Кому подходит в супруги младший ребёнок? Порядок рождения в семье и характер

 Младший ребенок для всей семьи чаще всего остается «младшеньким» до старости, особенно в многодетных семьях. Ему достается больше внимания, чем другим детям, потому что все остальные чувствуют ответственность за него. Даже если младший ребенок не избалован, он привыкает всегда ожидать от родных помощи и искренне может обижаться, если не получает привычной поддержки. И когда нужно принять какое-то ответственное решение, он может это легко переложить на плечи старших.

К моменту появления младшего ребенка родители уже имеют достаточный опыт воспитания детей, поэтому меньше тревожатся за ребенка и не оказывают на него такого давления, как на первых детей, не требуют с него, как со старших.

 С одной стороны, статус младшего дает много привилегий, с другой — он всегда зависимый, не может физически отстаивать свою правоту, потому что он всегда самый маленький по сравнению с другими детьми в семье. Это толкает его на путь манипулирования, и он добивается своего хитростью и ласками. Из-за того, что он получает больше ласки и свободы, а требуют с него меньше, в жизни он и достигает меньшего. Если младший ребенок бывает слишком опекаем, он может противостоять этой опеке упрямством, агрессивным бунтарством, отрицанием авторитетов.

Чем больших успехов добиваются старшие дети и чем больше младший ребенок понимает, насколько он проигрывает в сравнении с ними, тем больше в нем может быть бунтарства и даже асоциального поведения. В другом варианте чрезмерная опека может сделать его совсем безвольным, не способным взять ответственность за свою жизнь. Гиперопека младшеньких даже может способствовать развитию выученной беспомощности.

Из-за того, что младшие дети редко имеют хоть какой-то опыт заботы о других, роль мужей-жён и родителей для них может оказаться сложной. Нередки случаи, когда они перепоручают ответственность за детей на своих родителей. Младший ребёнок чаще не желает рождения детей или становится безответственным родителем.

Младший ребенок, если он рождается через 5 и больше лет после братьев-сестер, приобретает ролевые черты единственного ребенка. Это делает его более самостоятельным и независимым. А если он к тому же является любимым и желанным ребенком, то вырастает большим оптимистом и добивается больших успехов.

Пол старших и средних детей и промежутки между детьми в семье серьезно влияют на порядково-ролевые характеристики младших детей, в том числе на их отношение к супружеству.

 Младшая сестра сестер — обычно яркая, спонтанная, веселая, любящая приключения и даже иногда легкомысленная женщина. Она пытается превзойти своих старших сестер во всем (замужество, дети, привлекательность, богатство…). Это у них получается, если они оказываются, на их счастье, любимыми дочерьми.

Поскольку младшие сестры сестер чаще всего являются нежеланными детьми по полу (их ожидали мальчиками), то их успешность и семейное счастье напрямую зависят от того, насколько они любимы родителями. В противном случае им уготована судьба нелюбимых, обиженных, несчастных, депрессивных женщин. Оказавшись изгоем в семье, могут стать агрессивными и деструктивными. К мужчинам они относятся с недоверием, хотя для них флирт с ними — любимое занятие. Лучшим мужем для них будет старший брат сестер, худшим — младший брат братьев.

Младшая сестра братьев — долгожданный ребенок и занимает особое, предпочтительное положение в родительской семье и обычно сохраняет такое положение в течение всей жизни. Это привлекательная, уверенная и оптимистичная женщина, она любимица в семье. У нее все складывается без усилий, как бы само собой. Часто удачно выходит замуж, ей легко завоевать сердце мужчин. Лучшей супружеской парой для нее будет старший брат сестер. Худшим партнером может стать младший брат братьев, который не привык общаться на равных с женщинами в родительской семье. Кроме того, им будет мешать то, что оба не приучены брать ответственность на себя, привыкли к ведомой роли. Младшие сестры братьев — хорошие жены и матери, не увлекаются карьерой.

Младший брат братьев, как и младшая сестра сестер, почти всегда является нежеланным по полу ребенком, и поэтому его характер так же зависит во многом от того, является ли он любимым сыном. Влияет на его характер и количество старших братьев, и промежуток между его рождением и рождением предпоследнего сына в семье.

Если разница между их возрастом примерно 5 и более лет, то у младшего сына более благоприятные перспективы как в семейных отношениях, так и в карьере, поскольку он тогда оказывается ближе к ролевой позиции единственного ребенка. Как младший брат братьев он может быть непредсказуемым, бунтарем и хулиганом в знак протеста против излишней опеки, критики и контроля со стороны старших. У него масса друзей, но проблемы в отношении женщин, так как ему сложно понять их.

Лучшая пара для него — старшая сестра братьев, которая может стать ему женой-матерью и будет снисходительно относиться к его поступкам. Худшая пара — младшая сестра сестер. В семье все бразды правления, в том числе вопросы воспитания детей, обычно передаются им жене. Для него важнее друзья, чем семья. Может очень зависеть от друзей, так как является ведомым. Может быть склонен к алкогольной или другой зависимости. Из-за нежеланности по полу может не принимать свой пол и иметь склонность к гомосексуальным отношениям так же, как младшая сестра сестёр.

Младший брат братьев, как и младшая сестра сестер, нередко оказываются в многодетных семьях так называемыми замещающими детьми, если их рожают "для себя", чтобы они были с родителями до старости. В таких случаях созависимые с мамой младшие дети не строят свои семьи или разводятся, поскольку для них бессознательно единственная семья - родительская. 

 Долгожданный младший брат сестер чаще всего самый избалованный ребенок. Благодаря своей особой позиции, ему не надо бороться за любовь и много трудиться, чтобы выделиться, поэтому он склонен к лени. Всю жизнь находится под опекой своих сестер и окружающих его женщин, является их любимцем. Лучшей парой ему может быть старшая сестра братьев, худшей — младшие сестры. В союзе с младшей сестрой может спокойно обходиться без детей, так как сам требует большого внимания к себе. Если рождается сын, может воспринимать его как соперника, для дочерей является нежным и любящим отцом. При неудачах склонен к зависимостям.

 

 Все перечисленные порядково-ролевые характеристики являются наиболее часто встречающимися, но под влиянием самых разных причин они могут варьироваться.

 

Cтатья впервые опубликована в 2009 году.

Начало темы здесь:

“Кому подходят в супруги старшие дети? Порядок рождения в семье и характер»: https://www.psyoffice.ru/article/77996/

«Как влияет на нас порядок рождения в семье?»:

https://www.psyoffice.ru/article/69123/



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Особенности воспитания сиблингов (братьев и сестер)в приемной семье
  • Несколько детей: как бороться с ревностью братьев и сестер.
  • Мой комментарий: Зачем вы его родили! Об отношениях братьев и сестер
  • Что если мама сделала аборт... Влияние нерожденных братьев и сестер на нашу Судьбу
  • Младший ребенок в семье. Инфантилизация.
  • Кому подходят в супруги старшие дети? Порядок рождения в семье и характер
  • "Ты теперь большой!", или в семье родился младший ребенок
  • Как и чем может быть полезен семье коуч по семейным отношениям.
  • Как и чем может быть полезен семье коуч по семейным отношениям.
  • Дети: старший, младший, единственный. Кому повезло больше?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Брат и сестра: как родители "планируют" судьбы детей
  • Принцип - младший брат Убеждения...
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Не каждая женщина может иметь детей, но каждая может стать Матерью
  • Старшие и младшие дети в семье: как способствовать хорошим отношениям?..
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что может сделать психотерапия для детей с аутистическим спектром?
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Ревность, как и забота - может быть приятной, а может и задушить…
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Дочь, как младшая сестра.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь