Кому подходят в супруги старшие дети? Порядок рождения в семье и характер

Итак, продолжу тему порядка рождения детей в семье ("Как влияет на нас порядок рождения в семье") со старших детей, которые имеют счастье до рождения других детей воспитываться как единственные.

Принятие братьев-сестер старшим ребенком происходит менее болезненно, если они рождаются через 5 лет. Если это происходит раньше, то ребенок тяжело переживает «вторжение» младшенького, когда ему приходится «делить» маму, которая раньше безраздельно принадлежала ему одному.

Если рождается ребенок другого пола, положение старшего более легкое, так как ребенок не видит в нем прямого соперника. И он, как правило, свободен от ревности. Однако ребенок того же пола запускает в нем нешуточную борьбу за любовь матери. Тогда, чтобы не потерять любовь родителей, старший ребенок, как правило, всегда старается стать во всём лучше, умнее братьев-сестер. Согласно исследованиям, на самом деле, в большинстве случаев здоровые старшие дети обладают более развитым природным интеллектом, чем последующие дети.

Поскольку старшему ребёнку приходится часто помогать родителям, малыш, особенно, если он желанный и другие дети в семье родились после него через пять и более лет, приобретает родительские качества. То есть он становится способным принимать ответственность не только за себя и успешно выполняет роль лидера. На первого ребенка родители, как правило, всегда возлагают большие надежды. Ощущая повышенные притязания родителей по отношению к себе, в благополучной семье старшенький обычно становится серьезным, нацеленным на высокие достижения.

На характер старшего ребенка серьезно влияет также пол и количество родившихся после него детей. Хотя у всех старших детей есть общие черты, но у старшей сестры сестер, старшего брата братьев, старшей сестры братьев-сестер и старшего брата братьев-сестер характеры будут немного различаться.

Старшая сестра сестер чаще всего очень ответственна, независима, хороший организатор. Лучшим мужем ей может стать младший брат сестер, который привык жить, принимая лидерство старшей сестры. Самая неподходящая пара для нее — старший брат братьев, так как она не привыкла иметь дело с противоположным полом в семье, кроме отца. В таком браке постоянно идет борьба за власть, наблюдается непонимание и недовольство друг другом. Старшие сестры сестер часто становятся сверхвластной и сверхопекающей матерью и женой. Больше внимания уделяют детям, чем мужу.

Старшая сестра братьев — очень справедливая, сильная и независимая женщина, способная к жертвам ради мужчин. Очень хорошо относится к мужчинам, понимает их. Дружит чаще с ними, к женщинам относится недоверчиво. Больше является "адвокатом" мужчин, оправдывая их поведение. Подруг обычно не имеет. Для младших братьев она является большим авторитетом на всю жизнь. Однако часто она продолжает опекать их даже после замужества, продолжая играть роль старшей.

Как показывают наблюдения, если у старшей сестры много братьев, ей трудно остановить выбор на одном мужчине. Дело в том, что к ней как сильной уверенной женщине всегда тянутся более слабые и зависимые мужчины, а ей нравятся сильные и властные, которым она не может и не хочет уступать. Поэтому она часто стоит перед сложным выбором. Как муж ей больше подходит младший брат сестер, потому что в этом случае оба привычны к своим ролям в родительской семье. Она привыкла лидировать и опекать, а муж способен подчиняться и принимать лидерство жены.

Старший брат братьев — самая неподходящая пара для старшей сестры братьев из-за борьбы за лидерство. И они обычно предъявляют к таким мужьям те требования, которые были в характере у их отца. Так как старшая сестра братьев всегда способна наладить отношения с мужчинами и с удовольствием заботится о муже, то брак обычно сохраняется, однако брак в первые годы оказывается для обоих сложным испытанием.

С появлением детей отношения между супругами улучшаются, поскольку оба привыкли ответственно относиться к семье и братьям-сестрам в родительских семьях. Старшая сестра обычно является доброй и заботливой мамой. Любит работать под началом мужчин, если сама начальница — очень справедливая, заботится о своем коллективе.

Старший брат братьев — обычно строгий, консервативный, авторитарный. Он всегда явный лидер среди мужчин и во всех областях, где работает. Как правило, всегда стремится к совершенству и добивается успехов на избранном поприще. Принимает как должное внимание женщин и обычно относится к ним немного с опаской, поскольку он часто не понимает поступков женщин, особенно, если у него не было взаимопонимания с мамой.

Предъявляет к жене большие требования. В течение жизни нередко меняет жен. Президенты, министры, политики, начальники разных уровней — среди них часто можно найти именно старших братьев! Лучшая пара для них — младшая сестра братьев. Худшая пара — старшая сестра сестер, которая отличается сверхвластностью и независимостью. Как правило, старшие братья братьев строгие родители.

Старшие братья сестер — также лидеры, но менее жесткие и менее авторитарные. Они — очень хорошая заботливая и внимательная пара для женщин. Считают себя не без оснований знатоками женщин. В любой паре для них жена важнее детей. Лучшая пара им — младшая сестра братьев. Старшая сестра сестер — самая трудная пара, но и с ними эти мужчины могут ужиться, благодаря способности понимать женщин. Любимцы женщин, они всегда окружены ими и даже работу чаще всего находят в женском коллективе. Они хорошие отцы, внимательные и не очень строгие.

Старший брат братьев-сестер может сочетать в себе свойства старшего брата братьев и старшего брата сестер. Так же старшая сестра братьев-сестер сочетает в своем характере черты старшей сестры братьев и старшей сестры сестер. Такое сочетание делает их характеры более гибкими. И в семейной жизни они могут очень успешными, так как имеющийся опыт общения в родительских семьях с детьми своего и противоположного пола они легко переносят в собственные семьи.

Старшие дети по-настоящему могут реализовать ролевую характеристику старших детей и быть успешными в карьере и семье, если они были желанными, любимыми и получили «в подарок» братьев и сестер через 5 и более лет после своего рождения.

Перечисленные порядково-ролевые характеристики старших детей являются наиболее часто встречающимися, но под влиянием различных причин они могут варьироваться.

 

 Продолжение следует.

 

 

Статья опубликована в 2009 году, здесь публикуется с изменениями.

Первая статья по этой теме "Как влияет на нас порядок рождения в семье", опубликована здесь: https://www.psyoffice.ru/article/69123/

 

 



Просмотров: 999
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Несколько детей: как бороться с ревностью братьев и сестер.
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Особенности воспитания сиблингов (братьев и сестер)в приемной семье
  • Что если мама сделала аборт... Влияние нерожденных братьев и сестер на нашу Судьбу
  • Мой комментарий: Зачем вы его родили! Об отношениях братьев и сестер
  • Брат и сестра: как родители "планируют" судьбы детей
  • Когда в семье появляется младенец, старшие братья и сестры реагируют по-разному.
  • Когда появилась Она... Синдром старшей сестры
  • Гипер забота, или отношения двух сестер...
  • Старший брат или сестра: кто он(а)?
  • Очень простой тест для женщин "Моя роль в семье"
  • Брат и сестра: как наладить отношения
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Как влияет на нас порядок рождения в семье
  • Кому подходит в супруги младший ребёнок? Порядок рождения в семье и характер
  • Как распознать в мужчине "подходящего" кандидата для семейной жизни и рождения детей?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Старший ребенок после рождения младшего становится "взрослым"...
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Старшие и младшие дети в семье: как способствовать хорошим отношениям?..
  • В тени старшей сестры.
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Как порядок рождения детей влияет на их судьбу?
  • Как сообщать ребенку о смерти близкого (отец/мать, дедушка/бабушка, брат/сестра).
  • Как мы учим детей подавлять злость. Часть 1: Братья и сестры.
  • Братья и сестры. Любовь и конкуренция сиблингов в семье.
  • Жизнь после расставания: как общаться с бывшими, если приходится часто встречаться.
  • Психотерапевтическая сказка "День Рождения старшего брата"
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь