Ваша Главная Жизненная Цель - семь шагов к Мечте

Наша Жизнь – это Путь, сплошное движение от мысли к действию, от решения к поступку, от события к стилю жизни... То есть, можно сказать, что это движение от одной цели к другой. И когда некая цель достигнута - движение в её сторону завершается. А когда цель теряется из виду, движение либо прекращается, или становится хаотичным.

Мы ставим цели ежедневно, даже ежесекундно. Выпить чаю, добраться до работы вовремя, купить машину, получить новую должность, пригласить на свидание вон ту блондинку из отдела логистики – из таких разных "шагов" складывается наш день и… порой, вся наша жизнь, в общем-то. Только, увы, иногда не все получается так, как планируется: заварка для чая нежданно-негаданно закончилась, на автобус мы опоздали, на престижную модель авто не хватает средств, а начальство решает, что повышать нас еще рановато, да и блондинка в ответ на приглашение - лишь насмешливо пожимает плечами… 

Что же случилось? Почему в нашей жизни происходят неудачи? Почему так бывает, что мы в силу каких-то причин не можем достичь желаемого? Виноваты ли в этом обстоятельства, коварные соперники, "жизнь такая", или всё же мы сами каким-то образом "запрограммировали" себя на неудачу? И если виноваты мы сами, то в чём? Не ту цель выбрали? Или не так её пытались осуществить?

Думаю, не нужно доказывать, что ставить и достигать цели в жизни необходимо уметь каждому. Но перед ответом на вопросом «как достичь?» очень важно ответить самому себе на вопрос: «а мои ли это цели?». Ведь, часто мы только думаем, что это «мои цели», а на самом деле это «чужие цели». Это в буквальном смысле работа на достижение чужих целей, значимых не для вас, а для кого-то. Допустим, вы хотели выпить утром кофе, но кто-то когда-то вам сказал, что чай - полезнее... Или вы ненавидите ту работу, которой посвятили долгие годы своей жизни, потому что ваша семья - это «профессиональная династия», а решиться на что-то новое у вас духу нет… Или вы вполне могли бы начать свой водительский опыт с недорогой отечественной модели, но все вокруг считают, что это «непрестижно», а брать огромный кредит на иномарку вам не позволяет всё та же ненавистная, но привычная «стабильная» работа (где вас, кстати, почему-то не повышают, хотя вы там проработали «вечность»)… Да, собственно, и в ночных грёзах вам чаще является пышногрудая хохотушка-брюнетка из бухгалтерии, а не блондинка-анорексичка из отдела логистики, по которой вздыхает вся мужская часть отдела айтишников…

Заметили, как стереотипы вашего окружения незаметно вытеснили ваши истинные желания и цели, подменив их стандартными? Вот-вот… Есть люди, о которых говорят, что «они вертят земной шар», это целеустремлённые активные и сильные личности! Они знают чего хотят и как этого добиться. Они – живут и наслаждаются каждым событием в своей жизни! А есть люди, которые идут по жизни как бы «с завязанными глазами». Про таких людей можно сказать, что они «существуют», или «борются с трудностями»… Они не выбирают себе цели… Но тогда цели других людей выбирают их. Третьего не дано.

Очень многое зависит в нашей жизни от того, как мы сумели определить свою Главную Жизненную Цель. Кто-то называет это «предназначением», кто-то «судьбой», кто-то «смыслом жизни»… Я уже рассказывала вам о Лунном Драконе – кармическом плане нашей жизни, заложенном в дате нашего рождения. (Прочесть статью и отзывы клиентов, уже получивших свои расчёты, можно на моём сайте, кликнув по ссылке. Вы тоже можете заказать эти расчёты у меня в разделе "Обратная связь") Но расчёты Лунного Дракона только определяют правильный «вектор» вашей жизни, и рассказывают вам о возможных ошибках на жизненном пути. А вот для ощущения гармонии и вкуса к жизни очень важно знать свою Главную Цель. И очень важно, чтобы эта Главная Цель была именно вашей, а не чужой или навязанной вам стереотипами социума. Чтобы эта Цель соответствовала вашей Мечте!

Ваша Главная Жизненная Цель  семь шагов к Мечте

Вот о том, как определить эту Главную Цель при помощи нескольких шагов, мы и поговорим сегодня. Итак, постарайтесь вдумчиво ответить на следующие вопросы:

1.Чем вам нравится заниматься больше всего?

Ваша Главная Жизненная Цель неразрывно связана с тем, что вам нравится, что вы любите делать. Самые целеустремленные люди занимаются именно любимым делом: Стиву Джобсу нравилось работать с компьютерами, Людмила Гурченко с детства любила играть на публику, а Эдисон предпочитал изобретать что-то новое. А что нравится вам? Может, вы любите читать, писать рассказы (стихи, дневники, музыку), заниматься спортом, петь, рисовать или готовить? А может вам по душе бизнес, продажи, общение, ремонт каких-либо вещей? Или у вас получается внимательно выслушать человека и дать важный совет в трудную для него минуту? В любом случае, ваша жизненная цель неразрывно связана с вашим любимым делом.

2. Чем вы чаще всего занимаетесь в свободное время?

То, чем вы чаще всего и с удовольствием занимаетесь в свободное время, поможет вам определить вашу Главную Цель в жизни. Если вы любите рисовать, значит «рисование» — это своеобразный знак, в каком направлении вам следует двигаться. Вы можете быть архитектором, художником, дизайнером (одежды, ландшафта, мебели, интерьеров и т.д.), стилистом, визажистом, оформителем, веб-дизайнером, костюмером, учителем рисования, маникюршей, парикмахером, разработчиком новых расцветок тканей, создателем новых моделей обуви или даже новых моделей автомобилей, мастером витражных дел… и т.д. и т.п. Очень много профессий можно успешно освоить, имея хорошие навыки в рисовании!

То же самое можно сказать о любом хобби и увлечении, будь то приготовление пищи, пение или умение грамотно выражать свою мысль. Вам только важно не пропустить эти знаки, не скромничать, не «зарывать талант», а наоборот – выявлять в себе это. Например, кому-то очень нравиться учиться и познавать все новое, значит, возможно, его жизненной целью может стать преподавание. Обязательно продумайте, что вы делаете в свободное время, или что бы вы хотели делать, но всегда откладывали «на потом», как «несерьёзное» занятие?

3. На что вы чаще всего обращаете внимание?

«Повар от Бога» умеет буквально «из ничего» создать кулинарный шедевр. «Продавец от Бога» с легкостью отличит, будет ли товар пользоваться спросом или нет. «Парикмахер от Бога», безусловно, обратит внимание на внешний вид человека и сумеет одной только причёской сделать из «серой мышки» - стильную «диву». «Дизайнер от Бога» отметит нелепое одеяние, и поможет парикмахеру в перевоплощении «серой мышки» в «светскую львицу». Механик-профи лишь по постороннему звуку в машине сможет установить возможные неполадки... А на что вы обращаете чаще всего внимание? И что вас раздражает в других людях? Все ваши ответы и будут теми знаками, которые помогут вам в установлении вашей Главной Жизненной Цели.

4. О чем вам нравится узнавать, и что вам легче всего удаётся изучать?

Какие предметы в школе вам легче всего «давались»? Какие книги и журналы вам нравится читать? Может, вам интересна литература о бизнесе, кулинарии или рыбалке? А может вам по душе книги по маркетингу… или по саморазвитию? Возможно, вы взахлёб читаете истории жизни великих политиков? В любом случае, вы должны расценивать свои предпочтения как намек на то, какую Жизненную Задачу вы должны решить на данном этапе. Подумайте, если бы вы создавали свою библиотеку, какие бы книги вы подобрали для нее?

5. Что пробуждает в вас желание заниматься творчеством?

Может, для вас процесс продажи – это целое искусство? Или вы хотите немедля начать готовить, увидев в журнале новые оригинальные рецепты блюд? А быть может какая-либо пережитая ситуация является толчком к написанию картины? Продумайте, что заставляет вас двигаться вперед. Что рождает в вашей душе Вдохновение?

6. Что другим людям нравится в вас, за что вас хвалят или бывают вам благодарны?

У вас есть «поклонники», которые по достоинству оценивают вашу стряпню? Ведь, если ваши блюда никому не нравятся, то и шеф-поваром вам, скорее всего, никогда не стать. Или некоторые восторгаются вашим пением, умением танцевать? А может, кого-то покорил ваш талант писателя или продавца? Может быть, вас ещё со школы выдвигали на ответственные общественные должности, вам доверяли самую важную работу или вы побеждали на каких-то конкурсах или олимпиадах? Согласитесь, у каждого из нас есть способности, которые по нраву другим людям.

7. Если бы вам не нужно было беспокоиться о деньгах, и вы бы имели гарантию на 100%, что у вас хватит сил, таланта, средств, и что вы добьетесь успеха, - чем бы вы занялись?

Кто-то бы создал собственный салон красоты. Другой бы решил попробовать свои силы в музыкальном проекте, например, решился бы на участие в шоу «Х-фактор». А третьего прельстила бы перспектива быть владельцем магазина. Кто-то бы отправился в кругосветное путешествие в качестве капитана. А кто-то бы возглавил маленькую кондитерскую. Возможно, кто-то бы открыл бюро проката воздушных шаров, а кто-то бы выкупил автомобильный завод для выпуска совершенно новой модели авто… Любой ваш ответ будет еще одним важным знаком для поиска Вашей Главной Жизненной Цели.

После того, как вы сумеете разобраться в том, что вам больше всего нравится делать и что у вас лучше всего получается, нужно приступать к Эффективному Планированию. Принципы эффективного планирования подробно прорабатываются нами на тренингах по эймингу (целеполаганию) и планированию. С программой тренинга и отзывами вы можете ознакомиться у меня на сайте в разделе "Тренинги".



Просмотров: 613
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Что мешает вам приблизиться к вашей цели?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как сказать мужчине, что он вам не нравится?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Что вам мешает двигаться к цели?
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как дать понять мужчине, что вам не нравится?
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь