"Сказ о Добром Молодце и Красной Девице". Объединяющая сила семейных ценностей.

 

 Сказ о Добром Молодце и Красной Девице Объединяющая сила семейных ценностей

"…Встретились Добрый Молодец да Красна Девица, полюбили друг друга, поняли, что жить друг без друга не могут, и решили создать семью. Вскоре поженились, зажили и ладно и счастливо, да деток народили, мал-мала меньше…»

История молодой семьи могла бы звучать именно так. Как в сказке.

Но не сказка это была, а только присказка.

Дело в том, что и Добрый Молодец и Красна Девица пришли на встречу друг с другом не с пустыми руками. Помимо влюблённого сердца соединило их то, что каждый из них в руках держал. Представляется нам это в виде Сумок с багажом жизненным, где все родительские заветы, примеры, наказы да научения сложены, а сверху, вдобавок ко всему, собственным жизненным опытом прикрыты.

Раскрывают влюбленные друг перед другом свои Сумки, а в одной из них лежит: «Мужа верного бери, да чтоб работящий был, да тебя жалел», - матушка положила. А вот и батюшкино лежит: «Ты, дочка, мужа своего уважать должна! Что скажет – принимай на веру, не перечь, заботой и лаской окружи. Главное, чтобы он сам не оплошал, был и разумом и смекалкой наделен, да еще бы руки, - откуда нужно росли!»

Тут и во второй Сумке обнаруживается, словно перекликаясь, материнское: «Бери сынок в жёны умницу-красавицу, чтоб заботливая была, умелая да хозяйственная!» Да и батино, из под седых усов сказанное, тоже как раз кстати: «Сынок, главное чтобы уважала тебя жена, чтобы мудра была и терпелива, что ни скажи».

«Надо же!» - думают молодые, у нас в Сумках-то как раз то, что друг другу нужно лежит! Что у нее, что у него!

Начинают еще доставать по очереди и свое и родительское:

«Чтоб плясать умел!», - «есть!»

«Чтобы вышивальщица была искусная, словно матушка моя!», - «пожалуйста!»

«Вот бы суженый мой, как почует, что у меня на душе грустно, так умел бы утешить да приласкать!», - «умею!»

«Вот бы женушка моя родила бы мне семерых деток, - шестерых мальчуганов, да одну девочку!», - «сама об этом мечтаю!»

Достают еще из сумочек своих всякие-разные, с детства усвоенные: «Что такое хорошо?», «Что такое плохо?», «В чём добро и зло?», «Как правильно и неправильно?»

Друг другу показывают, сверяют:

- «Чтобы не пил!»

- «Чтобы верна была!»

- «Чтобы и пальцем не обидел!»

- «Чтобы болтала поменьше!»

- «Не хвастун!»

- «Не грязнуля!»

- «Чтобы если на рыбалку собрался, так меня спросил бы!»

- «Чтобы детей в уважении к старшим воспитывала!»

- «Чтобы песни умел петь, так, что душа заходится!»

- «Чтобы куличи могла испечь такие, как матушка печет!»

- «Чтобы на праздники стол ломился!»

- «Чтобы цветы дарил и по поводу и без!»

Воспоминания свои достают, оживились, рассказывают друг дружке наперебой:

- «А у нас папаня по субботам всегда баньку топил!»

- «А у нас на Троицу вся семья собиралась да на природу, в лес выбирались, песни пели!»

- « А у нас для детей всегда качели во дворе стояли»

- «А меня бабушка всегда леденцом на палочке угощала!»

- «А мне батя когда-то кораблик из щепы вырезал, потом запускали вместе!»

- «А мне мама из своей юбки платье, как у королевны, сшила!»

Тепло от этого на душе становится. И удивительно, - как же много совпадает, отзывается, - по сердцу приходится!

- «Ты, – тот самый человек, что мне нужен, именно тебя я искала!»

- «Ты как раз то несешь, что мне по душе, вижу, - пара ты моя!»

От этого видения-знания сердце не только от влюбленности пылает, а еще и словно расширяется, пополняясь теплом, любовью, уважением, чувством безопасности и уверенности.

Семья ведь, - живая система, если партнеры, объединяясь в эту систему, смотрят в одну сторону, и цели и ценности у них похожие или одинаковые, то, конечно, вместе они могут намного больше, чем по отдельности.

Еще крепче берутся влюбленные за руки, ближе друг к другу становятся.

- «Будем жениться!»

Тут бы и сказке конец, ан-нет!

Есть у каждого из наших героев за плечами еще и Рюкзачок. Котомка заплечная.

Несут и Добрый Молодец и Красна Девица за спиной у себя системный семейный опыт. Тот, что из поколения в поколение в роду передавался.

Что же это за ноша такая, как же разузнать? Интересно стало нашим молодым. Но не так-то просто рассмотреть, что там, в Рюкзак сложено. На ходу, быстренько, словно в Сумку, руку не запустить – не достать.

Остановиться нужно. Обернуться. Снять Рюкзак с плеч осторожно, не уронив, ибо тяжел он бывает. Присесть рядом не торопясь. Одну за другой развязав все завязки, - раскрыть. И разбирать все, что хранится там бережно и осторожно. Чтобы не перепутать, не разрушить аккуратно сложенное так, что потом и обратно не вместить, и на спину не поднять.

Притихли Добрый Молодец и Красна Девица. Углубились каждый в свой Рюкзачок. Призадумались. Предстает перед каждым из них вся история Рода, со всем, что было в ней – и легкого и тяжелого и радостного и невыносимого, и светлого, словно июньский денёк, и блестящего как камни-самоцветы и черного как печаль горючая…

Оказалось что много в Рюкзаке сплетено так, что вовек не разобраться. Поэтому, если знали заранее наши герои историю своей семьи, судьбы своих предков, если Древо Родословное составляли и изучали, - много легче им придется.

Хорошо, если старшие в семье поведали младшим что-то важное о семейном прошлом. Если передали из рук в руки, - легенды, истории, байки, ритуалы, обычаи, обряды, песни, сказки, памятные вещи, фотографии, открытки, письма, - всё это складывается, словно путеводная дорожка к тому, чтобы разобраться, - что же сложено в том Рюкзаке, что у нас за спиной («что за душой», говорят иной раз).

Может, спросит кто-то: «А зачем же друг дружке древности эти показывать, да и самому на них смотреть - старое ворошить, - для чего?»

Важно это. Дело в том, что мы-нынешние, – квинтэссенция нашей семейной истории. Все, чем и как жили наши предки, в нас вложено, передаваясь из прошлого в будущее, словно Наследство или Приданое.

Не всегда полученное радует, не всегда помогает жить счастливо, жить так, как хочется. Нет-нет да и даст о себе знать молодой жене женская несчастливость прабабушки, потерявшей двух мужей на разных войнах, или вдруг как наяву проявится в семье вражда между «белыми» и «красными», что после революции деды пережили… И непонятно бывает, что происходит, - жили муж с женой «душа в душу» а тут, - «словно нашло что-то». Таким образом «корни» наши дают о себе знать и до той поры, пока не увидишь, не уважишь – не наступает умиротворение.

Вот поэтому нельзя сбросить Рюкзак, нельзя отказаться от своей истории, от того, что с молоком матери передалось, от того, что заложено в генах. (Пробовал как-то один парень, Иван-не-Помнящий-Родства его звали, только ничего хорошего у него не вышло, остался он один-одинешенек на белом свете, да и сгинул без поддержки Рода и Родичей своих).

Справедливости ради, важно сказать, что полон Рюкзак, по самые завязки, и ресурсами для жизни, – силой и доблестью, любовью и нежностью, здоровьем и красотой, славой и победами тех, кто справился и самое тяжелое пережить сумел, передав жизнь дальше, от предков потомкам, нам, то есть… До верха наполнен Рюкзак и энергией Рода, и живительной силой семейных ценностей, бережно хранимых и передающихся от самых-самых корней, и любовью. Там же и традиции, и ценности семейные. Тут тоже важно все рассмотреть внимательно, разобраться выражались эти ценности в истории рода в опыте предыдущих поколений, узнать как, каким образом скрепляют они семью, дают возможность роду продолжаться во всем его бесценном наполнении.

Если бы не было всего этого, – не родились бы да не выросли наши славные Добрый Молодец и Красна Девица. А вот сложилось всё, как есть, – и живут они! И друг с другом встретились!

А встреча наших героев неспроста произошла! Дело в том, что Рюкзаки таким волшебным свойством обладают, - «сводить», соединять людей, и по содержанию того общего, что есть у них, и по тому, чем различны истории их рода, как бы дополняя нужное, для желанной гармонии.

Вот поэтому нашей парочке очень важно рассмотреть бережно и внимательно то, что у каждого в Рюкзаке лежит. Потому что, вступая в брак объединят они два своих Рода. Чтобы процесс этот произошел складно да ладно, важно посмотреть на семейные истории, на судьбы предков, - и своих и суженого своего. Посмотреть, увидеть, да принять с уважением, - иной раз голову склонив, а иной раз, - поклонившись до земли с благодарностью.

И такая речь может звучать: «Видим мы, что не зря вы, предки славные, жизнь прожили, со всей ее тяжестью да со всей ее радостью. Принимаем дары ваши, опыт ваш с благодарностью и уважением. Благословите да храните нас, те, кто может. А мы, потомки, память о вас сохраним, вспомним о каждом, - о ком-то - песню старинную услышав, о ком-то, – бабушек да дедушек послушав, о ком-то, – семейную реликвию рассматривая, о ком-то, - увидев на пригорке заросший травою холмик, а о ком-то, – когда сердце попросит...

А увидев судьбу вашу, и склонившись перед всей ее сложностью, равно как и перед вашей силой, не станем мы даже пытаться ее повторить. Ведь у каждого из нас своя жизнь и совсем не нужно Красной девице, вслед за прабабушкой с мужем расставаться и ни к чему нынче, в мирной жизни, Добру Молодцу, рвать на себе рубаху в пылу внутренней войны…

Вы, предки наши, уже справились. А в наших руках - сделать с Памятью о вас, в своей жизни что-то хорошее, да род наш продолжить!

Приданое от вас полученное, - в Рюкзаки сложенное, - освободим от чрезмерной тяжести, а все что важно и нужно обязательно передадим своим детям, потомкам вашим. Пусть несут бережно да пользуются всем, что понадобится!»

Вот, проделали все это Добрый Молодец и Красна Девица.

Вдохнули полной грудью, да вновь друг на друга посмотрели, с любовью и с уважением к тем историям семейным, что у каждого за спиной.

Поняли они, что если принимаешь силу своего рода, если разделяешь ценности своих родителей и всей прародительской семьи, если они соотносятся с ценностями собственной, новой, семьи, то и силы будет намного больше, опора крепче, и поддержка существеннее. И семья сама является огромной ценностью, она подпитывает, обогащает, наполняет человека, дает ему основу, на которую он может опереться.

А потом, не сговариваясь, посмотрели Добрый Молодец и Красна Девица вперед, в свое Будущее. Туда, где они уже Муж и Жена, а затем - Родители, - Папа и Мама.

Представили перед собой семерых своих, желанных деток да долгую семейную жизнь. Вот и Общая Цель обнаружилась и укрепилась, - своих детей родить да вырастить!

И, конечно, все-все ценное, доброе, дорогое, важное, предстоит передать своим детям, добыв все это из своих Сумок да из Рюкзаков! Все что понадобится для счастливой и полной жизни. Ведь в основе и жизненных и семейных ценностей всегда лежат семейные традиции, которые бережно хранятся, и переходят от предков потомкам. Традиция, - это множество обрядов, привычек, практических навыков, передаваемых из поколения в поколение, наполняющих, обогащающих и регулирующих семейные отношения.

Вот поэтому решили еще Добрый Молодец и Красна Девица создать свои собственные семейные ценности, на основе родительских. Предстоит им работа интересная и увлекательная, а главное – очень полезная для семейной жизни. Догадались они вспомнить, чего больше всего не хватало в детстве, чего хотелось, чем восхищались, что нравилось в семьях близких и друзей.

Решили и свои личные увлечения, способности и таланты использовать, укрепить и продолжить традиции которые наиболее верными и ресурсными для новой семьи кажутся. Красна Девица, например, всегда хотела сарафаны шить, а Добрый Молодец давно уж старинные народные песни поет, да на баяне играет. И оказывается, все для этого есть! И друг друга в этом они поддерживают! Вот как славно!

Семейные традиции, семейные праздники, - процессы объединяющие, наполняющие жизненной энергией, радостью, воплощающие в жизнь семейные ценности и дающие выход творческим способностям, отражающие суть, уникальность каждого и особенности и общность всей семьи в целом, - все это впереди у наших героев!

И вот, кстати, о праздниках семейных!

Пришло-таки время для одного из самых главных праздников!

Сыграли-таки наши Добрый Молодец да Красна Девица свадьбу! Шумную, веселую, с песнями и плясками, наполненную любовью и ожиданием, даже ощущением, огромного семейного счастья (для которого всё есть, они проверяли!).

И тот, кто там был, – эту сказку и сочинил, как водится!

Добра вам!



Просмотров: 454
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • «Мне говорят, что я - молодец, но я этого не чувствую! Как поднять самооценку?»
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что еще нужно понимать, чтобы… понимать своих детей
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Рефракторная зона: что делать, чтобы поменять то, что есть
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь