Слово "Надо" или стоит ли насиловать свою сущность?

Сколько всего в своей жизни мы делаем через силу, «через не могу», потому что так «надо». Согласны со мной? Мы постоянно себя загоняем в рамки какой-то необходимости и, причем, не для наших нужд, как правило, а для кого-то. Иногда даже для несуществующего кого-то, внутреннего выдуманного критика. Я считаю, что это одна из форм насилия над своим внутренним миром. Если ты не хочешь что-то делать – значит для этого действия сейчас нет того ресурсного состояния, которое необходимо. Вот так просто. Это не относится к случаям обычной лени, когда просто лень что-то встать и сделать. Это намного глубже. Это действия, когда ты через силу, превозмогая себя, делаешь что –то, прилагая неимоверные усилия.  Приведу самый простой бытовой пример. Вам необходимо сделать уборку в доме (я не беру случаи хронического запущенного состояния, когда уборка производится один раз в месяц, мы рассмотрим ежедневную обычную уборку) и Вы совершенно не хотите это делать, более того, Вы вообще это терпеть не можете, но «надо». Что происходит? Вы начинаете внутренне себя готовить к этому процессу, думать об этом «надо убраться, надо убраться» при этом всё больше загоняя себя. Потом на подсознании начинают всплывать знакомые с детства фразы, усиленные яркими эмоциями внутреннего критика «грязнуля, да как можно жить в таком бардаке, какая (какой) же ты хозяйка (хозяин), а если кто-то придет, а у тебя не убрано, что скажут люди…» и так до бесконечности. Хотя ты знаешь, что приходят к тебе всего раза три в год, и без приглашения никто со школьной скамьи уже не забегает даже на чай.  Дальше, мы просто находим себе другое занятие,  которое якобы очень срочно нужно сделать и внутренне себя убеждаем, что это важнее, начинаем откладывать уборку на неопределенный срок. Это один из видов бытовой прокрастинации. Но делать хорошо ты все равно не можешь, потому что просто нет сил ни на что. Все пишут – как с этим бороться? Я считаю, что бороться не надо, потому что борьба – это тоже форма насилия, а я всегда стремлюсь к гармонии. И мой способ такой:

  1. Подумай о последствиях. Если от этого бездействия никто не умрёт и никакой катастрофы от того, что ты это не сделаешь не произойдет, не убивай себя изнутри и не заставляй. Возможно,  твой организм очень сильно устал или имеется настолько сильное моральное истощение, что переключением на физический труд ситуацию не спасти. Дай себе отдых! Не важно, что это будет, главное, чтобы ты внутренне дал себе право отдохнуть так, как ты хочешь. Скажи себе – «Я имею право отдохнуть» (полежать, выспаться, прогуляться, заняться любимым хобби  и т.п.). Отдохнувший организм скажет тебе спасибо, и через некоторое время ты спокойно сможешь сделать то, что было так ненавистно.
  2. Определи сроки. Постарайся спланировать возможное время для выполнения рутинных дел. Создай свой календарь и включи туда помимо деловых встреч, все остальные обязательства.
  3. Проанализируй опыт собственного восстановления сил. Он зависит от многих внешних факторов, психотипа и индивидуальных особенностей. Если ты никогда об этом не задумывался, то советую научиться прислушиваться к своему организму. Ты сможешь избежать выгораний, а также многих болезней, возникающих на почве психосоматики.
  4. Постарайся найти плюсы в том деле, которое ты не хочешь делать. Выяви полезность, важность и ценность. Представь, что ты единственный, кто может это сделать и ты «спаситель мира» (шутка). Постарайся сделать так, чтобы даже это дело тебе понравилось и научись все в своей жизни делать в удовольствие. Иногда, это действительно так и есть и такая установка очень помогает.
  5. Измени негатив на позитив. Не давай возможности своему внутреннему критику убивать твою самооценку. Всему свое время. Накопи ресурсное состояние и сделаешь больше без особых усилий.

Мой совет: Всегда слушайте себя! Научись распознавать сигналы своего организма и соблюдать баланс во всех сферах. Если «надо», но Вы понимаете, что это приведет к потере энергетики, остановитесь и восстановитесь. Не надо делать что-то через силу.  Я всегда рада помочь – жду Вас на практикумах и консультациях.  А если такое состояние затянулось на достаточно долгий срок и апатия только усиливается, сразу пишите в личку или звоните 89111631612, подключим  также коллег-профессионалов  различных направлений.

 



Просмотров: 559
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Надо ли уживаться с нарциссом? А если надо, то как это сделать?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь