Удивительная кинезиология. Размышление о кинезиологии и не только...

Удивительная  кинезиология.  Размышление о кинезиологии и не только...

 Удивительная кинезиология Размышление о кинезиологии и не только



Шесть лет назад  я познакомилась с удивительной методикой – психокинезиологией. И моя находка была не случайной.

Каждый день в санатории на приеме я встречаюсь с разными клиентами.  И каждый запрос, как и каждый человек уникален, а если ещё учитывать: возраст, пол, индивидуальный опыт, характер, систему ценностей и убеждений, культуру, особенности восприятия и даже его сегодняшнее настроение, уровень готовности и мотивации. И всё это нужно разобрать за короткое время, в силу ограниченного срока пребывания клиента  в санатории. Пройдя многочисленные психологические курсы и тренинги, я уже имела в своей копилке большое количество психологических систем, методик, техник и упражнений. Но как нарядить во все «эти наряды» клиента, который хочет всё и сразу и побыстрее? Да ещё при этом у него аликситимические проблемы. Это когда на то, «что вы чувствуете, он отвечает – я думаю, что это то, что….».  И вот, на одном психологическом форуме, я познакомилась с замечательным тренером кинезиологом Зозулей  Зинаидой Викторовной, которая поделилась  удивительной интегративной методикой «Три в одном». Увидев Барометр поведения, я сразу поняла, что это тот ключик к замку для моих аликситимичных клиентов. Барометр поведения – карта эмоциональных моделей поведения. Его функция заключается в точном определении эмоциональных состояний, испытываемых человеком, и тех эмоций, которые он хотел бы чувствовать. Тогда я ещё не догадывалась об остальных неисчерпаемых возможностях кинезиологии. Но проходя ступень за ступенью, я увидела, каким огромным психологическим и духовным потенциалом обладает кинезиология. И вся система моего профессионального опыта укладывалась в эту стройную систему, обогащаясь новыми знаниями и техниками. Хотя первое время знакомства с новой методикой, я, как и многие мои коллеги, с осторожностью и недоверием относилась к упрощенной схеме коррекции. Только когда начала осваивать метод, поняла, как она переплетается с другими направлениями психологии и других знаний о человеке.

Кинезиологию можно определить как одну из современных систем духовного целительства или «холистической», т.е. целостной, медицины. Можно ее также отнести к оздоровительным немедицинским практикам. С точки зрения психологии она примыкает к гуманистической психологии «новой волны».

В пространстве психотерапии,  кинезиология,  очень близко находится к рациональной и поведенческой психокоррекции, так,  как мы  работаем с моделями поведения и предлагаем клиенту осознать и поменять на новые  более эффективные модели.  Хотя, во всех справочниках, кинезиологию относят к телесно - ориентированной психотерапии, которая возникла на основе практического опыта и многолетних наблюдений взаимосвязи духовного и телесного в функционировании организма. Она в большей степени, чем другие направления психотерапии, придерживается холистического подхода, необходимость в развитии которого постоянно возрастает. Признание единства тела и разума и возвращение к целостности личности ведёт к глубоким изменениям понимания поведения человека, улучшая его функционировании.

На кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Рязанского государственного университета с 1991 года разрабатывалось телесно-ориентированное  направление психо- кинезиологии . С точки зрения такого подхода можно дать следующее определение кинезиологии.

Кинезиология - это оздоровительная холистическая система оказания человеку физической, психической, моральной и духовной поддержки немедикаментозными методами путем перевода его в положительное эмоциональное состояние с помощью специфического мануально-вербально-невербального общения. Это общение основано на поддержании постоянной мышечной связи между корректором и корректируемым с помощью неосознанно контролируемого с обеих взаимодействующих сторон и взаимно изменяемого динамического мышечного тонуса. Мышечный тонус при этом является индикатором как осознанного, так и неосознаваемого эмоционального состояния корректируемого  (Сазонов В.Ф. 2010г.).

Для меня было интересно, какие возможности кинезиология даёт в работе с разными психологическими феноменами. Например, с защитами, ответственностью, границами, созависимым поведением и так далее.

Например, для того чтобы понять, что за программа запускает стресс, в каком возрасте возникла деструктивная модель  поведения, мы проводим экскурс в прошлое, в возраст причины. Что вам напоминает? Похоже на психоанализ - только быстро! Похоже на расстановки - только более точно!

 Или работа с защитами в гештальт-терапии. Человеку всегда трудно принять ответственность, встретить и распознать свои истинные чувства. И здесь включаются различные психологические защиты. Чаще всего он видит и отражает негативные чувства и эмоции, те которые не принимает в себе, в других людях. Хотя это и могут быть его теневые стороны  души. Работая с Барометром Поведения, чаще всего, люди, имеющие такую психологическую защиту, начинают вспоминать: как их обидели, не приняли, проявили к ним антагонизм или безразличие. Но Барометр отражает только наши внутренние реакции и эмоциональные состояния. Работая в кинезиологии, запрашивая «мягкую» коррекцию, клиент легко «разворачивает» проекцию и переходит в состояние осознанности и принятия ответственности за те чувства, которые он испытывает по отношению к себе или близким людям.

Также можно рассмотреть, в какой из позиции  треугольника Карпмана  находится клиент. В разделе Барометра  от «антагонизма» до  «отсутствия выбора» представлены категории, связанные со стыдом и обвинениями. У человека, находящегося в  этих состояниях, всё сфокусировано на том, что окружающие причиняют ему. Во всех словах, обозначающих категории и подкатегории раздела Барометра поведение, касающееся эмоциональных состояний, имеется отрицание личной ответственности. Это говорит о том, что человек придерживается «статуса жертвы» при такой установке. Он считает себя совершенным, а всех  неправильными, переходя в позицию обвинителя или нападающего.

В концепции метода ТРИ В ОДНОМ, мы работаем не только с бессознательными негативными программами, но также с убеждениями.  К стрессу чаще приводят иррациональные установки и неэффективные и чаще деструктивные или невротические убеждения. Барометр помогает выйти на эффективное решение со сменой установок. Весь курс кинезиологии направлен на то чтобы, помочь клиенту почувствовать  возможность выбора в сложной ситуации  своей жизни. В состоянии стресса мышление ссужается до  привычных реакций, тут не до обдумывания новых вариантов, человек реагирует, основываясь на старых стереотипах, которые зачастую уже подводили его, он слепо повторяет то, что знакомо, но не всегда продуктивно. Человек застревает на правой стороне барометра, итогом чего становиться ощущение, что выбора нет. Осознав причины «такого выбора» и перейдя на другую сторону Барометра, он вновь обретает возможность выбирать новые реакции, шаги, действия, эмоции.

Кинезиолог не принимает и не навязывает решения своему клиенту. Благодаря мышечному тесту и другими инструментам психолог ограничен в возможности переноса и контрпереноса в работе с клиентом. Переживания даже похожих событий очень индивидуально и различно и воспринимается через призму собственного опыта.

Поскольку кинезиология применяет целостный и индивидуализированный подход, при котором целью является оказание внутренней эмоциональной поддержки данному человеку, а не борьба с неким конкретным заболеванием, или конкретным нарушением, или отклонением от стандартной нормы, то область применения кинезиологии необычайно широка.

Это может быть и эмоциональное обеспечение процесса выздоровления у хронических больных, и помощь после несчастных случаев, сопровождающихся, практически всегда психотравмами, и избавление от психотравм, вызванных эмоциональными причинами, и ликвидация последствий перенесенных стрессов, включая даже дородовые стрессы, и избавление от разнообразных страхов и фобий, и настрой на работу или учебу, и активация творческих способностей, и повышение способности к обучению в самых разнообразных ситуациях, и улучшение взаимоотношений с людьми, и помощь в переходе к новому образу жизни, и просто улучшение настроения и эмоционального состояния. Для того, чтобы процесс улучшения начался, надо только поставить проблему и  решиться обратиться за помощью к кинезиологу!



Просмотров: 388
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кинезиология - что это такое?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Ты думаешь, что это только танцы?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Дислексия с точки зрения кинезиологии.
  • ОКР - что это и как его лечить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь