Несексуальное общение с детьми или травма с оттенком английского

«Педофилия, инфантосексуали́зм — психическое расстройство личности, одно из множества парафилийних расстройств, сексуальная девиация. Лиц, у которых диагностировано данное расстройство, называют педофилами.
По Десятому пересмотру (МКБ-10) международной классификации болезней (МКБ) относится к классу V как одно из расстройств сексуального предпочтения (код F65.4): сексуальное предпочтение детей (мальчиков или девочек, или и тех, и других), как правило, допубертатного или раннего пубертатного возраста. В самом широком смысле «педофилия» означает половое влечение к детям. Однако в массовом употреблении этот термин нередко ошибочно используется применительно к сексуальному влечению не только к детям допубертатного и раннепубертатного возраста, но и вообще к лицам, не достигшим совершеннолетия».

Источник: ru.wikipedia.org

 «Ненасильно» о насилии

Термин «половое извращение» в семье маленькой Насти не использовался, как и все слова по-типу «секс», «насилие», «проституция»... Да, ей говорили, что с незнакомыми дядями разговаривать нельзя, как и брать от них угощения/конфеты, открывать входную дверь квартиры, если одна дома, и т.д. Не разрешалось заходить  в лифт с дядями не из их дома. Не заходить в подвал, не лазить на крышу - примерный комплект запретов Настя знала «на отлично». Но...

В соседнем подъезде Настиного дома на верхнем этаже жила семья с девочкой Аделиной. Настя с Аделиной дружили давно: вместе росли, играя на дворовой площадке. Аделину от других детей отличала смуглость кожи, необычная фамилия и отчество. Её папа — уроженец экзотической страны, приезжал из-за границы к дочери раза три в год, оставался на время провести отпуск в украинской семье. Возвращение «заграничного» папы, говорящего на ломаном русском с множеством английских слов, было окрашено подарками, сладостями, невиданным количеством фруктов средь зимы и главное — Аделине разрешалось привести в дом всех девочек, с которыми та дружила.

Дядя Андреас

Детская игра подходила к концу, когда родители приходили забрать детей по домам. Так бывало часто. Пока однажды... Очень знакомый, очень соседский, и далеко не чужой дядя — папа Аделины решил сам отвести Настю домой к её родителям, идти-то всего пару метром - в соседний подъезд. Только вместо дороги домой Настя попала на темную кухню с вслед закрытой дверью... С распахнутым халатом «дядя Андреас» пристал с поцелуями, мощным захватом прижимая к себе девочку и распуская руки...

Первая мысль Насти: «нужно немного потерпеть, скоро это всё закончится». А вторая — БЕГИ! Настя вырвалась из рук, из темной кухни и вылетела через входную дверь на лестничную площадку подъезда. Яркие воспоминания: сильное сердцебиение в груди, нечем дышать, стремительный бег вниз по лестнице, многочисленность ступеней...

Несексуальное общение с детьми или травма с оттенком английского 

Странности «из детства»     

Дома Настя ничего не рассказала родным. Ни на шаг больше не подходила к Аделине во дворе, к её семье, а к соседнему подъезду ни то, что не приближалась, даже смотреть в ту сторону боялась. А через полгода вся семья Аделины, продав квартиру, переехала жить в другой город.

Настя забыла страшную историю «того вечера». В детстве так бывает! В мире столько всего нового и интересного.

Всё у Насти складывалось хорошо: школа, спортивные секции, поездки на соревнования. Способности к гуманитарным предметам радовали родителей. Вот только с изучением английского языка дела шли не лучшим образом. При легком переключении с украинского (родной) на русский, Насте очень трудно давался английский. Очень трудно!

Впервые Настя обратилась к психологу в 30-летнем возрасте. Личная жизнь потихоньку складывалась, работа более-менее удовлетворяла. Запрос Насти был связан с тем, что ей самой стало «поднадоедать» одна её поведенческая «странность» в отношениях с англоговорящими мужчинами, с иностранцами.

Особое отношение она испытывала к заграничным коллегам-мужчинам, с которыми по работе приходилось пересекаться. Насте сложно давался английский, она приспособилась пользоваться подручными электронными словарями. Но проблема наступила тогда, когда двойка-тройка бизнес-ланчев и формальных ужинов закончилась внезапным Настиным исчезновением с места проведения деловых переговоров. Насте становилось некомфортно в присутствии иностранных коллег, тревожность зашкаливала, сердцебиение усиливалось, и самым лучшим из всех возможных способов покинуть помещение было — мчаться по ступенькам вниз! 

Состояние жертвы

Задача перед психологом состояла в том, чтобы помочь Насте разобраться в конкретном случае — совсем недавно ей стало не по себе в присутствии партнера по бизнесу из Ларнаки. На каком-то этапе общения Насте стало страшно оставаться с ним в кабинете один на один. Без объяснения причин, она быстро поднялась и вышла за дверь, очнулась только на ступеньках офисной лестницы.




Гипотеза психолога, работавшего в методе инстинктивной реакции  на травму (ИРТ модель): есть вероятность того, что имеется некий заряженный болью опыт прошлого, который отыгрывается в нынешних отношениях, повторяется словно под заказ. Некое травматическое событие (триггер) прошлого вмешивается в теперешнюю жизнь, вызывая резкое переживание психологической травмы. Личности с ПТСР, как правило, всяческими способами стараются избегать встреч с собственными триггерами, обходя стороной похожие  места, улицы, дома, запахи парфюмов, цветовую гамму, определенные стили одежды, речь, акцент, интонацию, звуки,  которые могут напомнить о неком скелете в шкафу или указывать на его схожесть. К примеру, в триггерных ситуациях текущей жизни человек попадает в состоянии жертвы и как-то с ней справляется некоторыми способами, которые ему самому могут казаться «странными». Некие компенсаторные механизмы работают справно — человек может инстинктивно убегать/бороться, искать лестничный выход, хвататься обеими руками за ближнего, да что угодно. При этом, могут запускаются аналогичные эмоции, переживания, ощущения в теле, которые человек испытывал когда-то там — в своём прошлом (далеком или не очень).

Трансформация жертвы в уверенного взрослого

Настя в сессии не припоминала ничего такого, от чего бы ей приходилось убегать, скрываться. Но запрос оставался запросом. Пошли от обратного. Благодаря скрининговой практике и, действительно сильному желанию клиентки разобраться в себе, спустя пару часов, Настя таки припомнила вначале лестницу, с которой сбежала в своем 8-летнем возрасте, и вспомнила от кого убегала — от отца своей подруги, дяди с соседнего подъезда, говорящего по-английски...

Работа продолжалась недели две. Настя очень старалась и хотела улучшить качество своей жизни. Она рисовала, просматривала, прислушивалась к себе. В конце работы она подняла глаза на психолога и улыбнулась. Эта улыбка казалась светлой, доброй, искренней.

На вопрос «Анастасия, а если не убегать от иностранцев, то что?»,  она ответила: «Да как что?! Учить язык, тренировать умение договариваться, коммуницировать, вести переговоры, расширять «диалоговые окна», отстаивать себя и своё мнение, говорить «нет». Но говорить теперь я это буду ПРЯМО, глядя в глаза, и...конечно же на АНГЛИЙСКОМ!»

Публикация клиентского случая согласована; разрешение от клиента получено. Имена, возраст, род деятельности изменены в целях конфиденциальности.



Просмотров: 394
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как благодаря терапии Настя открыла страшную тайну своего рождения
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Как не убегать от проблем, когда очень хочется убежать
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Жизнь в мире которого не существует или школа как она есть
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Главные ошибки в отношениях, которые могут очень дорого стоить
  • Ребёнок разговаривает только дома: что с ним такое? Об элективном мутизме.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Разводы в пожилом возрасте: как помочь себе, что делать взрослым детям?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь