Занятия по подготовке к родам. Как выбрать подходящие курсы?

Занятия по подготовке к родам. Как выбрать подходящие курсы?

Мы уже не раз с вами говорили о том, как важно готовиться к родам. Будущая мама, прошедшая занятия по подготовке к родам более спокойна и уверенна в себе и в процессе рождения малыша, она активно сотрудничает с доктором, помогает ребеночку, она настроена более позитивно и радостно перед встречей со своей крохой. Понятно, что все это снижает риски травматизации мамы и малыша до минимума, а также, помогает ребеночку родиться гораздо быстрее. Об этом мы говорили, а вот о том, как выбрать подходящие курсы и на что обращать внимание пока нет. Сегодня предлагаю открыть беседу на эту тему. Я поделюсь своими представлениями, которые сложились за многие годы работы с будущими мамами и как обычно, расскажу какие-то истории клиенток. Надеюсь, что сложив все это воедино со своим собственным опытом и желаниями, вы сможете сделать наилучший выбор!

Как же выбрать подходящие курсы?

Давайте вместе рассмотрим основные критерии.

* Ложка хороша к обеду, верно? На разных этапах беременности, в школах будущих мам, вы будете получать разные знания и практические навыки. Вам нет никакой нужды отрабатывать дыхание на преждевременной потуге в 12-13 недель беременности. Равно как совсем незачем слушать лекцию об оплодотворении яйцеклетки и развитии эмбриона в утробе мамы на 38 неделе беременности. Все это кажется так далеко, ведь так давно было. Вы уже совсем большие.

Всему свое время, правда? Поэтому важным критерием выбора курса является срок беременности. Преподаваемый вам материал должен соответствовать этому сроку, быть актуальным для вас.

* Платные или бесплатные курсы, еще один важный критерий выбора. Бесплатные занятия вы часто можете встретить в женских консультациях по месту жительства или в родильных домах. Такие курсы достаточно популярны, но не всегда информативны, к сожалению, по отзывам женщин. Оплачивать же вам придется занятия в коммерческих школах на подготовительных курсах, а также индивидуальных инструкторов на месте или у вас дома. Думать, что раз курсы бесплатные, то они плохие не стоит. Также не стоит считать, что чем курс дороже, тем он лучше. Хороший специалист, равно как и не очень заинтересованный в своем деле, может встретиться вам везде. К сожалению, и на платных и на бесплатных занятиях очень часто встречается материал, никак не используемый женщиной в родах, т.е. преподаваемые уроки могут быть далеки от реальной практики. Обращайте на это внимание.

Если у вас есть время, желание и вы не стеснены в средствах, послушайте сначала бесплатные лекции, а потом разложите все полочкам и получите практические навыки уже на платных занятиях. Интернет курсы и книги по родам (платные и бесплатные) тоже вам в помощь.

Как легко родить, или Путеводитель по родам

* Еще одним из критериев выбора, является место занятий. Само помещение должно быть безопасно, оснащено необходимым инвентарем (мячи, куклы, мягкие маты, подушки и т.д.), приятно и удобно для вас. Его место нахождения не менее важно. Если вас возит на занятия муж на машине, возможно, вы сможете ездить на другой конец города к рекомендованному специалисту, но если вы добираетесь на общественном транспорте, то бывает сложно доехать даже в другой района, особенно на поздних сроках беременности. К сожалению, бывает так, что найти подходящие курсы у дома не получается. Тогда стоит продумать поездки на занятия в выходные с мужем. Вдвоем может быть веселей и полезней. 😉 Или выбрать удаленный курс в Интернете.

* Чтобы сделать свой выбор, соберите больше информации о занятиях: рекомендации врача, советы будущих и настоящих мам, и самое главное, собственное мнение, ведь что хорошо для одного, может быть неприятно и даже противопоказано для другого. Я, к примеру, на своих занятиях стараюсь реже вести группы и чаще делать индивидуальную подготовку пары. Мы все очень разные, с разным течение беременности и разными тревогами, у нас разные условия в роддомах, к каждым родителям нужен свой собственный подход и свои слова, чтобы они настроились на роды и предстоящий уход за малышом наилучшим образом. В большой группе уделить столько время каждому практически невозможно.

* Важным критерием выбора курсов будет специалист, преподающий те или иные занятия. Ведущий курсов должен иметь медицинское и психологическое образование, опыт собственных родов, практику работы в данном направлении и практику сопровождения женщины в родах. Желательно, чтобы ваш специалист любил свою работу, корректно и уважительно относился к женщинам, был вам приятен, симпатичен и вызывал доверие. Часто такие курсы преподают несколько специалистов (акушер-гинеколог, психолог, неонатолог), каждый из которых рассказывает будущей маме о своей теме.

* Разумность и ваша интуиция, тоже должны стать критериями выбора тех или иных курсов. Не секрет, что в наше время можно стать заложником чьих-то как минимум странных идей и нововведений. Если вы сомневаетесь в безопасности каких-то занятий для вас или вашего крохи, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Возможно, лучше отказаться от таких занятий, сменив их на более поддерживающие и экологичные.

* Еще один из важных ориентиров – ваше хорошее настроение на занятиях и после них! 😉

В следующий раз, продолжим тему.

Успехов!

Курс ПОДГОТОВКИ к РОДАМ

Занятия по подготовке к родам Как выбрать подходящие курсы

 



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Курсы для будущих мам. Чего на занятия быть не должно?
  • Зачем нужны курсы для подготовки к родам или Тревоги и страхи будущих мам
  • Школы разные нужны. Курсы по подготовке к родам. Необходимость или мода?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • С какого месяца лучше посещать Курсы подготовки к родам?
  • Почему мне не помогли курсы подготовки к родам?
  • Курсы для будущих мам. А может вообще туда не ходить?
  • Нужны ли вам курсы для беременных?г
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Курсы, курсы… семинары... Терапевтическая сказка
  • Курсы для беременных. Что там со мной будут делать?
  • "Как выбрать курсы по раннему развитию? Рекомендации психолога".
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • У меня еще нагрузки по-немецки и по-русски: как правильно выбрать дошкольнику занятия?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что важно знать родителям, выбирая развивающие занятия для ребёнка.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ, или Женщины начинают и выигрывают
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь