Этикет для экс-супругов - родителей после развода.

В последние годы экс-супруги, стали часто обращаться к психологам для проведения диагностического исследования психоэмоционального состояния ребенка. Такое заключение психолога требуется родителям, как правило, затем, чтобы отстоять свое право в суде на возможность общения с ребенком. До суда, как правило, доводят нерешенные конфликты между родителями, а так же конфликты между новыми и бывшими женами. Ребенок в таких случаях становится объектом борьбы за право владения им.

Этикет для экс супругов  родителей после развода

Конфликты порой имеют нешуточный размах, вход идет все: шантаж, угрозы, разборки с привлечение полиции, органов опеки, свидетелей разного калибра. Экс-супруги не щадят ни себя ни детей. С готовностью идут на все, чтобы доказать свою значимость для ребенка. И тут уж не до соблюдения этики отношений, как между собой, так и в отношении ребенка. Родители, ввязавшись в бой за свое «правое дело», решают вопросы не этического характера, а в рамках правового поля семейного законодательства. Страдает ребенок.

Психологи-эксперты, проводят диагностику, оформляют заключение по результатам психологического исследования, но не имеет права и возможности помочь разрешить, сложившуюся конфликтную ситуацию с помощью, например, психотерапии отношений. Психологу не предоставляется выбор. Есть запрос адвоката на проведение диагностики или одного из родителей, если это досудебное исследование. Задачи перед экспертом-психологом определены в адвокатском запросе.

Задача данной статьи прописать экс-этикет для родителей после развода - правила общения между бывшими и настоящими женами, детьми и родителями.
Эти правила для того, чтобы ребенок как можно меньше был травмирован с появлением новых семей у своих отцов и матерей. Так как основной проблемой для ребенка являются отношения экс-супругов с их новыми семьями. Ребенку сложно приспособиться к жизни после развода родителей и к новым условиям, в которые он, как правило, вовлечен, общаясь с обоими родителями и членами  их новых семей.



Родители часто слишком рано вводят ребенка в свою новую жизнь, с чужим для него человеком. Для того, чтобы ребенок пережил развод родителей менее драматично, необходимо отодвинуть свои собственные проблемы в сторону, а прежде всего, подумать о ребенке. Родители, выбирающие негативное поведение по отношению к  экс-супругу, часто получают со стороны детей ту же негативную реакцию, только в свой адрес. Чтобы не враждовать с новыми членами, новых семей экс-супругов, можно воспользоваться правилами экс-этикета для родителей после развода.

Этикет для родителей - экс-супругов после развода.

  1. Во-первых, всегда видеть перед собой главную цель. Что вы хотите? Ненавидеть ее, новую супругу вашего бывшего мужа? Воевать с ней посредством ребенка, которого не увидит его отец, пока он с этой…?
    Как с одной, так и с другой стороны приоритетом должен быть ребенок.
    Для матери, должно быть важно, что ребенок будет иметь хорошие отношения, как с отцом, так и с его женой.
    Для новой жены отца эта ответственность уже взята на себя еще на этапе построения отношений с его отцом, следует помнить, что даже если ребенок не ваш, ему необходимы хорошие отношения и с отцом и с вами и его матерью.
  2. Во-вторых, вам не надо становиться друзьями. Вам нужно научиться решать или обсуждать проблемы, которые могут возникнуть, на общей почве. Этой почвой могут быть только дети, и это основное, что требует вашего совместного участия и обсуждения. Вам не надо вместе ходить по магазинам.
  3. В третьих, новой жене не надо становиться матерю для ребенка, у него уже есть мать. Позиция, стать второй матерью ребенка своего мужа, может обернуться проблемами в общении экс-супругов, а также вызвать напряжение у ребенка.
    Бывшей жене нет необходимости конкурировать с новой женой по поводу ребенка. Ребенок знает, кто его мать.
  4. Займите свою нишу. Для новой жены, возможно, как новому человеку в жизни ребенка есть чему научить его, помочь разобраться… Вашей задачей не является стричь ему ногти, чистить уши, воспитывать его. Если вы нашли свою нишу в отношениях, придерживайтесь ее, ребенок будет получать свою долю любви из обоих источников.
  5. Признать, пусть даже формально работу и той и другой женщины – это путь к успеху хорошей коммуникации, это помогает разрушать стены обиды, даже если вы не думаете, что она хорошая мать, или что она - разлучница, которая разрушила вашу семью. Бонусом для обеих женщин станет то, что ребенок будет иметь и мать и отца. Конечно, путь к гармоничным отношениям не всегда легкий и близкий, но все это делается для своих любимых, как в новых отношениях – мужа, так и матерью для своего ребенка. Попробуйте – это действительно того стоит!
  6. Никогда не говорите о «НЕЙ» плохо при ребенке. Если новая жена говорит плохо о матери ребенка - она разрушает его психику. Ее слова обязательно будут иметь обратный эффект для ребенка. Она станет его врагом №1. Срок привыкания ребенка к новым условиям увеличится в разы. Так же ее слова могут повлиять на отношения ребенка с отцом. Своими словами, вы можете научить ребенка не доверять отцу, и он не будет чувствовать себя в безопасности.
    Матери ребенка (бывшей жене) – так же необходимо позаботиться о том, чтобы не подрывать отношения ребенка с новой женой его отца. Подрыв отношений только увеличит период адаптации его к новым условиям, и так же научит не доверять отцу и ставить под сомнение его решения. Ребенок так же не будет чувствовать себя в безопасности. Дети нуждаются в любви обоих родителей. Со временем, когда ребенок подрастет, он сам научится определять, что для него хорошо, а что плохо.
  7. Не сравнивайте себя с новой женой бывшего мужа. Не говорите себе, что она молодая, худая, умная … или …что он в ней нашел, я моложе, стройнее, умнее и так далее. Это небезопасно, прежде всего, для вас. Это опасно для детей - дети будут видеть ваше состояние. Это сделает их несчастными. Для ребенка «безопасная» женщина будет наиболее привлекательна, он может сделать свой выбор не в вашу пользу.
  8. Не зацикливайтесь на прошлом, живите настоящим, каждый человек имеет свое прошлое. Если вы не можете простить новой жене, своего экс-мужа, что теперь она является его женой, новая жена будет помнить о том, что ее сегодняшний муж был когда-то вашим, то кому-то из вас следует встать на ступеньку выше, а то и две отпустив это в прошлое. Для бывшей жены важно понять, что если он в отношении своей новой жены ведет себя иначе, чем с вами, это вовсе не означает, что она лучше вас. Обида может расшатать ваше здоровье и снизить вашу родительскую эффективность. Гораздо лучше для всех будет, если вы будете позитивно смотреть в свое будущее, с надеждой на то, что все происходит к лучшему. И где-то совсем в недалеком будущем, вас тоже ждет новый мужчина, более достойный, чем экс-муж.
  9. Научитесь спрашивать ее мнение. Для новой жены, это непросто, мешает страх, того, что это может расцениваться как, своего рода, контроль над ситуацией, борьба за власть. На самом деле это может быть большим бонусом для вас и вызывать уважение. Для бывшей жены, это возможность научиться доверять. Лучший способ избавиться от сомнений, справится ли «ОНА» с вашими требованиями в общении с ребенком – спросить ее об этом.
  10. Не разжигайте огонь раздора. Станьте частью решения, а не проблемы. Если ваша задача дать возможность ребенку иметь обоих родителей, то хорошие отношения это не выбор, это ваше обязательство разведенного родителя. И если вы состоите в браке, и у вашего супруга есть дети от предыдущего брака, вы уже подписали договор, что сделаете все зависящее от вас, чтобы ребенок имел хорошие отношения с обоими родителями, и что вы не будете главной проблемой в их отношениях.
    Для новой жены, борьба за единоличное владение мужчиной, экс-мужем другой женщины, не может гарантировать спокойствие, что муж будет принадлежать только ей. От такого отношения пострадает не только ребенок, но и ваши отношения с мужем.
    Для бывшей жены, задача двигаться дальше, мимо своей боли к своей самостоятельности и независимости. Это станет важным уроков жизни для ваших детей.

Правила экс-этикета для разведенных родителей, возможно, покажутся многим невыполнимыми, но следование этикету, вообще дело непростое, зато как приятно чувствовать себя культурным и образованным человеком, особенно там, где дело касается человеческих отношений, в особенности будущего детей. 

Успехов вам в этом нелегком, но таком важном деле! 



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Психолог для ребенка....или для родителей?
  • Ребенок не слушается, что делать? 3 золотые правила для родителей
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Как избежать ссор после рождения ребенка.Инструкция для родителей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь