Письма к людям из прошлого. Изменения когнитивных схем при помощи написания писем.

Если у вас есть незвершенные отношения с кем-то , Вы можете  использовать предложенную технику написания писем. Письма должны быть адресованы важным людям в Вашей жизни (родителям, братьям или сестрам, друзьям или партнерам, возможно детям). Вы  можете самостоятельно написать письмо, а также  принести его на консультацию, чтобы зачитать его психотерапевту.

Письмо поможет Вам выразить свои чувства и потребности, защитить свои границы. Речь не идет о письмах, которые будут отправлены адресатам.  Вы пишете письма людям, находящимся внутри Вас, людям, которые способствовали созданию Ваших малоадаптивных схем, или тем, которые в настоящее время помогают их поддерживать. Это скорее внутреннее Ваше представление о них, а не то, какими они были в реальной жизни.  Как правило, пишется лицам, которые уже умерли.  Обычно пишется не менее двух писем одному важному лицу.

Первое письмо должно быть написано без цензуры и содержать эмоции, потребности и требования и претензии, которые Вам приходят в голову по отношению к этому человеку. Важно, чтобы письмо было написано,  как можно в более простой форме. Если оно написана в закрытой, сдержанной манере, то лучше переписать его в более открытой форме. Написание такого письма помогает Вам обнаружить важные эмоции в отношениях – гнев, печаль, разочарование, желание любви. Это письмо, в частности,  должно помочь Вам в осознании того, что любые отношения многослойныПисьма к людям из прошлого Изменения когнитивных схем при помощи написания писем

Пример письма матери.

 Мама, Ты никогда не знаешь, как противно мне произносить это слово. С этим словом у меня связаны все унижения в детстве, когда ты на мне вымещала свой гнев, который у тебя накопился из-за проблем на работе и в отношениях с папой. Я никогда не забуду грязные ругательства, которыми ты меня обзывала за каждую мелочь. «Идиотка, сука, свинья»- как же тебе не стыдно было так меня обзывать! Я же была ещё совсем ребёнком. Я тебя ненавижу за твой крик, ругань, манипуляции, предательство.  За то, как ты на меня жаловалась отцу и пыталась опозорить меня перед ним, за то как ты копалась в моих вещах, в моей сумке, как ты вечером лежала пьяная и смотрела телевизор, а я должна была тебе прислуживать.  А ты ещё упрекала меня.  За то, как ты избила меня, когда узнала, что я начала курить. То, что ты много пила не оправдывает тебя. Я ненавижу тебя за то, что теперь у меня расшатанные нервы и я не верю в себя. Я ненавижу тебя за то, что теперь боюсь любой критики на работе и в браке. Я ненавижу тебя также за то, что иногда веду себя также противно, как и ты.  Это ты меня этому научила. Я ненавижу тебя за то, что у меня не было хорошего детства, как у большинства девушек вокруг. Я ненавижу тебя за то, что я теперь ненавижу себя и себе противна.  Мне ужасно живётся с этим чувством.  Когда я сама себе противна, я чувствую, что я кажусь противный и другим людям. Мне очень жаль, что ты мне не показывала свою любовь. Ребенком я была очень обеспокоена тем, что ты бросишь меня что ты любишь только брата. А я тебе в тягость. Мне очень жаль, что ты ко мне просто так никогда не подходила и не обнимала. Я действительно очень в этом нуждалась всю жизнь. Я гонюсь за тем, чтобы получить хоть немного ласки. Я настолько нуждаюсь в одобрении и принятии, что теряю чувство собственного достоинства, но как я могу гордиться собой, когда ты мной никогда не гордилась. Даже перед друзьями и родственниками ты меня опозорила. Говорила о том, какие у меня жирные волосы, что я не очень умная, что я ничего не умею, и так далее. Как я после этого могу тебе доверять?

 Я думаю, что имела полное право быть принятой и любимой. Я не была такой уж плохой девочкой. И всё же я любила тебя, ты всегда была для меня самым важным человеком и самым важным человеком длч меня остаешься, хотя я больше люблю отца. Он был добр и любил меня. Но у меня есть право и на твою любовь. Я нуждаюсь в ней.  Я всё ещё люблю тебя, хотя моментами тебя ненавижу. Где-то в глубине души я тебя очень люблю. Эта ненависть возникла из чувства отчаяния оттого, что ты меня не любишь. Много раз я хотела тебе позвонить, сказать, что люблю тебя, и это правда. Я до сих пор ценю твой вкус, скромность, способность понимать многие вещи.  Ты для меня во многом образец для подражания.  Боже, как же я хочу быть более зрелой и не нуждаться в тебе так сильно! Иногда я хочу, чтобы ты уже умерла чтобы я наконец обрела спокойствие. Но потом я начинаю понимать, что я этого не выдержу.  Это как проклятие - так сильно желать, чтобы ты меня любила и принимала такой, какая я есть, в тоже время так много гнева и ненависти по отношению к тебе и, с другой стороны, так много любви.

 Я понимаю, что ты не можешь мне дать то, что мне от тебя нужно. Даже если ты думаешь, что мне постоянно помогает это всё дерьмо, ты просто показываешь свою значимость, чтобы все увидели, как ты себя приносишь в жертву. Я плюю на твои жертвы.

 Твоя  дочь, Катя.

 

Продолжение данной статьи читайте здесь https://www.psyoffice.ru/article/pisma_k_lyudyam_iz_proshlogo_2/



Просмотров: 584
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Я ненавижу тебя за то, что ты бросил меня…папа.
  • Уйди от меня, я больше не хочу тебя видеть никогда. Я люблю тебя. Я тебя помню.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Я ненавижу тебя, иди ко мне скорей! (Я люблю тебя, не подходи ко мне!)
  • Я ненавижу тебя, только не бросай меня
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Полюблю тебя так, как меня не любили
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Я ненавижу тебя, но не оставляй меня! — пограничное расстройство личности
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Хочу, чтобы муж меня любил. Как его заставить меня полюбить.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Я люблю тебя за то, кем ты сделал меня. Как прожить расставание?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Докажи мне, что ты меня любишь!! Сбор доказательств



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь