Что такое любовь, или почему разрушаются отношения.

Автор статьи: 404

Есть люди, которые легко говорят: "я люблю тебя", но совершенно не несут никакой ответсвенности за сказанное. Есть другие, для которых это не просто слова и они не смогут сказать их до тех пор, пока не будут уверены в своих чувствах. Но, как показывает практика, сказать слова любви - это лишь только пол дела. Главное эту самую любовь не потерять...

А вот с этого момента стоит поговорить подробнее о любви вцелом. Что это такое - любовь? Чувство? Самоотдача? Желание постоянно быть рядом? 

Часто в моей практике оказывается так, что слова "я люблю" человек знает, а смысл слова "любовь" представляет весьма смутно.

Более того, любовь из уст человека часто звучит эгоистично: Любовь - это когда человек хочет быть с тобою рядом, заботиться о тебе, принимает тебя таким, какой ты есть, понимает тебя с полуслова и т.д...

Все мы хотим этого... Но на практике часто оказывается, что сами дать то же самое в той же мере, что хотим от партнера - просто не способны. Особенно очевидно это становится, когда первая фаза отношений позади и люди начинают жить вместе. А соответственно мало кто может получить вожделенное проживание идеалистической любви, в которой все живут "долго и счастливо и умирают в один день".

Потребность рождает голод, который если не удовлетворить... сводит с ума. Так рождаются претензии - от неудовлетворенного голода людских ожиданий. И уже не важно, кто первым испортил отношения. Они становятся похожи на войну.

Может быть открытую и яростную с криками и скандалами и страстными примирениями, а может быть тихую, холодную войну, в которой терпят друг друга и делают изо всех сил вид, что все хорошо.

Что такое рыбалка? Я знаю лишь в общих чертах прописные истины. Приходишь на водоем, закидываешь удочку с наживкой и ждешь. Клюет. Тянешь снасть на себя и... А тут у каждого свое "И". Я за всю свою жизнь поймала лишь маленьких бычков. Почему? Да потому, что мне не известны тонкости рыбалки. Я ничего в ней не понимаю. А ведь это целое искусство. И есть люди, которые совершенствуются в нем всю жизнь и достигают бааальших результатов.

Так же и любовь - это целый мир, искусство, которое не стоит понимать лишь в общих чертах, потому что выловишь лишь маленькое никуда не годное что-то. А ведь каждый хочет счастья! И более того, каждый действительно его заслуживает только лишь по праву рождения. Также, как имеет право пойти на речку и поймать самую большую рыбу в своей жизни.

Итак, любовь... Что это такое?

Сразу скажу, и пусть меня закидают камнями самые романтичные, что любовь - это не чувство! Это состояние, которое возникает при наличии 5 составляющих хороших отношений. Любовь бывает к противополжному полу, к родителю, к другу, к себе...

Меняется лишь предмет любви, сама любовь не меняется. Понятие любви общее для всех отношений. Однако есть небольшие различия.

Ниже я расскажу о 5 составляющих любви. Если исключить из отношений хотя бы один пункт из этого списка, то любовь начнет разрушаться теряя все остальные пункты. 

Любовь - это состояние, которое возникает если в отношениях (если мы говорим о любви к себе, то это также взаимоотношения, только уже с самим собой) присутствуют:

1. Взаимоуважение.

2. Взаимопонимание.

3. Физическое притяжение. (сексуальное желание или же просто желание прикасаться, обниматься и т.д.)

4. Общие интересы.

5 Взаимодоверие.

В следующей статье я раскрою каждый из этих пунктов подробно, поскольку это также понятия, которые нужно глубоко понимать, прежде чем утверждать, что я способен их реализовать в своей жизни.

Если вычеркнуть всего лишь один пункт, то любовь невозможна. Это будет страсть, или уважение, или отношения из жалости, привычка... Что угодно, но не любовь. 

Часто люди приходят ко мне с уже разрушенными взаимоотношениями и впервую очередь с самим собой. В каком-то месте своей жизни они разучились себя понимать, перестали себя уважать, стали физически себе неприятны, забыли о своих интересах в угоду чужим и стали неспособными к доверию...

Однако могу смело утверждать, что там же где был вход в вашу проблему, там же находится и выход. Дверь всегда двухсторонняя. И прежде, чем искать любовь  в своей жизни или чинить уже сложившиеся отношения, необходимо залечить свои собственные раны. Поскольку каждый раненый нуждается в исцелении тела и души и лишь потом он сможет снова что-то отдавать в мир.

Любовь действительно исцеляет, но вначале нужно полюбить себя, открыть себя себе заново, и стать способным делиться этим состоянием с окружающими. И почти всегда нам необходима помощь человека со стороны, чтобы полюбить себя, создать себя заново. 

А затем по этому же принципу выстраивать отношения с теми, кого мы хотим любить. Мы сможем объяснить, как любить нас. Это и называется строить отношения, а не разрушать их.



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "А если это любовь?...-Кака любовь?"
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Что это такое - зрелая любовь?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Любовь к себе - что это?
  • Жизнь есть любовь… Любовь – есть жизнь…Видео "Искусство отношений между мужчиной и женщиной"
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Любовь - это главное! Действительно ли это так?
  • Монолог влюблённой «вагины». Почему женщины терпят и думают, что это любовь?
  • Что такое любовь или как разрушаются отношения. (часть 1)
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь