Кто такой психолог и зачем он нужен?

Автор статьи: Галина Емельянова

                              Кто такой психолог и зачем он нужен?
  Начну с того, что разведу те понятия, которые для многих сливаются воедино: психолог, психотерапевт и психиатр. Несмотря на похожее звучание и один общий корень «психе», что в переводе с древнегреческого означает «душа», это три разных специалиста, каждый из которых имеет свою специфику в работе. 

 Психолог – это специалист с высшим образованием, не имеющий ничего общего с медициной. Бывает, что люди путают психологов с психотерапевтами. Действительно, они не так уж сильно различаются. Зачастую они используют одни и те же методы оказания психологической помощи детям и взрослым.

 Психотерапевт – это специалист с высшим медицинским или психологическим образованием, имеющий дополнительную подготовку по психотерапии.

 Психиатр – это врач, имеющий медицинское образование по специальности «психиатрия».
 Психотерапевт и психиатр имеют право ставить диагнозы и назначать медикаментозное лечение в отличие от психолога.
  Психолог также отличается от педагога и воспитателя. Ребенок для психолога - это уникальная личность и партнер по решению его психологических проблем, а не как объект воспитательного и обучающего воздействия.  Родители для психолога являются союзниками в психологической работе. Психолог никогда не станет критиковать родителей, обвиняя их в безответственности и некомпетентности в воспитании детей. Напротив, родители воспринимаются психологом, как люди, столкнувшиеся с определенными жизненными трудностями.
Так зачем же нужен психолог? Ведь намного проще и дешевле обратиться за советом к лучшей подруге, другу или родственнику. Они всегда дадут совет, пожалеют, посочувствуют. Но всегда ли дают положительный результат такие советы?
 Давайте рассмотрим пример стандартной жизненной ситуации. Ваш ребенок учится в школе. Вы стали замечать, что «он совсем перестал учиться», к концу каждой четверти результаты становятся все хуже, троек (а то и двоек) все больше. Вы делитесь своими переживаниями с подругой. Та, в свою очередь, зачастую даже толком не дослушав вас, начинает либо ругать все наше «современное образование», либо обвинять вас в том, что «вы совсем своего избаловали», либо ставить в пример своего «образцового» ребенка. Она может с удовольствием поделиться своим опытом в воспитании детей. Но ведь те методы воспитания, которые оказывают влияние на ее детей, могут никак не подойти вашему ребенку, так как все дети разные и, соответственно, подход в воспитании должен быть для каждого ребенка индивидуальным. Есть еще один важный момент. Каждая семья уникальна и имеет свой психологический климат, который непосредственно влияет на поведение и развитие ребенка. А ваша подруга руководствуется лишь собственным жизненным опытом.
 Психолог подходит к решению психологической проблемы беспристрастно и с научной точки зрения. Подруги и другие советчики, напротив, обращают внимание только на внешнее сходство вашей проблемы с их собственной. На основании этого дают советы. Но то, что когда-то помогло им, не обязательно окажется универсальным рецептом для каждого. Они могут выступать только в роли внимательного слушателя и хорошей поддержки в трудную минуту. И, в конце концов, могут вам посоветовать обратиться к какому-либо из вышеперечисленных специалистов.
  И вот, вы приняли решение обратиться к психологу, записались на консультацию и надеетесь на его понимание и помощь. И здесь я бы хотела обратить ваше внимание на то, что очень много зависит от того, насколько вы подробно и ясно изложите суть вашей проблемы специалисту и насколько вы готовы к совместной работе над данной проблемой. А это значит, что вы должны быть готовы к тому, что из одной проблемы могут вытекать и другие немаловажные моменты, связанные с решением основного вашего запроса по данной проблеме. Кроме того, вам нужно будет следовать рекомендациям психолога, в том числе корректировать свое привычное поведение. Соответственно, в большинстве случаев, решить все проблемы за одну консультацию не представляется возможным. Иногда психолог может пригласить на консультацию сразу нескольких членов семьи, например, маму, папу и ребенка.
 Бывает и такое, что родитель буквально «тянет за уши» своего ребенка к психологу или заманивает его, выдумав какие-нибудь небылицы об обязательном посещении врача, подразумевая под этим психолога. «Сделайте что-нибудь, повлияйте на него!» - можно услышать от родителя в ходе консультации. Ожидания таких родителей нередко превышают возможности любого опытного специалиста. Психолог – не волшебник и специальной волшебной палочкой или таблеткой не обладает. Часто требуется более или менее длительная и кропотливая работа по изучению причин психологических трудностей и поисков их решения. Бывает, что требуется помощь и других специалистов или даже врачей. Дополнительная консультация у специалистов помогает разобраться и понять, есть ли соматическая предрасположенность к возникновению психологической проблемы. Такой подход нередко оказывается наиболее эффективным. Поэтому, не стоит удивляться или обижаться, если психолог вам порекомендует обратиться к психоневрологу или другому врачу.
  В заключение хотелось бы добавить несколько слов о «Кодексе чести» психолога. Он содержит свод правил, которые ни в коем случае не должен нарушать специалист.
1. Правило добровольности (ни один психолог не может силой или другими какими-либо методами удерживать вас на консультации, или заставлять вас предоставлять ту информацию, какую вы не хотите).
2. Правило ответственности (психолог отвечает за все, что происходит в его кабинете).
3. Правило компетентности (психолог берется только за решение задач в рамках его компетентности, в противном случае он может обратиться за помощью к коллегам, либо порекомендовать вам другого специалиста).
4. Правило конфиденциальности (психолог не имеет права кому-либо рассказывать о том, что происходит у него в кабинете, если это не несет угрозу для жизни как самому клиенту, так и его членам семьи).

С уважением, Галина Емельянова.

 



Просмотров: 325
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Для чего нужен психолог, или несколько слов об особенностях психологической помощи
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Зачем психолог или как дочь психолога решает проблемы
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Психолог или психиатр? К кому обратиться?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Психолог для родителей. Кто такой школьный психолог?
  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр? А психоаналитик? К кому обратиться за помощью?
  • На что обратить внимание, если нужен психолог
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что же это за зверь такой - психолог?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Кто такой психолог, психотерапевт и зачем они нужны?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?
  • Вы уверены, что Вам нужен психолог?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Психолог для Золушки или все могло быть иначе
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь