Прокрастинация, или как перестать откладывать дела на потом.

Максим любит все откладывать на завтра, потом снова на завтра и еще раз на завтра. Одно дело за другим собирается в огромный клубок, который, как ему кажется, уже нельзя распутать и поэтому он и это переносит на потом. Максиму кажется, что он будет жить вечно, ну если не вечно, то, по крайней мере, еще очень долго. А раз есть такой запас времени, то значит все еще можно успеть. Беда была бы не большая, если бы от этого не страдали и другие люди: его семья, коллеги и руководитель. Но это его не останавливало, и вместо того, чтобы выполнить какую-то работу, он начинал точить карандаши, убирать ворсинки со своих брюк, смотреть в интернете интересные статьи о том, как бороться с ленью и многое-многое другое. Максим заядлый прокрастинатор, он, вроде бы, и готов распрощаться с этим качеством, но ему никак не хватает на это сил. В чем же дело? Неужели это такая страшная болезнь, от которой невозможно избавиться?

Нет, это не болезнь. Это всего лишь симптом. За вечным откладыванием чаще всего кроется страх. Это может быть страх неудачи, когда лучше ничего не делать, чтобы потом не испытывать мнимого позора, но в том-то и фишка, что он далеко не реальный. Если вы на начальном этапе какого-либо дела не верите в его успех, то прокрастинации тут самое место. Чтобы избежать этих переживаний, важно заранее оценить реалистичность задуманного. Если сейчас это кажется нереальным, то план можно разбить на части и двигаться от малого к большему.

Второй проблемой является страх стать лучше, вырасти, добиться успеха. Необходимо проанализировать свои мысли, нет ли в них убеждений подобного типа: «если я напишу эту книгу, то стану известным, а соответственно мои близкие сочтут меня зазнавшимся»; «если я сдам вовремя этот отчет, то мне дадут премию, а мой друг-коллега начнет мне завидовать»; «если я разбогатею, то меня будут считать грязным человеком» и т.п. Если вы станете успешнее, то вас могут перестать опекать, жалеть, поддерживать в случае неудач, а ведь вам так важно получать внимание близких.

Третий страх – это страх, что ты не достоин. Сюда же можно отнести страх разоблачения. Ты не достоин повышения по службе, не достоин жить в хорошем доме, не достоин показывать людям своем творчество, не достоин любить и быть любимым. К чему могут привести подобные мысли? К тому, что через пару лет ты станешь еще хуже к себе относиться.

Если вы проанализировали себя и обнаружили, что вам подобные страхи не свойственны, то дело может быть и в другом. Возможно, дело изначально вам не нравилось. Если вы  пинками заставляете себя что-то делать, то рано или поздно начнете чувствовать, как энергия начинает все больше и больше утекать от вас, сил становится все меньше и меньше. Вы можете либо бросить это дело совсем или проанализировать его и выяснить, чем оно для вас полезно, что вы получите в итоге, если продолжите его. Если вы просто пытаетесь доказать что-то другим людям, а вам самим от этого нет никакой радости, то в чем здесь смысл?

Еще оной ловушкой может стать неопределенность. Не знаете чего хотите, не знаете своих талантов, не знаете зачем вам все это надо, не знаете, что нужно делать и т.п. Соберите нужную информацию, изучите область, в которой вам нужно работать, составьте четкий план. Вот какие у вас сейчас есть цели на 30 лет вперед? Вы можете ответить на этот вопрос без запинки? А на 20? На 5? На один год? Чем глобальнее цель вы поставите, тем вам легче к ней будет двигаться, у вас будет больше сил и энергии на ее реализацию (конечно, если вы понимаете, что эту цель нужно разбить на части и двигаться к ней постепенно, без надрывов и желания получить это прямо сейчас).

Если у вас все четко расписано, а действовать все равно не хочется, то подумайте, а серьезны ли ваши намерения? Готовы ли вы напрягаться и прикладывать усилия? Или вы ищите отговорки: «вот похудею на пять килограммов и начну», «вот переживем кризис и я возьму себя в руки», «вот пройдет весна, тогда уж и можно что-то делать, тогда будет сезон» и др.

Если вокруг вас разрушающее окружение, то добиться желаемого будет в разы сложнее. Хотите разбогатеть – идите в общество бизнесменов, хотите регулярно заниматься спортом – вступайте в спортивные клубы, хотите стать счастливее – перестаньте общаться с нытиками. Не бойтесь просить о помощи, не стоит стремиться к тому, чтобы обязательно справиться в одиночку.

А вот представьте на минуточку, что если кто-то реализует то, что вы откладывали? Он станет успешным, а вы останетесь на том же месте. Как вам? Нравится? А ведь и вы могли сейчас получать результат, но получает он. Иногда нам требуется стресс, после которого мы оживленно начинаем действовать. Это может быть болезнь, чья-то смерть или увольнение. Но зачем ждать этого сигнала, когда можно начать прямо сейчас?!

Я предлагаю вам восемь шагов, которые помогут вам перестать откладывать на потом:

  • Поймайте себя за руку. Что сейчас вы откладываете?
  • Почему я это делаю? Разложите по полочкам, что мешает вам начать действовать. Проверьте, нет ли у вас разрушающих убеждений и страхов. Что стоит за моей прокрастинацией?
  • Для кого мне нужно это сделать? Кто порадуется, если я его выполню? Как я отношусь к этому человеку? Если там есть какие-то негативные чувства, то это уже может быть причиной откладывания дел на потом.
  • Каким должен быть результат? Пропишите конечную цель, составьте план, обозначьте каждый свой шаг. С чего вы начнете?
  • Что случиться, если я выполню это дело? Как я буду себя чувствовать? Какие новые перспективы передо мной появятся?
  • Что случится, если я не буду это делать прямо сейчас? Какие проблемы могут появиться в результате? Буду ли я жалеть об этом через пять лет?
  • Что случится, если я вообще никогда этого не сделаю?
  • Как я могу отблагодарить себя за проделанную работу? Очень важно хвалить себя, ценить то, что вы имеете и чего смогли добиться.

 Прокрастинация или как перестать откладывать дела на потом

Если вам так ничего и не помогает, то прислушайтесь к своей интуиции, возможно, это она подсказывает вам, что в этом деле есть какой-то подвох. Только будьте аккуратны, не смешивайте самосаботаж со своим внутренним голосом.

Вокруг вас миллион возможностей, важно лишь открыто посмотреть на них. Задавайте себе вопросы, изучайте себя, не действуйте на автопилоте, приучайте себя к осознанности, отдыхайте вовремя и трудитесь на свое же благо. Удачи вам!

И не забудьте поделиться своими способами борьбы с прокрастинацией! Как вы находите в себе силы действовать и добиваться успеха?



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • А вы знаете, что делать, если к вам постучался кризис среднего возраста?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что делать, если вам изменили?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь