форму расслабления, при которой можно (без вреда для организма в виде алкоголя, курения и тому подобного), отдохнуть и освободиться.  Так, в течении жизни накапливается  «мусор», постепенно ведущий к энергоинформационному искажению оболочки жизненной сферы, переходящий на уровень физического тела в виде разного рода болезней.

           Как работать с обидами, гневом, комплексами, как научиться отпускать то, что печалит нас изо дня в день? Как быть тем, кто уже не верит в традициооного бога, а ориентиры в новом мировосприятии еще не определил? Работа начинается с изменения сознания, с мысли о том, что  чаша страданий выпита до дна, и теперь можно выразить намерение быть счастливым, свободным человеком. «Я хочу получить опыт свободной жизни. Я хочу позволить себе быть собой, а другим быть другими, я хочу реализовать свое уникальное право на счастье и выбор в этом мире». Мысленные изменения через некоторое время приведут ко внешним изменениям, как подтверждают открытия в области квантовой физики: минимальные изменения на входе преобразуются в максимальные изменения на выходе. Подобно этому человек, решающий изменить свою жизнь, допускает возможность другого более радостного существования, и мир его служит подтверждением этого.  

Работа с обидами

        Обида – это подавляемый в течение долгого времени гнев. Он прячется в нашем теле и в определенное время начинает «пожирать организм», превращаясь в опухоли и другие болезни. Подавление гнева – не является залогом здоровья. С детства нас приучали заглатывать обиды, подавлять чувства, запрещали плакать и кричать. Детям совершенно нельзя запрещать плакать, если им больно, если они чувствуют себя обиженными. Иногда мы так обижены, что предпочли бы лучше умереть, чем изменить свои стереотипы или простить обидчика. Только сознательная работа помогает человеку избавиться от обиды, желание простить уже дает вам на это силы. «Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела видеть тебя, а себя за то, что не принимал тебя, таким, каким ты есть. Я хочу позволить себе быть собой, а другим быть другими», - Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете и того, кто прощает. Это утверждение рекомендуется повторять или записывать в течение нескольких дней, пока внутри вы не почувствуете освобождения от негативных эмоций. Ведь все, что мы произносим или записываем, незамедлительно работает на подсознательном уровне, искажает пространство вокруг нас и формирует другое. И только от нас зависит, каким оно будет.

Развитие любви к себе

«Любовь – это тело и лик вселенной, она - связующее звено между небом и землей», говорит Барбара Бреннан в своей книге. Есть мнение, что все прекрасное в мире от любви, а ужасное – от ее отсутствия. Нормой для многих остается нелюбовь к самому себе, иллюзии и зависимость от мнения окружающих. Мы привыкаем видеть себя глазами других, разве нет? «А что подумают про меня люди, если я попытаюсь проявить себя, вдруг они посмеются надо мной?» А вдруг не посмеются, вы не узнаете этого, пока не проверите на опыте. Как в известном анекдоте,   женщина приняла решение уйти от деспотичного мужа, но чтобы окончательно удостовериться подвергала себя побоям еще пять лет.  Не стоит все проверять опытным путем. Разве кто-то имеет право говорить и диктовать вам, как жить? Вам взрослому человеку? Нет. Вы и только вы важны, ваша любовь к себе поможет понять, что такое любовь к другим. Когда человек любит себя, его сознание меняется, и он замечает, как мир необыкновенным образом меняется вокруг. Любовь к себе – это не эгоизм, это способ внутреннего очищения.

Может вам хочется полюбить себя завтра? Тогда вы никогда не полюбите себя. Измениться можно только сейчас и здесь, не откладывая в дальний ящик. Сегодня именно тот день, когда Вы можете полюбить себя, безусловно, безоговорочно. Любовь к другим начинается с себя. «Полюби ближнего своего как самого себя». Мы часто забываем не только о ближнем, но и о себе самом.

Проблема выбора

Никогда не ждите, что выбор сделает за вас кто-то. Вы и только вы должны это сделать. Сложность выбора заключается в том, что он предполагает отказ. А как можно правильно выбрать от чего отказаться, если настолько мало любишь себя, что в первую очередь учитываешь интересы  других, но не свои? Маслоу помог мне понять, как сделать правильный выбор, по его мнению выбор всегда должен осуществляться в пользу развития. Это замечательный секрет, который поможет и вам. Если вы выбираете путь, в котором есть развитие вашей личности и движение к важному именно вам аспекту своего существования, то ваш выбор правилен. Если же в выборе нет развитие вас, а есть развитие других, то не ошибитесь. Абсолютно гармоничный выбор – это развитие и польза всех участников ситуации выбора. Очень просто говорить нет, когда цель четко определена. Подумайте ваша это цель или чужая, актуальна она сегодня или уже не будет радовать вас. Если вы пойдете не в том направлении, то жизнь обязательно подскажет вам в виде предупреждения: мелкие неприятности, проблемы. Если человек не понял, то ему придет более сильное предупреждение в виде болезней, крупных неприятностей, несчастий. Если он отошел от законов вселенной и природы и взял на себя право быть судьей, то помощь перестает приходить к нему.

Если вы полюбите и примите себя, то непременно научитесь выбирать, говорить нет, правильно расставлять приоритеты: сначала Я, а затем весь мир вокруг вас, уважение к себе, из которого родится уважение к окружающим. Вы и только вы находитесь в центре, потому что в своей вселенной вы и только вы свободны выбирать.

 

Практический психолог, тренер личностного роста

Анна Тимошкина

Конт. тел.: 8 904 373 32 29



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Себя нельзя найти, собой можно только Быть!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь