Кинезиология – современный метод восстановления здоровья в условиях санаторного лечения.

 

Кинезиология – современный метод интегративного подхода реабилитации и восстановления здоровья в условиях санаторно - курортного лечения.

ЗАВАРЗИНА Т.С.                                

 медицинский психолог сан. «Жемчужина    Кавказа»,                                                кинезиолог, гештальт терапевт, телесно-ориентированной терапевт, действ. член ППЛ

 

В современных условиях психика многих людей оказывается недостаточно пластичной для быстрого и адекватного приспособления к стремительно меняющимся условиям жизни. Нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику современного человека приводят к эмоциональному напряжению, которое выступает одним из главных  факторов снижения адаптации к окружающему миру, а также снижению эффективности его деятельности.

Проблема адаптации является одной из центральной в науках о человеке, в том числе в медицинской психологии, теория и методы которой находят широкое применение для решения задач донозологической психологической диагностики, клинической психодиагностики, профилактики нарушений здоровья, а также для психологического обоснования лечебного и реабилитационного процессов. Переход от нозологического к адаптационному подходу в понимании проблемы здоровья и болезни, связанный с признанием необходимости целостного рассмотрения человека в единстве его биологических, психологических и социальных свойств, создает особые условия для развития этого направления медико-психологических исследований.

Выделение проблемы здоровья нации как ключевой государственной задачи и признание ее в качестве важнейшего национального приоритета заставляет искать действенные формы медицинской профилактики и укрепления здоровья.

В настоящее время в общественном здравоохранении РФ законодательно оформлена и активно развивается система восстановительной медицины, которая относится к специализированным видам медицинской помощи и наряду с профилактическим направлением включает медицинскую реабилитацию. Приказ Минздравсоцразвития №156 от 09.03.2007г.« О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине» в структуре медицинской реабилитации большое внимание уделяет санаторно-курортному лечению.

В последние годы, в нашей стране намечен и осуществлен комплекс мероприятий, направленных на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы.

Особенно динамично эти процессы проявляются в Ставропольском крае и регионе КМВ, где сконцентрировано более 2% рекреационного потенциала страны. На территории региона сконцентрированы более 132 санаториев и пансионатов, более77 гостиниц различного типа. Все они могут принять на лечение и отдых более 12% годового туристического потока страны. Уровень концентрации мест для санатоно- курортной деятельности в 5 раз и более раз  превышает среднероссийский.

По данным Минздрава, оздоровление работников в санаторно-курортных учреждений позволяет в 2-6 раз уменьшить обострение хронических заболеваний и 2,4 раза снизить потребность в госпитализации. После санаторно-курортного лечения в 2-3раза снижается временная и стойкая нетрудоспособность.

Процесс лечения и реабилитации высоко индивидуален и требует разработки новых комплексных методов оптимизации и повышения эффективности  процесса восстановления и поддержания уровня здоровья и качества  жизни. При оценке статуса  пациента до назначения непосредственно самого лечения важно понять любое физиологическое состояние или процесс, следствием которого являются заболевания.

В настоящее время в комплексном  санаторно- курортном лечении применяются лечебно- оздоровительные процедуры с широким спектром воздействия. Важно отметить, что эфективность санаторного лечения зависит в первую очередь от правильно подобранного комплекса указанных видов лечения, адекватных функциональным резервам организма. Однако, один и тот же набор процедур, при сходных клинических ситуациях оказывает неодинаковые  лечебные эффекты, нередко вызывая обострение. Как основных так и сопутствующих заболеваний,(важность освоения методом врачей) .

Кинезиология рассматривает адаптационные механизмы организма человека, которые обеспечивают баланс структурных.химических и психических аспектов здоровья и нарушение которых является основной причиной заболевания человека. На базе Ставропольского государственного медицинского университета, кафедра мануальной терапии.на базе клинического санатория Лермонтова г Пятигорса, ведутся исследования по изучению эффективности применения функционально- неврологического теста,т.е. мануального мышечного тестирования, как способа индивидуализазции и оптимизации назначений  лечебных процедур, проводимых в условиях санаторно- курортного лечения. Так что за нами будущее!

На базе санатория «Жемчужина Кавказа» г. Ессентуки уже более 40 лет восстанавливают здоровье работники атомной промышленности  и других отраслей, чья деятельность связана с повышенными стрессогенными нагрузками.

 

Программа реабилитации носит комплексный, системный характер. Наряду с традиционными, давно зарекомендовавшими, постоянно разрабатываются новые методики, снимающие стрессовые воздействия и восстанавливающие здоровье за короткое время пребывания человека на курорте.

Для создания эффективных реабилитационных программ, проводятся исследования по изучению адаптационных возможностей и механизмов  совладания  со стрессом и  их влияние на соматическое состояние, и главным образом  на психическое здоровье. Именно оно подвергается испытаниям «на прочность» в первую очередь и является, по всей вероятности, первичным по отношению к здоровью физическому. Поэтому особое значение имеют  психопрофилактика и психогигиена, направленные на коррекцию факторов риска нарушений психической адаптации в стрессогенных условиях  профессиональной  деятельности  и других социальных стрессоров. Проблема стрессоустойчивости человека решается на системной основе биопсихосоциальной парадигмы физического и психического здоровья ( Меерзон Ф.З.,1981; Александровский Ю.А. 2000; Марищук В.Л. Евдокимов В.И. 2001).

Три года назад  мы начали использовать развивающееся направление  рассеивания стресса методом психотерапевтической кинезиологии, который хорошо зарекомендовал себя в индивидуальной и групповой психокорекционной работе с отдыхающими нашего санатория.

Психокоррекционная кинезиология, используя эмоциональный «Барометр поведения», дает возможность осознать причины дисбаланса и помогает преодолевать старые негативные убеждения и шаблоны поведения, тем самым, снимая стресс и внешние проявления его в теле.

Важным фактором в развитии психосоматических симптомов является наличие психотравмирующих эмоционально значимых событий, не только связанных во времени с началом или обострением заболевании, но и играющим существенную патогенную роль  в его возникновении.  Стресс, полученный однажды, может оставаться в нашем подсознании, и при неоднократном повторении подобного переживания переходит на уровень тела, то есть вызывает различные патологические изменения в организме.

К сожалению, на том этапе, когда функциональные нарушения уже перешли в органические, которые можно не только видеть, слышать и регистрировать приборами, психокинезиология уже не может сыграть в лечении решающую роль. Но в более ранний , скрытый период болезни, лучше всего работают именно функциональные направления, в том числе и все виды кинезиологии. На скрытом этапе еще можно обернуть патологический процесс вспять и к тому же дать человеку возможность осознать, почему так произошло. Для чего это нужно? Для того чтобы в дальнейшем он или вовремя остановливался или искал для себя в жизни какую-то духовную основу. Чаще всего психокинезиология помогает когда проблемы еще только начали накапливаться. Например он испытал стресс,переживания, не сумел их преодолеть и они вот-вот готовы перейти в органические изменения. И кроме работы с эмоциональным состоянием, мы используем специальные приемы, когда используем некоторые точки на теле или определенные движения, упражнения, чтобы рассеять последствия- следы этих переживаний в организме. Бывает и так, что организм просто не может запустить процесс самовосстановления: у него мало ресурса,он истощен физическими перегрузками,защлакован продуктами метаболизма,глистными инвазиями, солями тяжелых металлов(которые блокируют ферментные цепи,биохимия нарушается, и какой бы сигнал мы телу не предлагали, клетка не может воспринять его) . или, если у человека были травмы, ушибы, операции, тело скрученно, то любой новый сигнал будет доходить с трудом. В таких случаях приемы работы с телом просто необходимы. Подбор коррекции- через мышечный тест. 

Как узнать, кому нужна помощь психокинезиолога? Конечно по  состоянию. Когда привычное лечение не дает прежнего эффекта, когда есть симптомы, не подтверждаются диагностикой. Когда внутренние симптомы снимаются седативными средствами. Когда приемы ортодоксальной медицины оказываются относительно неэффективными. А почему? Потому, что осталась не затронутой лечением область эмоций и энергетики. И наша задача- найти внутреннюю опору, или восстановить ту опору, которая была раньше, помочь пациенту найти причину недомогания и изменить состояние организма. А поддерживать себя в новом состоянии предстоит уже ему самому. И это выполнение домашних заданий , личная  работа на всех уровнях.  

Например мы выяснили, что причиной головных болей у пациента была обида на кого- то. Надо показать человеку, из за каких обстоятельств и своих личных качеств он тогда обиделся и что пока он носит в себе эту обиду, будет головная боль. Он должен понять ,что ситуацию можно было рассматривать иначе и вообще надо научиться смотреть на вещи по другому. Здесь на помощь нам приходит замечательный инструмент- Барометр поведения. А боли в шее бывают не только от плохой подушки. Шея –зона тревоги, избыточной ответственности, страха. Когда человек поймет, что боль указывает на неправильные действия в жизни, то через эту же боль ему откроется решение его проблемы.

 

Психотерапевтическая кинезиология позволяет видеть организм человека, как единую систему с трех сторон: структура - из чего состоит тело: кости, мышцы, внутренние органы, нервная, кровеносная и лимфатическая системы, химия – обмен веществ. Общее энергетическое состояние. Ментальность – совокупность психических процессов, эмоции.

Изменения в структуре, ярко проявляются изменениями позы человека. Когда происходит дисбаланс, характеризующийся ослаблением какой-либо мышцы, тело стремится восстановить равновесие и возникает напряжение мышц. Возникает боль. Но по локализации боль может не соответствовать месту поражения. И может быть выбрана неверная тактика лечения. И в следствие – временный эффект от него. Тест может показать истинную причину боли.

Вторая составляющая – химия. В человеке одновременно происходят сотни химических реакций. На его биохимическую систему оказывает влияние огромное количество внешних факторов – воздействие неблагоприятной окружающей среды, пища. Но сочетание внешних и внутренних взаимодействий строго индивидуально. А значит и выбор химических препаратов, помогающий восстановить баланс в системе, должен быть индивидуален. С помощью теста можно оттестировать  лекарства, травы, гомеопатию, виды физиотерапии, микроэлементы, витамины, подобрать продукты питания, наиболее необходимые этому человеку.

Третья составляющая  кинезиологии – энергия, включает в себя: «китайские меридианы»,  воздействие на энергетические центры человека («чакры»), синхронизация межполушарных взаимодействий головного мозга,   психо-эмоциональный баланс.

Разбалансировка организма в канально-меридианной системе и в местах расположения максимальной электромагнитной составляющей (так называемые «чакры») вызывает понижение иммунитета, снижение общего энергетического тонуса, появление синдрома «хронической усталости».

 

 Кинезиология - это уникальный метод, позволяющий быстро и эффективно избавить организм от последствий пережитого стресса, психосоматического заболевания, негативных последствий проблем взаимоотношений, снять трудности в освоении новой деятельности. Принцип работы кинезилогии заключается в воздействии на определенные мышцы тела, отвечающие за наши психоэмоциональные состояния. Естественные оздоравливающие силы пациента стимулируются посредством воздействия на биологически активные точки, через определенные упражнения, что приводит к увеличению физического, эмоционального, ментального и духовного благополучия.

Этот метод позволяет эффективно обнаружить, мягко провести коррекцию стрессовых ситуаций, сформировать мотивацию быть здоровым и взять за это ответственность, активизировать бессознательные ресурсы для исцеления и достижения поставленной цели.



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Компьютерная диагностика " CARDIOPULS " для исследования состояния здоровья и ауры человека
  • Когда спиртное можно употреблять без вреда для здоровья?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Даже когда сознание не ведает, тело вещает. Арт-терапия для здоровья.
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Методы профилактики здоровья современного человека по советам друвних мудрецов
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Роль телесности и телесной терапии в формировании психо-соматического здоровья человека
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • 3 мифа о том, что произойдет, когда вы встретите своего любимого человека
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • #Здоровая_психосоматика Как изменить ситуацию, когда родного человека уже нет?
  • Психолог в санаторно-курортной системе
  • Обзор методов лечения тревожно-фобических расстройств (только для пытливых умов).



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь