Из прошлого в настоящее. Две жизни, две истории.

 

Влияние родителей на нашу жизнь неоценимо. От того как в детстве удовлетворяются психо-эмоциональные потребности ребенка зависит формирование его личности. Другими словами насколько эта личность будет взрослая, зрелая и полноценная зависит на 70% от родителей. Большинство основных базовых убеждений в наше подсознание закладывается во время воспитания, зачастую очень незаметно и исподволь. Чтобы личность ребенка оказалась изуродованной, очень часто не нужны драки и избиения, насилие и истязания, иногда достаточно обычной нейтральности или гиперопеки, отсутствия безусловного принятия, которое зачастую выражается в молчаливых стандартах и «планках», которым должен соответствовать ребенок. Если нарушается тонкая грань в удовлетворении потребностей, личность растущего человека начинает деформироваться в той или иной степени. К сожалению, многие родители не являются хорошими, даже если внешне семья исполнена идиллией. Многие мамы и папы не осознают, как тлетворно они влияют на своих детей, взращивая в них душевных инвалидов. Таким образом, мы получаем в обществе около 10% людей с клиническим расстройствами личности и до 50% с «акцентуациями» (иначе-патологиями развития личности), которые в той или иной мере влияют на стиль и качество жизни. Несомненно психотерапия патологий развития личности возможна, но это всегда длительный и нелегкий путь, который осмеливаются пройти далеко не все люди.

Я хочу представить Вам две истории, людей, которые достигли грандиозного успеха, но так и не нашли своего счастья.

 

 

Джия Каранджи.

Джия Каранджи оставила после себя уникальное наследие в мире моды. Она стала одной из первых супермоделей, являясь предшественницей таких звезд подиума как Клаудиа Шифер и Синди Кроуфорд. Ее фотографии украшали обложки Космополитен, Elle и Vogue. Благодаря ей были пересмотрены стандарты красоты того времени.

 

Отец занимался воспитанием девочки постольку поскольку. А вот к матери Джиа была сильно привязана, именно к ней она приходила для того, чтобы разделить свои радости и обиды, рассказать о сокровенном.

 

Однако случилось то, чего Джиа не могла ожидать от матери. Когда девочке исполнилось 11 лет, мать Джии из-за сложных взаимоотношений с отцом, решила оставить семью. Прошло немного времени, и отец  Джии, и мать повторно вступили в брак. Поэтому детство Джии прошло в далеко неидеальной среде. Джии приходилось разрываться между двумя семьями, однако достойного внимания и любви к себе она не испытывала ни от матери, ни от отца.

 Даже молниеносный успех и насыщенная работой жизнь не спасала Джию от одиночества, которое поселилось в ее душе еще в детстве. Личная жизнь девушки по-прежнему не складывалась. Круг ее общения ограничивался несколькими людьми. Среди них был визажист Сэнди Линтер, две девушки модели Джулия Фостер и Дженис Дикисон, которых Джия считала своими подругами, и несколько друзей из Филадельфии. Но все равно большую часть времени Караджи преследовало одиночество.

В личной жизни Джиа Каранджи проявляла интерес к женскому полу, и никогда не стеснялась и не скрывала этого. Друзья Джии вспоминают, что обращать неподдельное внимание на девушек модель начала еще в подростковом возрасте.

Все попытки Джии найти любимого человека, который стал бы заботиться о ней, и был близок, к успеху не привели. В каждом человеке, с которым модель пыталась строить отношения, она видела только одно. Ей казалось, что все интересуются ею только ради секса и денег.

 

Из Дневника Джии:

 

"Мир кажется основанным на деньгах и сексе ... Я ищу лучшие вещи, чем это, такие как счастье, любовь и забота".

 

"Вы должны стараться дисциплинировать себя, потому что после определенного возраста никто не будет делать это за Вас".

Одиночество поглощало Джию все больше и больше, именно по этой причине она так легко влюблялась в людей, в каждом из них она старалась найти для себя внимание и заботу, чуточку неподдельного человеческого тепла и поддержки. Именно по этой причине она нуждалась в том, чтобы кто-то постоянно был рядом с ней.  

 

Вот как об этом вспоминает брат Джии Майкл:

 

"Самая большая ошибка, которую мы сделали, состояла в том, что никто не сопровождал ее в Нью-Йорке. Джиа искала любовь и сострадание в то время, когда люди искали секс, деньги и наркотики. В поиске любви и постоянных отношений, Джиа мгновенно влюблялась в людей, с которыми только что познакомилась. Она чувствовала себя невероятно одинокой и даже попросила, чтобы ее брат Майкл поехал с ней в Нью-Йорк.

 

Модель Джули Фостер вспоминает в интервью "Истинные Голливудские Истории":

 

"Она искала чью-то любовь, она приходила в мой дом иногда в середине ночи, и я впускала ее, а она только хотела, чтобы кто-то обнял ее. Это было очень грустно".

После того, как слава начала приносить Джие небывалые доходы, ее очень часто можно было заметить в модных ночных клубах Нью-Йорка. Одним из ее любимых подобных заведений стала «Студия 54», именно здесь все запретное становилось доступным. Чтобы хоть как-то притупить боль одиночества Джия стала употреблять наркотики.

 

Джия Каранджи четыре раза пыталась порвать с зависимостью, обращаясь в клиники и проходя курсы реабилитации, но не найдя опоры и стабильности, тепла и близости в своей жизни, снова срывалась.

 

В 1984 году Джиа опустила руки в борьбе с наркозависимостью, и только лишь увеличивала дозу. Чтобы заработать денег на героин, она спала с мужчинами за деньги. Кто знает, может и такая близость хоть как-то спасала ее от одиночества.

 

В 1986 году Джиа попадает в больницу с признаками пневмонии, там же ей ставят диагноз СПИД. В течение нескольких недель здоровье Джии быстро ухудшилось. В октябре, за четыре недели до смерти, она была помещена в изолятор. Ее тело было испещрено многочисленными язвами, которые образовались вследствие болезни.

Именно там, и в таком ужасном состоянии, она получила то, о чем, наверное, мечтала всю жизнь - заботу и внимание матери.  В последние дни жизни своей дочери Кэтлин не скупилась на чувства. Именно в таком состоянии материнского тепла и заботы Джиа ушла из жизни. Хотя в последние дни своей жизни некогда известная модель даже не могла говорить.

18 ноября 1986 года 26-летняя Джия Каранджи умерла. СПИД настолько изуродовал ее тело, что распорядитель похорон рекомендовал хоронить ее в закрытом гробу. Некогда красивое тело Джии начало разлагаться еще при жизни.

 

Из воспоминаний Кэтлин, мамы Джии:

 

"Она умерла в десять утра"- "Когда они ухаживали за ней, мыли её тело, я увидела, как кусок просто отвалился с её спины".

 

"Лицо Джии было красиво до конца. У нее возобновилась вера в Бога. К двери ее палаты был прикреплен портрет Иисуса".

 

"Джиа повернулась ко мне и сказала свои последние слова: "Я думаю, что увижу ЕГО сегодня вечером". Я говорю: "Нет, нет, живи здесь. Для Мамы. Но я знала, что она оставляла меня ".

 

 

Анджелина Джоли

Непростые отношения Анджелины Джоли с родителями на протяжении всей жизни не самым благоприятным образом сказались на всей ее дальнейшей жизни. Они не удовлетворяли ее потребности в любви, заботе, ласке, теплоте и безусловном принятии. Знаменитый актер и отец Анджелины Джоли Джон Войт позволял себе изменять своей супруге, и не скрывал этого. Именно по этой причине он ушел из семьи, когда Анджелине не было еще и года.

Воспитанием Анджелины Джоли и ее брата занималась няня, в то время как мать знаменитой актрисы постоянно работала, и практически не уделяла внимание детям. Отец в материальном обеспечении семьи не участвовал. Кроме того, мать была далека от дочери еще и потому, что Анджелина была похожа на отца, тем самым ассоциировалась с негативными воспоминаниями о нем.

Характер маленькой Анджелины был весьма своеобразен, девочка росла замкнутым ребенком. Общению с друзьями она предпочитала проводить время в компании змей и ящериц. Увлекалась просмотром вовсе недетского сериала «Звездный путь», и всегда хотела стать хозяйкой похоронного бюро.

"Я даже получила сертификат похоронщика", - рассказала она как-то в интервью.
Видя, что мать постоянно работает только для того, чтобы хоть как-то прокормить семью, Анджелина постоянно винила себя в том, что ничем не может ей помочь. Это состояние испепеляло ее изнутри. Чтобы выкроить для себя хоть чуточку маминого внимания Анджелина приходила ночью к ней в постель о чем-нибудь пошептаться.

Вот как об этом написал позже журналист The Telegraph Эндрю Мортон в книге "Анджелина. История без купюр":

"Джоли не хватало родительской любви. Она росла, как сорная трава, и в детстве, и юности чувствовала себя недолюбленной".

Вероятнее всего, Маршелин, прекрасно понимая, что она не может дать дочери столько любви и внимания, и позволила 14-летней Анджелине жить вместе с 16-летним парнем под одной крышей у нее дома. Такой союз продлился всего лишь два года.

Отношения с отцом Джоном Войтом всегда были напряженными. Анджелина не могла ему простить уход из семьи и нищенское существование в последующие годы. Уже в более позднем возрасте между Войтом и Джоли случилось еще несколько ссор, после которых она вообще перестала воспринимать этого человека, как отца. Связь между ними прервалась.

Низкая самооценка Джоли, которая сформировалась еще в детстве, уже и в более взрослом возрасте сказывалась на ее образе жизни. Об этом свидетельствует употребление наркотиков, неосмотрительное поведение,  нестабильность в  жизни и склонность к самоповреждениям.

Школьные годы для Анджелины стали очередным испытанием в жизни. Именно там одноклассники постоянно издевались над ней. Ее необычная внешность не могла не привлекать к себе внимания: пухлые губы, широкие плечи, и длинные ноги становились предметом издевок сверстников. Так об этом вспоминает актриса Кис Рандл, которая присматривала за Анджелиной.

Да что там говорить, сама Анджелина также относилась к себе чрезмерно самокритично, считая себя полной, она практически ничего не ела, тем самым довела себя до голодных обмороков. И опять же изменения, которые происходили с телом девочки, заметила не мама, которая должна все видеть и чувствовать, а ее подруга Кис. Именно она и отвезла Анджелину в больницу.

Одежда из секонд-хенда, худоба и нестандартный внешний вид еще больше давили на неуверенность девушки. В этой жизни она чувствовала себя вне игры. Неудачные попытки устроится в модельном бизнесе, еще больше подкосили ее самооценку. Немногим позже актриса признается в том, что в то время она чувствовала себя несчастной, подавленной и бесполезной именно поэтому и причиняла себе боль. Регулярно наносила порезы ножом. Именно таким способом ей удавалось приглушить чувство вины, и в моменты нестерпимой боли она чувствовала себя живой.

В возрасте 20 лет Анджелина предпочитала одежду исключительно черного цвета, красила волосы в красный цвет и до боли ненавидела себя. В интервью «The Daily Mirror» в 1996 году она рассказала, что к 20 годам перепробовала практически всё, что возможно.

«Я никогда не чувствовала себя уверенно перед кинокамерой и никогда не любила сниматься» - однажды призналась актриса.

Вот что об этом пишет Мортон:

"Детские и юношеские комплексы преследовали Джоли всю жизнь. Девушка старалась заглушить их сначала самоистязанием, затем любовью к мужчинам, но, не найдя удовлетворения, переключилась на более серьезные вещи..."

Волей судьбы Анджелине Джоли предлагают сняться в главной роли картины «Джиа», которая рассказывала о жизни знаменитой модели конца 70-х годов. Джоли всячески пыталась отказаться от участия в этом проекте, пеняя на то, что слишком уж ее собственная жизнь похожа на судьбу Джии.

Привлекает внимание страсть актрисы к тату, которых насчитывалось около двадцати. На ее теле появляются все новые татуировки, а старые, потерявшие значения Джоли удаляет или «затирает» новыми. Как сама о себе говорит Джоли:

«Я слишком люблю рисковые предприятия - ходить по лезвию, испытывать судьбу - и часто захожу слишком далеко».

Еще одним весьма странным фактом из биографии актрисы можно считать поведение ее мамы в отношении внешности Анджелины. Об этом она рассказала в интервью немецкому журналу Das Neue. Еще в 4-летнем возрасте мать перекрашивала волосы своей дочери в темный цвет, только потому, что ей не нравился естественный оттенок волос Анджелины. Вот как об этом рассказывает сама актриса:

Мой настоящий цвет – темный блондин. Но когда мне было четыре или пять лет, мама покрасила мне волосы в темный цвет и решила, что он мне больше к лицу. И с тех пор я делаю это постоянно.

Последние годы СМИ пестрят сообщениями о том, что Анджелина находится в постоянной депрессии. Одни говорят о том, что это связано со смертью матери, иные же утверждают, что дело все в разрушившемся браке Анджелины Джоли и Брэда Питта. Как итог – анорексия. Без сомнения, Анджелина Джоди на сегодняшний день находится не в самой лучшей форме. Неестественная худоба и опустошенный изможденный вид без конца тревожат поклонников актрисы. 

 

PS: Не так давно стало известно о смерти молодого талантливого человека Липатова Максима, который завершил свою жизнь суицидом.

На страницах социальной сети он оставил сообщение, выставленное на таймер:

«Это отложенный пост. Если он опубликовался, значит меня больше нет.
Задание: пройти социализацию
Статус: задание провалено.
Я пытался, честно, пытался стать нормальным. Но у меня какое-то там расстройство личности (точнее говоря моя личность до конца не сформировалась, а в 28 лет уже поздно что-то менять). Долго этого не понимал, пока не стал сталкиваться с такими же больными как я. Мы крайне опасны. К тому же, ко мне приходит понимание, что я не смогу построить крепкую семью с любимой женщиной, родить и правильно воспитать детей, потому что я не нормален! К тому же нет такого дела, которое бы я делал лучше других и получал бы за него соизмеримую отдачу от социума. Да, пару раз прыгнул выше головы… случайно. Но последние пару лет я работаю в минус.
Стремление к саморазрушению я обнаружил около года назад, но тогда ещё оставалась надежда на позитивные изменения. Теперь же надежд и сомнений не осталось — это конец моего пути.
Прошу никого не винить в моей кончине. Эволюция делает свое: неприспособленные вымирают. Я, как разумное существо, это осознал и ухожу сам.
Моё тело найдёте в Доме на дереве (хребет Аршиця, озеро Забуте). Просьба похоронить тут, в Карпатах, на сельском кладбище каком-то, хочу в горах остаться.
Люблю всех, кому говорил что люблю.
Простите, кому сделал больно.
Ваш Макс Липатов
Меня не стало 10 декабря 2016г.»



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое психодрама и почему именно она?
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь