Он заменил мне шоколадку! (Очень личная история).

Автор статьи: Виктория Сандо

Когда в гости приходят друзья, лучше на время забыть о том, что ты психолог. Иногда полезно поболтать "ни о чём", без всякого там психоанализа. "Выключить" мудрый прищур Фрейда внутри себя. Расслабиться и ничего,совершенно ничего не пытаться анализировать. Ни одной фразы. 

Именно так я настраивала себя перед каждой встречей с друзьями, когда только  стояла у истоков своей карьеры психолога. Но историю Юли невозможно было не анализировать даже после таких напутствий самой себе. Дело в том, что Юля вдруг поправилась. Нет,это не было ожирением, она даже не стала толстой. Просто мы привыкли что Юля-худенькая, все свои 30 лет жизни. Носит размер S,и не выходит из него практически никогда. На наш вопрос "Ты решила поменять имидж?"- она ответила- "Нет, просто стала есть много сладкого."

Этот ответ удовлетворил всех, кроме Фрейда, который в то время присутствовал во мне неусыпно. И он спросил: "Да? А почему ты стала есть много сладкого?"

Ответа,конечно,не последовало, разговор ушёл в другое русло и эта тема забылась. Ну ест человек сладкое, полюбил шоколадки, все женщины сладкоежки,или почти все. Чего об этом говорить вообще. И всё бы осталось не раскрытым,если бы через два года Юля вдруг не похудела. Не похудела бы сильно,заметно. "Ты решила снова поменять имидж"?- спросили её друзья. Юля улыбнулась,и своим ответом разбудила пожилого Зигмунда. -" Нет, просто мне больше не хочется сладкого."

Тут я не выдержала и вызвала её на очную беседу. "Ты поправилась от того,что полюбила сладкое,так?" Да,именно так,- сказала Юля. Я два года безуспешно боролась с этим лишним весом, но бросить сладкое не могла,оно мне давало, давало такое классное ощущение, такое,знаешь...-"Ощущение счастья?"- предположила я. -"Да. Именно. Сладкое давало мне счастье. И как бы я ни хотела втиснуться в старые джинсы, это удовольствие было сильнее моего слабого разочарования от того,как я выгляжу в зеркале."

Юля не была несчастной женщиной. Она была красива, умна,у неё была семья, работа,друзья. Но последние несколько лет с мужем стали появляться конфликты. Юля всё чаще "наступала себе на горло" чтобы сохранить мир в семье. Чтобы не разжигать ссоры. Уступала как могла. По природе своей мягкая, уступчивая, женственная,она не могла себе позволить ссориться с мужем. И пыталась решить конфликты с мужем так, словно их нет. Со стороны их семья казалась идеальной, но Юля постепенно "затухала". Ей не хватало счастья, любви,эмоций. Муж, по своему складу человек сухой и раздражённый, не мог дать ей то,что ей было необходимо- ощущение праздника. И она стала этот праздник себе "придумывать". Что подают детям на праздничный стол? Конечно же, сладкое. И началась компенсация. Компенсация нехватки счастья, которую Юля называла несколько лет "нарушением обмена веществ."

Но однажды в её жизни появился Евгений. Сильный, яркий, активный, весёлый,привлекательный. Нет, он не стал её любовником. Но проявлением своей симпатии вызвал в ней целую гамму новых ощущений. И взаимность. "Представляешь,я перестала есть сладкое,совсем, у меня просто нет потребности в шоколадках! Я похудела за два месяца,не прилагая при этом никаких усилий! Я вернула свою прежнюю форму,я вернула себя...И кажется, влюбилась. Ты понимаешь"?

Конечно,я понимаю. Понимаю,что у любой потребности есть сверхнамерение,которое необходимо удовлетворять. Понимаю, что "шоколадка" удовлетворяла до поры до времени потребность Юли получать праздник, счастье, так как шоколад способствует выработке "гормона счастья", серотонина. После встречи с Евгением этот гормон стал вырабатываться в таком же количестве, как и при поедании сладкого, поэтому надобность в последнем отпала. Правда, вместо этого появилась "надобность" в другом, в присутствии в Юлиной жизни Евгения. Юля попросила поработать с ней,раз уж я "всё понимаю", и через несколько встреч Юля нашла  баланс. Теперь она живёт, не впадая в крайности, у них с мужем наладились взаимоотношения и сладкого,кстати,она больше не ест. Ну или совсем немного.)

Полезно, всё-таки, когда в ком-то из друзей иногда просыпается Фрейд.)

Эта история передана здесь по просьбе Юли. У каждой негативной привычки есть намерение, которое необходимо удовлетворить. Найти его, понять, как договориться с ним, найти баланс в себе, договориться с собой- работа не простая, но очень эффективная. Для того,кто на самом деле хочет что-то изменить в своей жизни.)

 



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Милая, почеши мне за ушком" или зачем жить с мужем, "не отжимая"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь