Тело боли - избавляемся от пристрастия к страданиям

Боль и удовольствие, добро и зло, правда и ложь – полярности, с которыми мы неизбежно сталкиваемся на нашем жизненном пути. И как бы мы не хотели оградить себя от негативной стороны бытия, судьба постоянно предлагает нам новые испытания, воздвигает препятствия и трудности. Тем не менее, она не всегда приносит вред, а часто открывает новые возможности и стимулирует к личностному росту. А рост, как известно, очень редко бывает безболезненным.

В процессе развития чрезвычайно важно умение отделять зёрна от плевел – отличать “боль роста” от боли, которая годами вставляет вам палки в колеса. И если первую ее разновидность необходимо просто принять и преодолевать, поскольку в будущем она сделает вас сильнее, то от неконструктивной боли стоит отказываться, если вы хотите повысить качество своей жизни. Именно об этом я хотел бы сегодня поговорить.

Часто мы замечаем, что неприятные события и ситуации в нашей жизни повторяются снова и снова. Мы можем встречать не “своих людей”, открывать свое сердце откровенным подлецам, попадать впросак. К счастью, иногда случаются моменты передышки, и мы мечтаем, чтобы такого больше никогда не произошло. Но нет – старые грабли снова поджидают нашего неосторожного шага, приветливо раскрывая перед нами свои объятья. И мы, словно заколдованные, возвращаемся в колею привычной, но такой тягостной жизни.

Чтобы ответить на вопрос: “Почему происходит именно так?”,  известный духовный оратор и писатель Экхарт Толле предложил концепцию Тела боли, о которой и пойдет речь.

____________________________________________________________________

Согласно Толле, тело боли накопленная человеком и человечеством боль, негативное энергетическое поле, состоящее из разрушительных эмоций.
____________________________________________________________________

Природа тела боли имеет две формы – коллективную (общественную) и индивидуальную (личную). Первая представляет собой все ужасы и тяготы, которые пережило человечество за свою историю. Войны, голод, репрессии, рабство, и еще множество других форм насилия неизбежно откладываются в коллективной психике человечества. Ежедневно к этому добавляется новая порция страданий – вечерние новости по телевидению прекрасный тому пример.

Вторая ипостась – индивидуальное (личное) тело боли. Оно берет корни из психологических травм детства, которые не были достаточно осознанны, приняты и отпущены. Такие “камни за пазухой”, которые мы продолжаем нести с собой, создают отрицательную энергетику, разрушают нас изнутри.

По сути, болевое тело подобно “маленькому человечку” внутри личности, вот только его желания и нужды весьма специфичны, как бы зеркально отражают наши. Например, для полноценной жизни каждому необходимо не только удовлетворять свои физиологические потребности (в пище, отдыхе и крыше над головой), но и получать позитивные эмоции, чувствовать себя счастливым. Тело боли, напротив, “питается” целым букетом негативных эмоций – обидой, виной, стыдом, гневом, раздражением, страхом. Его аппетит воистину ненасытен – в отличие от позитивных состояний, которые обычно очень кратковременны, боль может сопровождать нас днями, месяцами и даже годами (например, затяжные депрессии).
____________________________________________________________________

Любое эмоционально болезненное переживание может служить пищей болевому телу. Вот почему оно обожает негативные мысли и драму человеческий отношений. Болевое тело - это болезненное пристрастие к страданию.
____________________________________________________________________

Так что же делать с таким опасным пристрастием?

К счастью, болевое тело не является чем-то застывшим и неизменным, от него можно и нужно отказываться. У вас в руках всегда остается ответственность за вашу жизнь, инструменты для ее изменения. Поэтому, чтобы совладать с тем, что приводит вас к мучениям, следуйте трём простым рекомендациям:

  • Помните, что лишь ваши позитивные качества являются истинными.

Великий психолог Эрик Берн однажды сказал, что все люди рождаются принцами и принцессами, а уже родители превращают их в лягушек. Быть лягушкой – значит уподоблять себя с телом боли, позволять ему завладеть вашими эмоциями, мыслями и поведением. Лягушка не замечает, с какой легкостью она причиняет и получает боль, жалуется, страдает, завидует, злится. Все это – часть ее самоощущения, и без этого она не представляет свою жизнь. Мир для нее – глухое болото, где никому нельзя довериться, а на каждом углу поджидает опасность. 

Принцы и принцессы, напротив, воспринимают мир и себя совсем по-другому. Несмотря на возникающие препятствия, они сохраняют уверенность в своем безусловном благополучии, доверяют людям и Вселенной. Это возможно потому, что они не создают свою личность, наделяя ее качествами, исходящими из тела боли. Их самооценка формируется из всего хорошего и светлого, что есть в них. И даже если они попадаются в ловушку неконструктивной боли, то быстро выбираются из нее, при этом приобретая бесценный опыт и не повторяя совершенные ошибки.


Исходя из этого, я предлагаю вам веселую игру – вообразите себя принцем или принцессой и посмотрите на мир их глазами. Начните с малого – когда обнаружите в себе желание причинять боль или получать ее, знайте, что так хотите не вы, а ваше тело боли. Постепенно вы поймете, что “лягушачья кожа”, которая раньше казалась вашей неотъемлемой частью, уже становится чужой и может быть сброшена. Привыкая к самоощущению принца или принцессы, вы уже будете прислушиваться к себе, не давая отголоскам старой боли врываться в момент “здесь и сейчас”.

  • Изучайте свой внутренний мир.

Удивительно, но популярная фраза “Не пойман – не вор” очень точно описывает механизм работы болевого тела. Пока вы не знаете врага в лицо, он продолжает вести “подпольную” игру через вас, приносит несчастье. Чтобы противодействовать этому, необходимо осознание.

Осознание – ключевой шаг к изменению себя и своей жизни, который замечательно подходит при работе с телом боли. Осознавать – значит чувствовать и понимать свои эмоции, мысли и желания, которые ранее были глубоко скрыты от вас. Метафорически, это значит зайти с фонарём на чердак (или в подвал) и переворошить там все, убрать паутину, навести порядок. Только так можно пролить свет осознанности на часть вашей личности, которая до этого находилась в тени. Если раньше вы не понимали, что заставляет вас злиться, тревожиться, впадать в депрессию, то теперь вам придется это сделать. Иными словами – необходимо найти причины и следствия. Таким образом, вы не дадите телу боли завладевать вами, удовлетворять свои паразитические потребности с вашей помощью. “Всё становится видимым, будучи вынесенным на свет, и все, что бы ни было представлено свету, само становится светом”. – апостол Павел.

Поэтому, лишь обнаружив и идентифицировав то, что преумножает страдания в вашей жизни, вы сможете бороться с чем-то конкретным, а не с ветряными мельницами. 

  • Принятие и отпущение негатива.

Боль питается только болью. Боль не может питаться радостью. Она не способна ее переварить. Чем большее место боль занимает в нашей жизни, тем меньше мы способны испытывать радость, счастье, наслаждение от любви, природы, работы, общения. Согласитесь, что сознательно приумножать страдание и негатив было бы безумием. Теперь, когда вы открыто встречаетесь со своей теневой частью и вглядываетесь в нее, перед вами открывается возможность изменить свою жизнь. Вы видите, что старые обиды, неприязнь, вина, страхи – колодки на ногах, которые сдерживают ваше продвижение к полноценной, насыщенной жизни. Попробуйте постепенно отказаться от этих устаревших эмоций, сместить фокус внимания из прошлого в будущее, которое внезапно заиграет для вас новыми красками и станет таким желанным.



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как прожить боль. Отличие эмоций и осознанной боли
  • Чем пахнет ваша боль или Два чудесных способа как избавиться от боли за 5 минут.
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Боли в позвоночнике. Как эмоции влияют на наше тело
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про тело боли или как кормить правильного волка?
  • Как освободиться от душевной боли, если вас бросили
  • Круговорот боли. Здравствуй боль!)
  • Страхи, потеря себя, равнодушие к жизни на основе потерь и боли утрат.
  • Психологическая защита – что это? Защита от боли или сопротивление переменам?
  • Небольшая метафора о смысле жизни, его потере и обретении, творчестве, боли бытия и страхе жизни/смерти.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Фантомные боли, или «Что со мной такое?!..»
  • Про жизнь в иллюзиях, которые никогда не станут реальностью и фантомные боли при расставании с ними
  • Что нужно знать о боли?
  • Любовь - то, что хочет каждый... Освободись от старой боли
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кое-что о боли или сущность и условия формирования самоповреждающего поведения
  • Когда отношения приносят вам больше боли, чем счастье – уходите
  • Избежать боли или приобрести что-то хорошее – какая самая сильная эмоция?
  • Что поможет избавиться от боли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Без тебя жизни нет...О боли расставания.
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь